Отзывы на книгу «Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями»

4 отзыва
tadrala

Эту книгу я читала 2,5 раза. Один раз на английском, второй раз параллельно на русском, внося научные правки. Теперь книжка вышла и я, с удовольствием, перечитываю то, что получилось.
Какое-то время назад я зареклась работать с текстами, определив для себя, что сейчас не достаточно усидчива. Но тут Ксюша Пахорукова рекомендовала меня как человека, разбирающегося в психофизиологии, издательству, книжки которого я очень люблю. Выяснилось, что им был нужен научный редактор для книги, которая стояла у меня в ближайших заказах с Амазона, поэтому я не смогла отказаться. И не жалею.
Почему я так хотела ее прочитать? С первого курса МГУ я была очарована эмоциональными явлениями. Настолько, что все 8 лет посвятила их изучению. Мне долго не давал покоя один парадокс. Эмоции – это та часть психики, где тело и душа переплетены особенно тесно. Нет эмоций без телесных изменений, причем, потенциально заметных субъекту. Но при этом толпы ученых ищут соответствие эмоциям в разных структурах мозга, мозговых волнах, кровотоке и не находят. То есть находят, но все время разные. Чем больше исследований – тем больше противоречий. Как так? Я думала, что дело в статистике и математическом аппарате. А что если исходные посылки были не верны? Сама задача поставлена неверно? Что если нет никакой прямой связи между работой нервной системы и переживаемыми, выражаемыми и считываемыми эмоциями? И как тогда? Я сломала свою голову об этот вопрос и ушла из науки в практики осознавания эмоций и гештальт-терапию как форму прикладной психофизиологии.
Книга “Как рождаются эмоции” содержит потенциальные ответы, на мучившие меня вопросы, описывая основные положения и первые экспериментальные свидетельства в пользу теории конструирования эмоций: “В каждый момент бодрствования ваш мозг использует прошлый опыт, организованный в виде понятий, чтобы руководить вашими действиями и приписывать значение вашим ощущениям. Когда затронутые понятия являются понятиями эмоций, ваш мозг конструирует случаи явления эмоции”. Эмоции – результат, с одной стороны, приспособительных изменений биохимии в организме, а с другой стороны – самовосприятия, описания, категоризации состояния организма головным мозгом. Изменения в организме могут быть сколько угодно похожи (как симптомы гриппа с дрожью в коленках, потливостью и бабочками в животе, могут быть похожи на первые моменты влюбленности), но в разных ситуациях они интерпретируются и называются разными словами, что в свою очередь влияет на состояние и ситуацию, через наши действия. Нет специфических эмоциональных зон в мозге. Есть центры, которые распределяют телесные ресурсы, готовя нас к определенному поведению; есть центры, которые предсказывают, какое поведение будет адаптивно; есть центры, которые категоризуют явления окружающего и внутреннего мира. Совместная работа всех этих центров дает многообразие нашего внутреннего мира.
На этом моменте все не заинтересованные в решении психофизиологической проблемы люди могли бы выкинуть захлопнуть книжку и выкинуть прочитанное из головы, если бы устройство эмоций и наших представлений о них не определяло настолько нашу реальность: то, как мы воспринимаем человека; какие решения выносим в суде (и судья, и присяжные); как строим отношения; как заботимся о здоровье; как воспитываем детей, себя и друг друга. Поэтому чистой теории и исследованиям посвящены первые шесть глав книги. Дальше автор рассказывает о том, как новое представление об эмоциях может изменить мир к лучшему. И самое интересное – как изменить свою жизнь, здоровье, психическое и физическое к лучшему, благодаря этой теории. И вот тут начинается самое интересное. Оказалось, многое, что предлагает делать Лиза, я уже делаю с собой и клиентами благодаря гештальт-практике. Вообще, удивительно, насколько хорошо эта теория сочетается с циклом опыта – одним из важных понятий гештальт-терапии. Поэтому могу рекомендовать как вариант современной физиологической теории, обосновывающей наши интервенции, особенно в поддержке преконтакта и контактирования.

