Рецензия bliss_point на книгу — Лиза Коли «Красотка 13» — MyBook

Отзыв на книгу «Красотка 13»

bliss_point

Книга довольно странная. Впечатления особого не произвела. Прочитала и забыла. Первую четверть было интересно, потом стало скучно. Возможно, в этом исключительно моя вина, так как ждала я от книги несколько иного. Повелась на тэг "триллер" в описании. Но в книге почти нет триллера или детектива, зато есть много-много поверхностной психологии. Книга именно о раздвоении (размножении) личности, все остальное лишь каркас для описания этой проблемы и методов ее лечения. Но даже эта тема представлена как-то однобоко. Это и не научная работа, и не психологический или какой-либо другой триллер. Что-то среднее. Довольно сырое и бесформенное. Поэтому назначение этой книги мне не очень понятно.

Описание интригует, но этим вся динамика книги ограничивается. Потом повествование становится довольно вялотекущим и блёклым. Язык в книге тоже совершенно примитивный. Медленно-медленно тянется время в компании главной героини, ее многочисленных воображаемых друзей, довольно странных друзей реальных, еще более странных родственников, чувствительного детектива (от его наличия в книге ничего от жанра "детектив" не прибавилось) и внезапно исключительно вменяемого психолога.

Что касается сюжета, то он не вызывает доверия - слишком уж много всего "ужасного", "кошмарного" и "несправедливого" приходится на 16-летнюю героиню в количестве одной штуки. Ей я тоже не верю. Девочка, которая не может привыкнуть к тому, что ей 16, а не 13, рассуждает на все 30 и ведет себя соответствующе. Большинство же прочих героев книги удивили массовым кретинизмом, особенно родня "Красотки" и "лучшие" друзья. По сравнению с остальными главная героиня нуждалась в психологе в меньшей степени. А еще совсем не понравилось название.

Здорово, если кому-то книга понравилась, но мне она показалась совершенно обычной и не представляющей из себя ничего особенного. Наверняка на эту тему можно найти книги куда сильнее, серьезнее и интереснее.

25 июля 2013