marchsale17
    Strangelovee

После таких книг задумываешься, а действительно ли там, за бугром, все так красочно и безопасно, как описывают средства массовой информации.

Решила я прочитать эту книгу одной из первых, просто захотелось все вкусненькое оставить на потом, а все, что, так или иначе могло меня разочаровать, сразу проглотить, как горькую пилюлю и забыть.
    Но вместо пилюльки оказалась конфетка!

Нет, это просто невыносимо, всю книгу (507 страниц) я прочитала за день. Лично для меня это рекорд, который, видимо, я не переплюну. Обычно я даю себе установку прочитать за день половину, вот и эту книгу взяла с полной уверенностью, что прочту страниц 200 сегодня, 200 завтра и забуду.
    Первый час чтения - 100 страниц
    Второй час чтения- опять 100 страниц
    А потом я просто забыла о времени и окунулась в омут с головой. Вокруг меня существовала только маленькая девочка, у которой была одна проблема. Она 3 года считалась пропавшей без вести в лесу. Родители, да и друзья ее уже похоронили, но тут она возвращается и, что самое странное, она не помнит, где была все эти 3 года. На теле лишь шрамы и какие-то непонятные голоса в голове.

Однозначно стоящая вещь. Невозможно отложить книгу так не узнав концовку.

nad1204

После "Таинственной истории Билли Миллигана" многих заинтересовала тема раздвоения личности. Так вот: эта книга про это же.

Тринадцатилетняя девочка во время похода выбежала из палатки "в кустики" и вернулась домой через три года. Что с ней произошло, где она была — ничего не известно. На руках и ногах ее шрамы и рубцы, ожоги от сигарет, но Энджи помнит только поход и не воспринимает себя шестнадцатилетней девушкой.
    Полицейского расследования почти не будет. Зато много описаний работы психолога с девушкой и поиска истинного "я".

Что понравилось:
    1. Безусловно, сюжет. Драматичный, напряженный, динамичный.
    2. Интересно читать о работе психолога. Очень уж необычно такое расстройство психики.
    3. Книга очень легко читается. Несколько часов — и вся история "на ладони"!

Что не понравилось:
    1. Очень странные родители. Особенно папа. Истерик и... и... Ну как назвать человека, который вместо того, чтобы во всем поддержать дочку, чудом вернувшуюся из Ада, он без конца рефлексирует и не может справиться с тем, что " она уже не такая" и "невыносима мысль о том, что он с ней там делал"... Козел!!! А то, что дочери еще и от его отношения хуже становится, то это так... Ему же так тяжело пришлось!!!
    2. Позиция бабушки. За гранью.
    3. Несколько корявый язык. Может, конечно, перевод подкачал. Не знаю.
    4. Искуственное нагнетание ситуации. Стараюсь без спойлеров, но все-таки: внимание!!! События в доме соседей. Все мыслимые и немыслимые совпадения. Пожар и последствия.
    5. Очень уж разумная героиня. Прямо робот какой-то, а не девочка, на долю которой выпали столь тяжкие испытания.
    Это не то, чтобы не понравилось, но как-то сомневаюсь я, не верится мне в такое. Хотя, ладно, спишем на хорошую работу американских психотерапевтов!
    6. Обложка и название. Просто бы увидела — читать бы точно не стала!

А так — книга любопытная! Интересно!

Shoko

-Мама, я дома,- сказала она и очутилась в каком-то сюрреалистическом кошмаре. Любимая мама застыла на расстоянии вытянутой руки, на лице- гримаса ужаса. Отец побледнел как полотно и чуть не грохнулся в обморок. Что такое с родителями? И отчего ей все твердят, что ее не было три года, она же точно знает, что ее не было три дня. Куда делось все это время? Его, что, съели лангольеры?

Энджи просто в ужасе и не знает, к кому обратиться за помощью. Похоже, в мире не осталось нормальных людей. Все, включая детектива и психолога, считают, что знают что-то лучше нее. А на пальце появилось странное кольцо с гравировкой, которое так не хочется снимать.

Книга написана на довольно популярную тему. Исполнение довольно среднее, ходы предсказуемы. Но читается с интересом, хотя практически с самого начала знаешь, что с Энджи не так, куда девалось время. Но хочется послушать историю других девочек. Так сказать, дать высказаться каждой по очереди. Вдруг что интересное расскажут. И они рассказывают. Некоторые посвящают в весьма печальные и безрадостные подробности.

