Девятая жизнь Луи Дракса

4.4
    satanakoga

Я не такой, как остальные дети. Меня зовут Луи Дракс. Со мной происходит всякое такое, чего не должно. Например, я отправился на пикник и утонул.
    Знаешь, Густав, что говорили все вокруг? Что в один прекрасный день со мной случится большое несчастье, всем несчастьям несчастье. Вроде как глянул в небо – а оттуда ребенок падает.
    Это я и буду.

Да, вот такой вот он странный малый, этот Луи, настоящий Дёрганый ребёнок, а все знают, как с ними бывает сложно.
    А если с самого начала начать, то жили-были на свете три человека: мама, папа и мальчик.
    И они все друг друга очень любили.
    Это сложно - любить - это настоящая дёрганая Эмоциональная Работа. Мальчик Луи рос хилым и болезненным, и чего только с ним не случалось - и умирал он, и падал, и задыхался, и секретные конфеты ел без счёта, разве что родильной горячки у Луи не было. Его даже к Большому Жирному Психоаналитику водили.
    А мама и папа тоже времени зря не теряли - целыми днями играли во взрослые игры. Очень интересные и сложные игры: Ври Всегда, Клятва Молчания, Ничего не Говори, Чрезвычайное Наказание или Притворись, Что Ненависти Нет.
    А потом ещё много чего произошло, и живым почти никто не ушёл. Это ведь тоже игра - страшненькая, жуткая - ведь если кто-то совсем твой - человек или хомяк - это ведь значит, что с ним можно что угодно сделать. И убить тоже. Главное ничего не испачкать.

Грустная книга. Страшная, завораживающе душная, как будто надвигается пожар - в книге горят леса, а запах гари чувствуешь ты.
    Нельзя сказать, что интрига очень уж интригующая - многоопытный читатель триллеров сразу опознает, кто хороший, а кто примазался, но ведь не в этом дело.
    Жаль доктора, который вдруг осознает, что у него никогда не было настоящей любви, но это осознание не принесёт ему ничего, кроме ожогов.
    Жаль родителей, которые запутались в паутине "как будет лучше для ребёнка", липкой паутине нелюбви, непонимания, страха, шантажа.
    Жаль ребёнка, которому в девятилетнем возрасте удалось нарастить мощный панцирь, от которого всё плохое - воспоминания, мысли, догадки, подозрения, поступки - отскакивает, но и хорошему туда тоже не просочиться. Мощный панцирь.
    Неудивительно, что Луи неохота возвращаться.
    И тра-ля-ля.

Mavka_lisova

Я не такой, как остальные дети. Меня зовут Луи Дракс.

В этого маленького странного мальчика влюбляешься с первой страницы. Всех своих хомяков он называет Мухаммедами и иногда их убивает. Своему психотерапевту он рассказывает выдумки о том, что у него зелёная кровь и мальчики вбивали гвозди в его голову. А ещё с ним вечно что-то приключается и за это мальчика прозвали Тридцать Три Несчастья.

...врачи думали, что мама умрёт от родов, а тогда наши мёртвые тела положили бы в гробы - маму в большой, а меня в маленький. Или ещё нас можно было положить в большой такой дву-трупный гроб и тра-ля-ля.

И вот случилось настоящее несчастье - на пикнике сын упал в ущелье, а отец куда-то скрылся. Мальчик чудом выжил, но впал в комму. Безутешная мать вместе с доктором Паскалем не теряют надежды и делают всё, чтобы вернуть ребёнка в сознание.

Но Луи не хочет возвращаться. Он общается с обмотанным кровавыми бинтами Густавом, разжигает костры и веселится, как может.

Кто же столкнул мальчика в пропасть? И куда делся его отец? И что это за странные письма начинает получать доктор Паскаль?

Книга мрачного веселья, чем-то напоминающая "Осиную фабрику" Иэна Бэнкса . Безумно лёгкая и динамичная. Но, чем ближе к финалу, тем сильнее сгущаются сумерки человеческого безумия.

