Рецензии и отзывы на Ничего не бойся

Coffee_limon

Боль - это не то, что мы видим или чувствуем. Боль - это то, что мы слышим, оставаясь наедине с собой в темноте.

Желание и боль - два сильнейших стимула для человека. Что еще заставляет нас действовать, совершать подвиги, истерить, предавать, убивать? Наши "хочу" и боль. Будь она нестерпимой, физической, или еще более нестерпимой - душевной. Главным героем этой книги является боль. И тема для автора не взята из ниоткуда. Лиза Гарднер написала книгу под влиянием десятилетней боли в позвоночнике. Именно поэтому о боли в романе много, глубоко и со знанием дела. Очень понравилось описание модели внутренних семейных систем. И конечно же шикарной фишкой в книге стала боль по имени Мелвин. Дать своей боли имя... Говорить с ней как с живой... Ругать или мириться... В книге этот момент был как отдушина, потому что сам роман достаточно жесток и кровав. А Мелвин спасал положение, вызывал усмешку и понимание. На самом же деле Гарднер преподнесла нам блестящий дар. Я обязательно пороюсь во всех этих описанных психологических подходах к боли. Потому как та или иная боль мучает каждого из нас. Какой процент наших читателей обращался с с этим к психотерапевту?
    Книга понравилась. Добротный, основательный психологический триллер. Перемазанный кровью, замоченный в убийствах, с сумасшедшинкой, семейными тайнами и запутанными ответвлениями сюжета. Но вместе с тем он еще и о любви. Сумасшедшей кровавой любви. Ну да, кровь и любовь все еще рифмуются, даже если одна героиня не умеет чувствовать любовь, а второй не дано чувствовать боль.

Taile

«Один зверь всегда распознает другого»

Иногда, когда болит зуб или голова, хочется не чувствовать этой боли. Хочется, чтобы все прекратилось. Оказывается, есть такая генетическая мутация, позволяющая относительному счастливчику не чувствовать боль. Это и дар, и проклятие одновременно. Нет сигнала об опасности, зато есть последствия от травм. А еще невероятное любопытство от того, как далеко можно зайти в своих экспериментах и до какой степени довести свой мазохизм. Или научится, как учатся слепые, задействовать другие чувства для взаимодействия с миром. Всю жизнь надо быть осторожной, осматривать себя на предмет поражений, лишать себя многих радостей из –за того, что можешь не заметить, как радость обернется смертельной опасностью.

Аделина смогла научиться жить и сделала исследование своей особенности делом всей жизни. Она помогает другим справляться с болью. Аделина знаменита не только этим, но еще и тем, что ее семья прославилась в криминальных хрониках. Отец – серийный убийца, мать закончила свою жизнь в психушке, а сестра – психопатка с расстройством личности и комплексом «старшая обязана защитить младшую». Именно старшая сестра обнаружила, что Аделина не чувствует боли, после того, как порезала ее в детстве ножницами. Специально. Физически Аделина не чувствует боли, но каждую ночь ее мучают кошмары из детства, в которых она переживает все то, что не может почувствовать в реальности.

«Кровь значит любовь, а любовь значит кровь»

Роза, шампанское и порезанная на лоскуты кожа молодой девушки. Спустя тридцать лет после самоубийства маньяка Гарри Дэя, появился его подражатель. Нынешний маньяк усыпляет, душит жертв и снимает с них кожу, оставляя послание, вопрос только для кого и зачем. Дело расследует детектив Ди – Ди Уоррен, получившая тяжелую травму, при столкновении с убийцей. И по иронии судьбы, она становится пациенткой Аделины. Та еще не знает о том, что их встреча запускает череду событий, возвращающих в прошлое, заставляющих решить нерешенные проблемы и поставить точку в их семейной истории.

Крепкий детектив, хорошо написанный, без рефлексий, лишней воды, все четко и по делу, с большим количеством крови, она тут главная героиня, именно она выражает те чувства, которые трудно облечь в слова. А еще кожа, она тут предмет коллекционирования, фетиш, передающийся по генам, самое яркое впечатление детства, место, где можно было спрятаться от ужасов семейного дела. Банки с лоскутами чужой кожи, оказывается, может быть хоть и извращенным, но невинным хобби, в процессе которого никто не умирает, просто платит дань за проведенную ночь.

Sonia252

Довольно-таки неплохой детектив. С одной стороны, Ди Ди Уоррен, детектив полиции, которая после тяжелой травмы испытывает сильные боли, и которая ничего не помнит о происшествии. С другой стороны, Аделин, блестящий психолог, у которой есть особенность, она не чувствует боли. Две сильные женщины, по-своему разные, но в некотором роде похожи. Они будут сотрудничать, чтобы найти убийцу, который подражает преступлениям, совершенным 40 лет назад. Это история о жизни и семье Аделин и Шаны. Ди Ди предстоит переступить через боль, и начать заново помогать расследовать убийства, так, как только она сможет соединить воедино все факты. Очень понравился муж Ди Ди, Алек и ее напарник. В конце, автор, заставил поволноваться, но я и предполагала, что так будет, так как другой развязки быть и не могло

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 апреля»