Рецензия hilarius на книгу — Лизы Фельдман Барретт «Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями» — MyBook

Отзыв на книгу «Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями»

hilarius

Для научно-популярной литературы, эта книга невероятно отлично подходит, поскольку даёт как базовые понятия по (нейро-)физиологии, так и примеры из обыденной жизни. Меня поразил ответ на вопрос: "Слышен ли звук, когда падает дерево в лесу?" и ввёл даже в замешательство, поскольку ответ в мою картину мира – явно не встраивался.

Предложенная теория конструирования эмоций, если субъективно, то отлично рассмотрена и доказана с точки зрения фальсификации, простоты (!) и продуктивности (три базовых черты "хороших" теорий).

Возникло желание, чтобы в высших учебных заведениях брали в расчёт и ознакамливали студентов с данной теорией, чтобы в целом она скорее вошла в обиход большего кол-ва людей. Классический взгляд ещё до прочтения данной книги вызывал во мне достаточно вопросов и сомнений, поэтому проявился мой некий аффективный реализм при прочтении (о нём тоже Вам отлично расскажут!).

Несмотря на поражавшие меня прокрастинацию и желание проанализировать письменно каждый отрывок этой книги – я её закончила, чем безмерно горда!

Могу посоветовать конспектировать информацию, которую Вы будете прочитывать, чтобы после можно было как и проанализировать, так и использовать данную теорию и её аспекты, в обсуждении с кем-то тех же эмоций (это даже отличная тема не только для светстких и довольно заумных вечеров).

23 ноября 2020