Лиза Барретта — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лиза Барретта»

отзыв

Merten

Хочу рассказать о книге, посвященной гадательному бизнесу, шарлатанам, лже-магам и прочим неприятным личностям. Автор книги – сама гадалка. Вернее, предсказательница. Слово «гадалка» она почему-то не любит.
К предсказателям, гадалкам я не хожу. А если кто-то подходит: «Красавица, давай погадаю», я бегу оттуда как можно быстрее. Из этой книжки я так и не узнала, правильно я делаю или нет. Видимо, в Филадельфии, где живет автор, порядки другие и никто на улицах просто так не пристанет:)
Про жанр: с одной стороны, это научно-популярная книга, но с другой, вроде как и не очень. Автор пишет от первого лица, здесь куча всяких историй, поэтому и воспринимается часто, как рассказы. В книге автор рассказывает, каково быть гадалкой, в какие передряги иногда попадаешь при гадании разным людям и какими бывают клиенты. Пожалуй, последнее понравилось мне больше всего. Автор, как мне показалось, имеет неплохое чувство юмора, и клиентов описывает весьма забавно.
В общем, профессия предсказателя иногда напоминает работу дежурного врача. Особенно, когда я прочитала, что злоупотребление временем прорицателя не ограничивается только одним последним вопросом. Клиенты любят вызывать гадателя «на бис»: «Раз уж я пришел, заодно…» А если клиенты звонят на Рождество и в канун Нового года, чтобы пожелать хорошего отдыха, то попутно пытаются задать какой-нибудь вопрос. Накануне праздничных дней и выходных у людей начинается паника, а предсказатели оказываются по горло в работе. Это очень эмоциональное время, и люди начинают беспокоиться о том, не придется ли им встречать Новый год в одиночестве. Самый главный вопрос, который задают они накануне выходных: «С кем я проведу эти дни?»
Немного есть о том, какое было гадание в прошлом. Здесь речь идет о всяких провидцах, сивиллах, медиумах, черных магах, ченеллингерах, ведьмах и готах. О салонах, существовавших в Викторианскую эпоху, в которых каждый утверждал, что он медиум и умеет общаться с духами прошлого. Мне было интересно, если учесть, что мои знания ограничивались тем, что ведьм сжигали на костре. О всяких современных шарлатанах информации не так много, как хотелось бы (возможно, тоже потому что, в Филадельфии все тихо-мирно). Но, тем не менее, я теперь вооружена против тех, кто хочет прикарманить мои денежки. Хотя к гадалкам никогда не собиралась, но ведь никогда не знаешь, куда придется обратиться:)

23 июля 2012