Рецензии и отзывы на Девятая жизнь Луи Дракса

satanakoga

Я не такой, как остальные дети. Меня зовут Луи Дракс. Со мной происходит всякое такое, чего не должно. Например, я отправился на пикник и утонул.
    Знаешь, Густав, что говорили все вокруг? Что в один прекрасный день со мной случится большое несчастье, всем несчастьям несчастье. Вроде как глянул в небо – а оттуда ребенок падает.
    Это я и буду.

Да, вот такой вот он странный малый, этот Луи, настоящий Дёрганый ребёнок, а все знают, как с ними бывает сложно.
    А если с самого начала начать, то жили-были на свете три человека: мама, папа и мальчик.
    И они все друг друга очень любили.
    Это сложно - любить - это настоящая дёрганая Эмоциональная Работа. Мальчик Луи рос хилым и болезненным, и чего только с ним не случалось - и умирал он, и падал, и задыхался, и секретные конфеты ел без счёта, разве что родильной горячки у Луи не было. Его даже к Большому Жирному Психоаналитику водили.
    А мама и папа тоже времени зря не теряли - целыми днями играли во взрослые игры. Очень интересные и сложные игры: Ври Всегда, Клятва Молчания, Ничего не Говори, Чрезвычайное Наказание или Притворись, Что Ненависти Нет.
    А потом ещё много чего произошло, и живым почти никто не ушёл. Это ведь тоже игра - страшненькая, жуткая - ведь если кто-то совсем твой - человек или хомяк - это ведь значит, что с ним можно что угодно сделать. И убить тоже. Главное ничего не испачкать.

Грустная книга. Страшная, завораживающе душная, как будто надвигается пожар - в книге горят леса, а запах гари чувствуешь ты.
    Нельзя сказать, что интрига очень уж интригующая - многоопытный читатель триллеров сразу опознает, кто хороший, а кто примазался, но ведь не в этом дело.
    Жаль доктора, который вдруг осознает, что у него никогда не было настоящей любви, но это осознание не принесёт ему ничего, кроме ожогов.
    Жаль родителей, которые запутались в паутине "как будет лучше для ребёнка", липкой паутине нелюбви, непонимания, страха, шантажа.
    Жаль ребёнка, которому в девятилетнем возрасте удалось нарастить мощный панцирь, от которого всё плохое - воспоминания, мысли, догадки, подозрения, поступки - отскакивает, но и хорошему туда тоже не просочиться. Мощный панцирь.
    Неудивительно, что Луи неохота возвращаться.
    И тра-ля-ля.

Mavka_lisova

Я не такой, как остальные дети. Меня зовут Луи Дракс.

В этого маленького странного мальчика влюбляешься с первой страницы. Всех своих хомяков он называет Мухаммедами и иногда их убивает. Своему психотерапевту он рассказывает выдумки о том, что у него зелёная кровь и мальчики вбивали гвозди в его голову. А ещё с ним вечно что-то приключается и за это мальчика прозвали Тридцать Три Несчастья.

...врачи думали, что мама умрёт от родов, а тогда наши мёртвые тела положили бы в гробы - маму в большой, а меня в маленький. Или ещё нас можно было положить в большой такой дву-трупный гроб и тра-ля-ля.

И вот случилось настоящее несчастье - на пикнике сын упал в ущелье, а отец куда-то скрылся. Мальчик чудом выжил, но впал в комму. Безутешная мать вместе с доктором Паскалем не теряют надежды и делают всё, чтобы вернуть ребёнка в сознание.

Но Луи не хочет возвращаться. Он общается с обмотанным кровавыми бинтами Густавом, разжигает костры и веселится, как может.

Кто же столкнул мальчика в пропасть? И куда делся его отец? И что это за странные письма начинает получать доктор Паскаль?

Книга мрачного веселья, чем-то напоминающая "Осиную фабрику" Иэна Бэнкса . Безумно лёгкая и динамичная. Но, чем ближе к финалу, тем сильнее сгущаются сумерки человеческого безумия.

Little_Red_Riding...

