Клуб бездомных мечтателей

Fari22

«Твоя жизнь будет такой, какой ты ее сам сделаешь, а смысл жизни в том, что ты сам считаешь правильным»

Вот и прочитана очередная книга из серии «Правдивая история», рассказывающая о жизни Лиз Мюррей, которая впечатлила меня намного сильнее, чем жизнь Гарта Каллахана. Это действительно уникальная история, которая поразит сердца каждого читателя! Элизабет Мюррей вдохновляет людей во всем мире, читая лекции, которые учат нас тому, что каждый может жить полной жизнью и воплотить все свои мечты в реальность. И ведь она не просто занимается пустой болтовней, она знает, о чем говорит, ведь ее жизнь была совсем не сказкой и ей многое пришлось пережить, чтобы много добиться в жизни, и поэтому она может понять с какими трудностями сталкиваются люди, на которых многие махнули рукой и считают безнадежными. Лиз Мюррей понимает, что значит потерять веру в себя. Но ее книга доказывает, что нет ничего невозможного. Всегда нужно пытаться изменить жизнь к лучшему, а с тем, что изменить невозможно, необходимо смириться и принять как данность.

Лиз Мюррей родилась в неблагополучной семье, чьи родители были наркоманами, готовыми лишить своего ребенка последнего куска хлеба ради кокаина, дом был сплошным свинарником, с сестрой были натянутые отношения, ну и с учебой, конечно, тоже не складывалось. Жизнь Лиз Мюррей могла сложиться таким же образом, как у ее родителей, но она полностью разбивает стереотип о том, что «яблоко от яблони не далеко падает». Благодаря упорству, друзьям и толике везения он превращается из бездомной в студентку Гарварда, и жизнь ее меняется на 180 градусов.

Несмотря на то, что книга мне очень понравилась и история меня не оставила равнодушной, я все-таки от нее ожидала немного другого. Я думала, что это будет история о девушке, которая, невзирая на все трудности, продолжает работать над собой, не дает этой жизни взять верх, которая ставит перед собой цели и маленькими шагами добивается успеха. Секрет успеха, или скорее то, что подтолкнуло Лиз к мысли о том, что нужно менять свою жизнь – безысходность. Не хочется спойлерить, но если бы не некое событие в ее жизни, то она бы и не думала что-либо в себе исправлять и продолжала бы вести бродяжнический образ жизни. Ее сестра мне показалась куда более целеустремленной девушкой, так как она с самого раннего детства работала над собой. Но, в случае Лиз, лучше поздно, чем никогда взяться за ум, и изменить свою жизнь к лучшему. И первое, что нужно для этого сделать, это получить хорошее образование, чтобы потом ни от кого не зависеть.

Но дочитав книгу, я поняла, что такая история более правдивая и воодушевляющая. Ведь даже те люди, которые живут в роскоши, могут увидеть и понять, что лень и всякие оправдания наподобие «у меня не получиться» можно преодолеть, если правильно себя мотивировать и найти то, что тебя будет побуждать к действию.

Если честно, прочитав больше половины книги, Лиз можно было охарактеризовать как «ни рыба, ни мясо», к ней абсолютно не испытываешь никаких эмоций. Да, безусловно, было жаль девочку за те сложности, которые выпали на ее долю, и страшно представить себе, что для многих людей это реальность. В детстве Лиз была маленькой подлизой, которая в отличие от своей старшей сестры не выражала недовольства родителям по поводу того, что дома нет еды, и ей не уделяют должного внимания. Наоборот, Лиз понимала их, поддерживала, стояла на «шухере», чтобы они спокойно могли уйти по своим ночным делам - и все это делалось ради того, чтобы быть любимицей у родителей, правда все равно это большой любви не приносило. Поразило не только то, что она помнит досконально события, когда ей было три года, но и то, что тогда испытывала. Она любит своих родителей несмотря ни на что, прощает им все, а со временем даже будет давать своей матери деньги на «чеки», чтобы не видеть, как она мучается. И ее понять можно, ведь только таким образом можно было получить чуточку внимания и любви от своих родителей. Хотя если бы не эти наркомарафоны, разрушившую семью, то они были неплохими людьми, и их жизнь могла сложиться иначе. Она ни разу не обвинила их в том, что они лишили ее и сестру детства. Будучи подростком, она тоже соглашается со всеми своими друзьями во всем, все безропотно принимает, она свои эмоции и чувства не ставит на передний план. Она и бездомной становиться только ради солидарности с подругой. И только в семнадцать она понимает, что не желает всю жизнь скитаться по разным друзьям, ночевать в метро, есть объедки или воровать и весь день гулять непонятно где. И тут мы видим, как Лиз растет и превращается из неуверенной в себе девушки, готовой подчиняться чужой воле, во взрослую, целеустремлённую девушку, которая не боится трудностей.