EctophyteOnMars

Книгу можно было бы сократить в 2-3 раза, если не повторять одно и то же по 5 раз в разных главах. Читала в оригинале, язык показался простоватым и уж очень научпопом. В конце книга оказывается self-help book, если кратко, то вы в ответе за то, каким вы видите мир. Ого, супер неожиданно и очень оригинально. #сарказм. Загуглите автора и посмотрите её TED talk, сэкономите время и деньги. Или статью в New York Times. Но если хочется, то можно и прочитать книгу, но не рассчитывайте на серьёзный текст. Смотрите ссылки и дополнения к книге - это единственный позитивный момент. Автор хотела написать доступную книгу, а получилось чересчур доступно, даже для одноклеточных, я бы предпочла посодержательнее, сложнее и больше про мозг.

Io77

После прочтения книги мы все еще не знаем, как рождаются эмоции, но это была неплохая попытка разложить все по полочкам. Книга написана живым языком с хорошими примерами и отступами, научная же часть человеку, не знакомому близко с когнитивистикой и нейробиологией может не зайти совсем, показаться непонятной и даже скучной. Мне вот очень понравилось.

Раньше все казалось простым и элементарным: человек это эмоциональное животное, свою животную натуру (ИД, ЭГО) мы контролируем разумом (Супер-ЭГО). Я всегда с сомнением и скрипом принимала это определение, ведь с одной стороны вроде и да, все эти вспышки гнева и состояния аффекта оправдашками в суде, но с другой стороны нет - разум и осознанность влияют и продуцируют в человеке больше, чем как просто фактор, сдерживающий эмоции. В реальном мире они гармонируют, оттеняют друг друга, взаимодействуют, рождают более сложные и изящные структуры. Это не огонь и вода, это не черное и белое, не "женское" и "мужское", инь-ян, это не антонимы, но взаимодействующие крепко сцепленные начала индивидуальной психики, срастающиеся между собой в процессе взросления и обучения. Как сказать это и почему так возможно я не знала, но тени сомнений проскальзывали. Эта книга и дает новую теорию, не до конца ясную, не всегда приятную, но методом мысленных экспериментов в моих глазах она больше походит на реальную работу мира и психики.

Контролировать себя и брать ответственность - дело сложное, но понятное. Но это рождает конфликт чувств и эмоций, которые ты якобы должен "запирать, хранить в себе, копить" - у нас куча определений этой ситуации. Но что, если это в корне не так и таким и не было? В гармоничном мире научи ребенка принимать себя полностью каков он есть, не противопоставляя эмоции разуму, даря осознанность, глядишь, меньше психосоматических и психологических заболеваний было бы.

Осознанность своих и чужих эмоций различна у людей, это сугубо индивидуальная вещь, в реальном мире всегда нужно иметь это ввиду. Генетика, твоя еда и окружение во младенчестве, воспитание и первые шаги в образовании -- по крупинке складывается в восприятие, мироощущение и твой собственный портрет.
А те же чувства испытают и животные, или нам приятно так думать и это самообман?.. Попытка дать ответ и на этот вопрос. Множество исследований, про которые я читала впервые. Желание все отрицать и мыслить привычными схемами-шаблонами, но нет, обратно выхода нет, нужно думать и стремиться найти правду.

c_...@vtomske.ru

Соглашусь с другой лицензией, но несколько усугублю. Книгу можно было сократить не в 2-3 раза, а раз в 10. Действительно повторяется одно и то же от одного места к другому, и это очень удлиняет работу, что сильно раздражает. И да, приложения куда полезнее, чем основной текст. Но есть и ещё кое-что. Сама аргументация страдает, особенно в отношении детей. Кроме того, нельзя отрицать биологии, но именно это и делается, потому что книга упирает исключительно на культуру. В общем и целом, читать не рекомендуется, потому что есть и меньше тексты, и убедительнее. В этой связи советую мою книгу Тотальность иллюзии (https://mybook.ru/author/stanislav-borzyh/totalnost-illyuzii/ или https://www.litres.ru/stanislav-vladimirovich-borzyh/totalnost-illuzii/). Она и лучше, и прозрачнее.