Есть один ценный момент, который заставляет задуматься. Книга поднимает вопрос, что "проглядеть" собственного ребенка, оказывается, очень просто. Несмотря на любовь, заботу, внимание, весьма просто ослепнуть и не видеть того, что происходит под носом. И вот эта слепота оказывается фатальной, потому что наотмашь бьет по психике маленького человечка и ставит опыты над его несформировавшимся сознанием. Кто-то уходит в летаргию-депрессию, кто-то становится истеричным, а кто-то прячется. Но все сводится к одному- психика калечится. И если родители упускают этот момент, повернуть вспять и все починить очень и очень сложно. Реакция необратимая, идет до конца, с выпадением осадка. Очень многих осадков.

И еще в книге поднимается важный вопрос участия родителей в трагическом происшествии. Ребенок, каким бы сильным он ни казался, все-таки ребенок. Ему нужны внимание, забота и помощь. И совершенно неправильно, когда ребенок, оказавшийся в столь сложной ситуации, как Энджи, начинает думать, как бы так сделать, чтобы папочка не упал в обморок, а в итоге умалчивает, жертвует своим выздоровлением и психическим покоем. Это в корне неправильно. В такой ситуации взрослый человек не имеет права жалеть себя. Такую инфантильность нужно вырывать с корнем.

Итак, несмотря на довольно банальный сюжет и предсказуемые ходы, есть в книге свои моменты, провоцирующие мыслительную деятельность.

bliss_point

Книга довольно странная. Впечатления особого не произвела. Прочитала и забыла. Первую четверть было интересно, потом стало скучно. Возможно, в этом исключительно моя вина, так как ждала я от книги несколько иного. Повелась на тэг "триллер" в описании. Но в книге почти нет триллера или детектива, зато есть много-много поверхностной психологии. Книга именно о раздвоении (размножении) личности, все остальное лишь каркас для описания этой проблемы и методов ее лечения. Но даже эта тема представлена как-то однобоко. Это и не научная работа, и не психологический или какой-либо другой триллер. Что-то среднее. Довольно сырое и бесформенное. Поэтому назначение этой книги мне не очень понятно.

Описание интригует, но этим вся динамика книги ограничивается. Потом повествование становится довольно вялотекущим и блёклым. Язык в книге тоже совершенно примитивный. Медленно-медленно тянется время в компании главной героини, ее многочисленных воображаемых друзей, довольно странных друзей реальных, еще более странных родственников, чувствительного детектива (от его наличия в книге ничего от жанра "детектив" не прибавилось) и внезапно исключительно вменяемого психолога.

Что касается сюжета, то он не вызывает доверия - слишком уж много всего "ужасного", "кошмарного" и "несправедливого" приходится на 16-летнюю героиню в количестве одной штуки. Ей я тоже не верю. Девочка, которая не может привыкнуть к тому, что ей 16, а не 13, рассуждает на все 30 и ведет себя соответствующе. Большинство же прочих героев книги удивили массовым кретинизмом, особенно родня "Красотки" и "лучшие" друзья. По сравнению с остальными главная героиня нуждалась в психологе в меньшей степени. А еще совсем не понравилось название.

Здорово, если кому-то книга понравилась, но мне она показалась совершенно обычной и не представляющей из себя ничего особенного. Наверняка на эту тему можно найти книги куда сильнее, серьезнее и интереснее.

katelok

Прочитала аннотацию на лайвлибе. Заинтересовало. Нашла книгу, закачала себе в планшет. Решение прочитать возникло тем же вечером. Отвлечься не получилось до утра. НО
    сто страниц, двести, триста. Где плач ребенка, упоминаемый в аннотации, ГДЕ ОН?!

Как можно писать в аннотации о каком-то сюжетном твисте, который в книге появляется в самом конце? КАК?!
    И после этого уже то, что главная героиня помогает соседям становится каким-то deus ex machina.

А теперь о том, что не вызывало у меня гневных взмахов руками во время прочтения.

Отличное описание всего ужасного, что происходило с девочкой.
    Восхитительно-отвратительные реакции родителей на возвращение героини и на то, что рассказала "болтушка".
    Толковый психолог(правда мне она нравилась только первую половину книги).
    Как любитель не хэппи-эндов, а кармических воздаяний - рада, что почти все получили свое.

Книга не захватывающая в привычном значении, но захватывает. Девочкам точно понравится больше, ибо многое понятно будет только им. Пусть и многие отнесутся к "женушке" как противно-правильная "скаут".

Читать. В подростковом возрасте - как предупреждение. Раньше не нужно. Вырастать параноидальными девочкам совсем ни к чему.

История об этой храброй и сильной девочке буквально потрясла меня! Изначально привлекло название, в котором присутствует число 13-моё любимое число. Я ожидала что-то мистическое в этой книге, но я ошиблась - в ней нет ничего такого. Однако меня это не разочаровало и я очень довольна, что прочла её. Книга читается очень легко, написана понятным языком, и я однозначно рекомендую её к прочтению-история увлекательнейшая!!!