Но самое главное, помимо своей целенаправленности, во многом Лиз помогли ее учителя. Ведь если учитель будет относиться к ученику с пониманием, не будет пытаться убить настрой ученика, а наоборот будет побуждать их действовать, то он сможет кардинально изменить жизнь своих подопечных. Учителя должны верить в своих учеников, тем временем как ученики должны любить своих учителей.

Больше всего понравилось в данной книге то, что это автобиография, а не какая-то книга, которая учит, как нужно жить и т.п. Это честная история, которая незаметно, ненавязчиво заставляет посмотреть на жизнь под другим углом. Тут нет доморощенной псевдофилософии, трехкопеечной банальной мудрости, книга не пропитана пафосом. Автору удалось с первой же страницы заставить уйти с головой в эту историю, которая оставляет после себя массу эмоций. Автор правдоподобно описала жизнь, где витает атмосфера безнадеги. Написана книга живым, простым языком, но в этом и плюс книги. За Лиз переживаешь, несмотря на то, что знаешь, что все у нее в итоге получилось. История берет за душу и заставляет поверить в свои силы, в то, что и твои мечты могут осуществиться, и самое главное - сделать правильный выбор. Ведь выбор есть всегда!

Clementine

"Клуб бездомных мечтателей" Лиз Мюррей — история падения и подъёма, прощения и примирения с прошлым, принятия и обретения себя. А ещё это опыт преодоления драмы одарённого ребёнка, рассказ о том, как пережить детство и что делать с нанесёнными им ранами. Ну и, само собой, это вдохновляющая и мотивирующая книга, однако не в первую очередь.

В "Клубе бездомных мечтателей" Лиз Мюррей рассказывает о жизни девочки, чьё детство прошло бок о бок с родителями-наркоманами, а юность — на улицах, чердаках, лестничных клетках, в дешёвых мотелях и чужих квартирах. Эта девочка — сама Лиз, 18 лет падающая вниз и только на 19-м году жизни осмелившаяся поднять глаза и сделать шаг на первую ступеньку социальной лестницы. История восхождения, кстати, занимает в автобиографическом романе Мюррей гораздо меньшее место, чем история падения — ей, собственно, и посвящена вся история. И в этом постраничном несоответствии есть свой смысл.

Маленькая Лиз — живая иллюстрация к книге швейцарского психолога Алис Миллер "Драма одарённого ребёнка". Главный постулат Миллер, от которого она отталкивается в своих работах, — каждый ребёнок от рождения одарён множеством талантов, и все они в первую очередь направлены на то, чтобы удовлетворить потребности родителей. Ребёнку необходимо чувствовать себя любимым и защищённым, а для этого он вынужден угадывать желания значимых для него взрослых, соответствовать их требованиям, быть тем, кем они хотят его видеть.

Лиз одарена этим сверх меры, по сути, это — её единственный талант. Всё, что она делает ребёнком, направлено на родителей, они — центр её мира, её главная боль и единственная радость. Ничего другого она не знает и этим отличается от сестры, которой удалось недолгое время пожить в приёмной семье и понять — так, как здесь, происходит не у всех, можно жить по-другому, если захотеть и постараться. Поэтому старшая сестра каждое утро ставит перевёрнутое вверх дном ведро в засорившуюся ванну, моет голову и идёт в школу. А вечером делает уроки. И требует у матери хлеба. И будит Лиз по утрам. Она намного умнее Лиз, серьёзнее, взрослее и целеустремлённее, и изначально защищена от внезапных метаморфоз. Поэтому в то время, как Лиз падает, она держится. А Лиз, чтобы просто ухватиться за что-то, нужны годы. Годы втаптывания себя в грязь. Годы убеждения, что она и люди вокруг — несовместимы. Что нормальный мир для неё недоступен, что её место на самом краешке жизни, где и стоять-то можно только одной ногой.

Именно поэтому конечный выбор Лиз обладает такой мощной мотивирующей силой. Бездомная девушка, чьи вещи помещаются в заплечный рюкзак, садится за школьную парту и начинает заново. Не с чистого листа, нет, она берёт с собой всё, что пережила когда-то, но изо всех сил старается переосмыслить свой жизненный опыт. Не загнать его в угол самой тёмной комнаты, не запереть на тысячу психологических замков, а принять, примириться с ним и жить дальше. Она отсидела свой срок в мрачной темнице детства, выжила и выбралась на свободу. В этом — главная сила Лиз и об этом её история.