Williwaw

Жуткий, зловещий, маниакальный роман, но оторваться невозможно. Концентрированная психологическая драма прожигает, как серная кислота. А легкая примесь мистики окутывает всё вязким туманом. И мастерство автора просвечивает в каждой детали: от гигантских кальмаров до горящих лесов, окружающих кольцом маленький госпиталь, подбирающихся всё ближе и ближе... Очень пробирает.

А вообще от книги к книге меня преследуют одинаковые темы!

А вообще от книги к книге меня преследуют одинаковые темы! Только дочитала "Убежище 3/9" - и вот, снова, дети в коме. Причем если в книге русского автора мать, отдавшая вегетативного сына в специализированное учреждение, описывается чуть ли не как моральная преступница, то здесь даже и вопроса такого не стоит. Француженку Натали, наоборот, осуждают за чрезмерную зацикленность и советуют уехать, позаботиться о себе, а не сидеть у постели сына круглыми сутками. Разница менталитетов налицо!

Dorofeya

Вот не зря, не зря взяла эту книгу читать. Мне кажется, я начинаю втягиваться и любить странные книги.
    И странных мальчиков. Вот Луи Дракс самый настоящий странный мальчик. Выстраивающий абсолютно свои линии поведения, диалоги, делающий, что хочет он и мыслящий не так как мы. После своего падения в ущелье он оставляет много загадок, предположений, зловещих догадок и заставляет сюжет менять свои направления, как витиеватая тропинка.
    В книге много диалогов, монологов, мыслей, едва успеваешь следить, кому переходит слово дальше и от чьего лица ведется повествование.
    И конечно финальная развязка, которая подтверждает жанр психологической драмы и держит в напряжении до финала всей этой жутковатой истории

Viscious

Осторожно, спойлеры!

Утром села, вечером встала - воткнулась на славу, в общем. Несмотря на налёт развлекательности, назвать её лёгкой язык не поворачивается.
    Она называется "Девятая жизнь Луи Дракса", а главным героем для меня в ней стал Пьер Дракс. Глупый, обманутый, несчастный Пьер Дракс. Он показан плохим мужем. Он показан человеком, бегущим от своих проблем к работе, маме и алкоголю. Он показан отцом, пытавшимся убить собственного сына. Он показан мужчиной, который когда-то имел глупость пожалеть одну женщину. И заплатил за это своей жизнью, во всех смыслах. Его привязали на верёвочки жалости и дёргали, дёргали, дёргали, пока не издёргали вконец. А потом верёвочки оборвались, вырвались с мясом. И ещё один человек заплатил. Тоже жизнью.

Я смотрю. Сначала ничего не видно, потому что очень уж темно. А потом видно. Огромные, кривые и корявые буквы, я таких огромных букв в жизни не видел, и видно, что кровь на камне потемнела, как у Густава на бинтах, которые он начинает разматывать, он все разматывает и разматывает бинты, и они кудрявятся, как спагетти "болоньезе".
    КАТРИН
    ЛУИ
    Я смотрю на имена долго-долго, и все моргаю и моргаю, а потом оборачиваюсь и вижу его. Он уже снял бинты, и я вижу его лицо.

Мы сажаем семечко, предполагая, что это любовь. А потом семечко начинает давать корни, и вдруг понимаешь, что растет оно совсем не так, как надо. Но уже поздно. Семечко выросло в деревце, покрылось листвой, зацвело и дает плоды безумия.
    Как же быть с безумием внутри нас?
    Можно принять его, сделать его частью своей жизни. Может быть, Пьер Дракс некоторое время так и поступал. Но потом что-то стало тянуть его прочь: он понял, от чего отказался, поменяв Катрин на Натали. И еще понял, что его сын в опасности. Можно бежать хоть на самый край света. Или взглянуть в лицо своему кошмару. Быть может, это и произошло в горах тем июньским днем, в одном из зачинов к истории про Луи Дракса.
    Человек взглянул в глаза правде, и двое людей за это заплатили.

Пожалуй, единственное, что мне не понравилось в этой книге, это линия доктора. Слишком уж сентиментально, чуть ли не слащаво. Впрочем, общего впечатления это не портит.

что то странное и потрясающе захватывает!!!!