Безупречный муж

4.0
    kat_dallas

Замужество Тесс Бекетт не просто неудачное, оно - настоящий кошмар, ведь ее муж, офицер полиции Джим Бекетт, оказался не просто семейным тираном, но и серийным убийцей. На его счету более десяти жертв - и это только те, которые известны полиции.
    Джим очень умен, изворотлив, безжалостен, он умеет быть обаяшкой и отлично маскируется. Однако в одном он просчитался - его тихая зашуганная женушка оказалась достаточно сообразительной, чтобы понять, кто он есть, оказать ему достойное сопротивление и помочь полиции засадить лиходея за тюрьму. Вот только удержать его за решеткой удалось лишь ненадолго - спустя два года он сбежал, придушив двоих охранников.
    И вот теперь ФБР вместе с полицией охотится на Джима Бекетта, а Джим Бекетт охотится на свою жену, чтобы поквитаться с ней за то, что она его сдала. Тесс же тем временем пытается научиться защищать себя под руководством Джей Ти - бывшего морпеха, чье жуткое детство научило его сострадать и помогать слабым.
    Так кто до кого доберется раньше: команда ФБР до Бекетта или Бекетт до Тесс? И если лиходей окажется шустрее и хитрее, то... Джей Ти - хороший учитель, но сможет ли его наука помочь женщине выстоять против серийного убийцы, имеющего полицейскую подготовку?

Неплохой триллер периода расцвета "маньячных" детективов. Не без недостатков, конечно, но в целом неплохой.

Пройдемся по плюсам и минусам.

Минусы романа: кое-какие повороты довольно типичны, также имеется любовная линия, нюансы которой можно предугадать еще до ее начала, утомительные душевные метания Джей Ти (вот бы ему немного самообладания маньячины Бекетта! ) и еще более утомительные сексуальные сцены, доказывающие, что самооценка Тесс как была ниже плинтуса, так там и осталась.
    В общем, главы о Джей Ти и Тесс оставляют желать лучшего - слишком уж они надрывно мелодраматичны...или просто драматичны. Я понимаю, это была попытка привнести в роман психологическую ноту, и то, что автор измыслила насчет семейки Джей Ти и его отношений с Тесс вполне неплохо, но слишком уж много внимания она этому уделяет.

Теперь о плюсах. Главы, повествующие о Бекетте (неважно, о прошлом или настоящем) и работе полиции и ФБР читаются с интересом.
    Деятельность агентов расписана добротно, причем дополнительную увлекательность добавляет присутствие профайлера (сейчас его назвали бы криминологом или криминальным аналитиком) по фамилии Куинси, ведь попытки проникнуть в разум психопата, разгадать его уловки и мотивацию, предсказать следующий шаг очень занятны- да плюс еще имеются отсылки к историям реально существовавших серийных убийц, что тоже интересно. Жаль, что книга целиком не состоит из подобных глав.

Тема "Жены серийных убийц или Ну как можно не догадаться, что твой муж - маньячина? " меня занимала всегда. На мой взгляд, подобные личности в быту делятся на две категории: обычные мужчины, подозревать которых и в голову не придет (как, например, Роберт Хансен, чья история показана в старом фильме "Мерзлая земля", или Деннис Рейдер, история которого вдохновила Стивена Кинга на написание рассказа "Хороший брак"), и те, с которыми очевидно что-то не так. С первых страниц ясно, что "Безупречный муж" иллюстрирует вторую ситуацию и экскурсы в воспоминания Тесс - воспоминания о том, как она продвинулась от понимания, что ее Джим - домашний тиран к осознанию, что он - чокнутый убийца - весьма занимательны.

Также в романе имеется легкий мистический штрих - возможно, кому-то он придется не по душе, но на мой взгляд, от него ни холодно, ни жарко.

Итак, мы имеем интересную сюжетную линию повествования о серийном убийце и тех, кто пытается его отловить, и менее интересную - о взаимодействии супруги лиходея и любящего выпить отставного морпеха, который, конечно, вроде мужик неплохой, но склонен вести себя, как дурак. Ближе к финалу эти линии сливаются в одну, затем следует немного экшна и довольно-таки предсказуемая концовка.

Несмотря на это, общие впечатления от "Безупречного мужа" у меня неплохие. Нынче больше в моде так называемые психологические детективы, под которыми подразумеваются драматичные истории с повествованием от лица героини ( как правило, в центре сюжета героиня, а не герой) с множеством лирических отступлений в ее прошлое и внутренний мир. Я не против таких романов, если они хорошо написаны, но все же скучаю по старым добрым маньячно-полицейским триллерам, где есть лиходей-психопат, есть хорошие парни (и леди), ему противостоящие, и увлекательные описания этого самого противостояния, желательно с участием спецов по поведенческому анализу. "Безупречный муж" - как раз что-то в этом роде, хотя, как я уже упоминала, чисто детективных глав могло бы быть и побольше.

Sonia252

Книга очень понравилась. Получилась довольно таки напряженная. Боевик - триллер в одном флаконе. Главная героиня Тереза (Тесс) - девочка из неблагополучной семьи. В свои 24 года она столько всегда хлебнула. Но тем не менее не сломалась. Она сильная личность, но в то же время в душе ранимая. Хорошо, что она решила противостоят своему мужу. Ей это было необходимо для поднятие свой самооценки, которую родители и муж опустили ниже плинтуса. Джей Ти - сложная личность, столько всего пережил и тем не менее старается жить дальше. До появления Тесс он вел разрушительный образ жизни. Но благодаря героине он не сломался до конца. Она смогла разглядеть в нем ранимую душу, человека который поможет в трудной ситуации, всегда придет на помощь, у которого сильно развит инстинкт защитника. Который готов отдавать свою любовь окружающим, просто не знает как это делать. Марион - вот кого мне было по настоящему жалко, так это ее. Вот кто вел разрушительную жизнь, так это она. Да уж папаша исковеркал ее душу так, что она до сих пор в себя прийти не может. Я думаю если бы она осталась жива, то у нее получилось бы наладить отношения с братом. Маньяк получился то что доктор прописал. Прям маньячный - приманьяный. Умный, дисциплинированный, идет к своей цели по трупам. Прям живое зло во плоти. Когда читала о его преступлениях аж мурашки бегали. Жалко было и лейтенанта и всех полицейских которых этот маньяк убил, ладно бы просто застрелил, так он большинство мучил так, что даже читать об этом было жутко. Куинси здесь не так много, но то что про него было, мне понравилась. С удовольствием прочитаю про него еще. Небольшая мистическая составляющая не помешала читать, она как бы была к месту

Хорошая книга!!!