Лиз невозможно не сочувствовать, Лиз нельзя не восхищаться. Лиз хочется верить. Верить в возможность выбора, в исцеляющую природу знаний, в спасительную силу дружбы, просто — в людей. В то, что, пусть не всё, но многое в нашей власти. Надо только признать это. Набраться смелости и взять свою жизнь в свои собственные руки.

nastusha_tusha
    Между людьми, которые добиваются своих целей, и мной, если я готова трудиться, нет никакой разницы

Какое же романтичное название у этой книги и если вы решили, что это любовная история о бунтарях - то вы глубоко ошибаетесь❌

В "клубе бездомных мечтателей" повествование ведет девушка, которая действительно смогла выбраться из нищеты и добилась всего сама. Девушка, которая столько всего видела в жизни, но не потеряла веру в себя, любимых людей и сумела простить самых близких.

Лиз Мюррей выросла в семье наркоманов. Её родители не работали, а социальное пособие тратили на дозы кокаина. Всё детство Лиз видела, как родители "торчат", питалась одними яйцами, не ходила в школу, не мылась неделями и постоянно соперничала со старшей сестрой за любовь родителей. В определенный момент она оказалась на улице без семьи, без денег и без каких-либо планов на жизнь. Но потом, к ней приходит самая правильная мысль: хорошее образование - это путь к хорошей жизни. Девушка ставит себе невероятные цели, поступает в академию, ночуя на лестничных площадках последних этажей многоэтажек выполняет домашние задания и в результате попадает в 6-ку стипендиатов Гарварда.

Книга даст вам тот самый пинок, а также понимание, что вы должны быть благодарны за то, что у вас есть. Да, может вы не живете в Маями на крутой вилле и у вас нет трёх пар Лабутенов, но зато вы в тепле, любви, у вас есть, чем пообедать и перед вами огромные возможности.
    Я будто держала Лиз за руку и прошла с ней всё, что ей пришлось пережить.

И, кстати, по реальным событиям из жизни Лиз Мюррей в 2003 году сняли фильм, Русское название - "Гарвардский бомж", фильм получил премию Эми в трёх номинациях, премию объединения актеров США (Артиос) и премию сообщества киноредакторов США.
    Мой плейлист к этой книге:
    Iggy azalea - work
    Avril Lavigne - Nobody's home

Ну и не в тему тут в углу напишу, когда-то сто лет назад я читала в одном журнале о путешествиях, что очень-очень богатые люди отдыхают не на всяких там бора-бора, а обращаются в агенства, которые устраивают поездки в дикий лес, тайгу и тд. То есть, смысл я думаю все уловили. Они платили большие деньги агентствам, которые вывозили их в дикие природные условия и бросали там. Такие вот уроки выживания ради того, чтобы потом ценить то, что имеешь. Не каждый из нас выжил бы в таких условиях.

