Рецензия kat_dallas на книгу — Лизы Гарднер «Третья жертва» — MyBook

Отзыв на книгу «Третья жертва»

kat_dallas

Эта книга считается второй в цикле "Куинси и Рейни", несмотря на то, что в первой книге ("Безупречный муж ") Рейни не фигурирует... да и Куинси-то там уделяется куда меньше времени, чем роману главгероини с главгероем. В этом плане ""Третья жертва" гораздо более правильный триллер - да, есть тут и что-то вроде любовной линии, но детективная сторона доминирует.

На первый взгляд, история драматична, но не шибко оригинальна: захолустный городишко, стрельба в школе, трое убитых (среди них одна молодая учительница) вроде бы очевидно виновен тринадцатилетний парнишка. В городе всего трое полицейских и в творящейся суматохе руководство берет на себя Рейни - тридцатилетняя помощница шерифа, имеющая степень по психологии, хорошую подготовку и неглупую голову на плечах.
Рейни недовольна тем, как примчавшиеся на помощь полицейские штата, отметают важные, на ее взгляд, нюансы следствия. Прибывший вслед за ними агент ФБР Куинси с ней согласен. Куинси - опытный профайлер, настоящий профи в поимке всевозможных серийных убийц, и, раз Бюро направило его сюда, значит, дело отнюдь не в свихнувшемся парнишке с пушкой... Или, как минимум, не только в нем.

Детективная линия интересна, несмотря на то, никаких хитрых поворотов, ложных выпадов и неожиданностей нет до самой разгадки. Много внимания уделяется трагической сути сложившейся ситуации - это минус, впрочем, автор все же не превращает детектив в социальную драму - это плюс. В целом, недостатки у романа имеются (например, можно было бы и поменьше возни насчет непонятного статуса отношений Рейни и Куинси), но желания бросить, не дочитав, у меня не возникло. Оценка скорее положительная - люблю романы, в которых активно фигурируют профайлеры, а эту сторону расследования Гарднер расписывает неплохо.

14 марта 2016