Black_cat

Не помню точно, у кого из блогеров я увидела эту книгу. Наверно у Ульяны-Улилай. Я тут же добавила книгу в хотелки. Мне нравятся такие истории-жизнеутверждающие, показывающие, как человек может преодолевать себя и обстоятельства. В этом плане мне очень понравилась книга "Девушка в переводе" . И я ожидала похожего. Но книги оказались полными противоположностями друг друга.
    Лиз Мюррей, автор книги, рассказывает о своей жизни. Не скрывая, она повествует о том, что её родители были кокаиновыми наркоманами со стажем, мать не брезговала спиртным, другими фармпрепаратами, и в довершение ко всему была больна психически. Отец, подделывавший назначения врачей для сильных препаратов для онкобольных, отсидел свой срок в тюрьме, после чего жизнь семьи из 4 человек (у Лиз есть сестра) скатилась в ад. Я читала много книг о наркоманах. В основном это были рассказы от лица зависимых. Самым ярким и запоминающимся был наверно "Я, мои друзья и героин" Кристиане Фельшериноу . Здесь же мы видим другую ситуацию-весь ужас через призму детского восприятия. Лиз в 5 лет была диковатым ребёнком, который мог не есть сутками из-за отсутствия денег и невнимания родителей, но при этом она знала, как приготовить дозу и найти вену. Родители даже не стеснялись дочерей, свободно кололись на кухне, спускали все деньги на дурь, а мать напивалась с утра, но при этом любили своих девочек, если это можно так назвать. Это один из парадокс, который я не могу понять. По словам Лиз, родители любили их с сестрой, а девочки любили своих непутевых родителей. Но почему тогда родители не могли найти в себе силы, чтобы со всем этим завязать? Пройти лечение, найти работу, попытаться дать своим дочерям нечто больше, чем исковерканное детство и тяжелейшее существование. Мало ли у нас таких семей, в которых взрослые ведут себя как дети, а сам ребенок взрослеет и становится развитым не по годам? Выросшие в таких семьях люди часто имеют силу воли, опыт и их нечем больше удивить, но у них нет детства и семьи. Пожалуй эта часть книги, где Лиз описывала её ужасающее детство, понравилась мне больше всего. Смущало меня лишь одно- её поведение. В отличие от старшей сестры, она всеми силами пыталась привлечь внимание родителей. Если даже это заключалось в том, чтобы быть на шухере, пока папа шёл за наркотиками или отдавать все деньги маме для дозы. Она прогуливала школу, когда как сестра всеми силами пыталась учиться, следить за собой и саморазвиваться. Перед нами два типично противоположных поведения в таких безысходных ситуациях - Лиз плывет по течению, делает в основном только то, что хочется, когда как ее сестра прокладывает себе путь наверх,всеми силами против течения. Попав один раз в приют, она клянется туда больше не возвращаться, но не делает ничего , чтобы это предотвратить. Снова прогулы в школе, влюбленность, а тут ещё и болезнь мамы. И тут Лиз делает поступок, который для меня за гранью-она уходит из дома, от любимой мамы, которая больна смертельно и медленно угасает. Если ты так к ней стремилась, то почему бросаешь? Если переживала за папу, то почему не пошла к нему? Было ощущение, что родители Лиз при рождении дали им с сестрой по лопате и поставили перед выбором-рыть себе яму этой лопатой, либо отбросить её и пытаться идти другой дорогой. Лиз успешно вырыла себе карьер. Она загнала себя в угол, поверив не тому человеку и положившись на него. Она не была с мамой в самые тяжёлые минуты. В этом разделе книги моё мнение о Лиз падало и падало. Я ждала ночных загулов с наркотой или сменой партнёров, но этого, благо, не было. Потом я осадила себя. Лиз всего лишь подросток с поломанной детской психикой. Порой взрослые не выдерживают и бросают супруга-наркомана или пьяницу. Лиз же родилась в этом, вынуждена с этим жить. Естественно, она сорвалась, выбрав жизнь на улице. А когда она поняла, что так дальше быть не может и нужно учиться, я её искренне пожалела. Девочка многое пережила, от многого отказалась и сделала почти невозможное. Она получила образование, наладила отношения с близкими, поступила в Гарвард и делает все, чтобы изменить этот мир к лучшему. Вполне возможно, что без того опыта, что она получила, живя на улице, она не достигла бы невероятных высот для девочки из преступного района в Бронксе.
    Я бы хотела, чтобы эту книгу прочитали девушки-подростки. Порой нам кажется, что мы живём в невыносимых условиях, что мечта недостижима, а все в мире против нас. Особенно часто такие настроения одолевают нас в юности. А порой нужно вспомнить, что кому-то случалось побывать в ситуации худшей, чем у вас. Что у кого-то родители-наркоманы или приходится спать на лестничной площадке, а днём ходить в школу. Лиз попутно рассказывает о своих друзьях и понимаешь, что её семья не так уж и плоха в той среде, ведь кого-то мать оставила как плату за дозу, но так и не вернулась за дочерью. Её родители хотя бы по-своему любили дочерей и порой испытывали чувство стыда. Но я так и не смогла их как-то простить или принять из пороки. Во всем, что случилось с Лиз и её сестрой виноваты они.
    Хорошая книга, наводящая на многие мысли, но она скорее понравится больше женской аудитории, чем мужской.

SergeyEsaulov

Наткнулся на книгу совершено случайно и привлекло в первую очередь название. Прочитал первые несколько глав и отложил её, уж очень жутко всё и ни капли положительных впечатлений, даже скорей всего настроение резко в минус ушло. Почитал отзывы в интернете и они все все восторженные!!! И знаете ... книга всё таки затянула. Если она (автор и главный герой) смогла выпутаться из того дерьма в котором была и достичь успеха, признания и своих мечт, то 99% людей явно находятся сейчас в лучшем положении чем была она, а значит также могут воплотить свои мечты. Книга обязательна для прочтения всем кто сомневается в себе и своих силах, у кого возникают мысли, что он/она какой-то не такой и что шансов в жизни больше нет сил. А также книга для тех кто знает, что для достижения цели нужно много работать и преодолевать шаг за шагом какие-то сложности, главное не сдаваться, идти до конца и всё получится. Очень глубокая правдивая история о преодолении себя, о разрушении стереотипов - как можно, будучи бездомным маленьким ребенком, найти в себе силы, чтобы совершенно изменить свою жизнь!

Невероятная книга, от которой просто невозможно оторваться. До последнего не верится, что все описанные события - правда, а не вымысел. Главная героиня - удивительная женщина, сумевшая преодолеть такие кошмары, о которых даже просто читать без слез тяжело...
    Классная книга, под конец истории навернулась слеза, что у нее все получилось.
Другие книги подборки «30 достойных новинок октября »