Мой маленький Луи, тебя так сложно понять. Нам, взрослым хочется все знать, хочется знать что же случилось с тобой в тот роковой день. Но всем нам на самом деле хочется чтобы ты проснулся. Понимаешь, Луи, взрослым так сложно объяснить свои чувства, поэтому они пытаются рассказать о них логическими доводами. Мы твои друзья, Луи. Даже Жирный Перес беспокоится о тебе, да-да, твой бесчувственный психолог начал пить из-за того, что с тобой случилось. Ты же слышишь записи маминого голоса, Луи? Она не хочет покидать тебя, она хочет быть с тобой в больнице все сутки. Пусть даже голосом в наушниках. Знаешь, как Жаклин, медсестра, крутится возле твоей мамы? Она хочет утешить ее, понять ее, как мы все хотим понять тебя. Твой доктор, Луи, доктор Паскаль запутался, он совсем запутался и очень нуждается в твоей помощи. Он так хочет чтобы ты очнулся. Взрослые такие глупые.
    Но никто не знает, никто не знает о том, что ты не хочешь просыпаться. Да, Луи, ты не хочешь возвращаться в мир, где взрослые все галдят и галдят над твоим ухом, словно мухи и никак не угомонятся. Ты хочешь засыпать, когда мысли и голоса в голове становятся невыносимыми, ты хочешь оставаться в своем тихом мире. С другом, таинственным другом, который лишь один понимает тебя.
    Луи, бедный маленький мальчик, ты жив, ты дышишь. Твои ребрышки на хрупком тельце поднимаются и опускаются, но ты спишь крепко-крепко. И никто не в силах разбудить тебя. Но может ты проснешься, Луи? Только когда сам захочешь.
    Только подумай, ты снова сможешь сочинять Жирному Пересу всякие небылицы, в которые он верит. Снова сможешь присылать по почте хомячьи какашки. Представь, сколько еще хомячков у тебя будет. Позабудь о горечах, все будет хорошо, Луи. Только проснись.

brunhilda

Эту книгу я заметила еще до ее выхода на руссом языке. Тематика болезней, психических и не только, мне, как психологу всегда была интересна. Есть даже соответствуюшая подборка с такими книгами.

Итак, мама, папа, сын и хомяк отправляются в горы на пикник, где и случается предсказанное большое несчастье. Сын падает с обрыва. Отец исчезает. Мать в отчаянии. Но спустя несколько часов после своей гибели девятилетний Луи Дракс вдруг снова начинает дышать.

Интригует? Вот только мастерски составленная аннотация иногда бывает интереснее самой книги. Что же случилось с мальчиком и что дело тут совершенно не в нем я поняла с первых страниц. Хотя, то, что вся семейка там с прибабахом и лечить там надо всех поголовно, тоже было видно сразу. Нет, где мозги у человека, который при девятилетнем ребенке называет колбасу "ослиной пиписькой"? Да и сам Луи странный, особенно после слов о том, что если хомяк живет больше 2-х лет положенных ему, то ты со спокойной душой можешь его убить, если он тебе надоел. Это тоже ненормально.

А вот сейчас будет СПОЙЛЕР. Если не хотите, то не нажимайте и пропустите данный абзац.

спойлерЯ сразу поняла, что дело в Натали, в матери Луи. Но у меня другой вопрос: ПОЧЕМУ?
    1. Почему муж Натали, понимая, что у жены проблемы с головой сидел сложа руки и ничего не предпринял? Ведь он просто мог настоять на госпитализации и принудительном лечени, т.к женщина своими действиями представляла угрозу для общества.
    2. Почему Луи молчал о том, что творит его мать? Мальчик он не глупый, и мог бы все рассказать все психоаналитику, к которому ходил. Тот, мог бы помочь. Мальчишка, конечно не особо ему доверял, но все-таки.свернуть

Дальше рассказывать не буду, но книга странная. Книга, герои, язык повествования. Она очень тяжело написана и читается с огромным трудом. Не знаю, возможно дело в переводе, но через эту книгу надо пробираться, словно через какую-то чащобу. Еще меня дико сбивали куча французских слов в тексте, и то, что надо опускать глаза ниже, чтобы посмотреть значение фразы в сноске, а потом вернуться к тексту. Что весьма неудобно. Хотя, вполне возможно, неудобно только лично мне, но я говорю как есть.

Ожидала от книги намного большего, но так уж вышло. Вторая подряд книга из серии "Young&Free" - до этого была "Хикикомори" - и вторая книга мимо. Надеюсь оставшееся понравится, хотя, я уже начинаю в этом сомневаться.

Sandriya

Я очень долго думала как же начать рецензию - подошла с одной стороны, поняла, что заведя тему, раскрою сюжет, глянула с другой - то же самое. Весьма сложно выразить свое мнение и чувства по поводу произошедшего в книге, когда понимаешь, что затронувшие струны души элементы связаны именно с тем, что читателю предстоит еще узнать.

Наверное, стоит поговорить о том, что представляет из себя кома. "Медпортал" представляет информацию об этом состоянии, как о «глубоком сне» в переводе с древнегреческого. В современном же понимании кома — это максимальная степень патологического торможения центральной нервой системы (ЦНС), характеризующаяся глубокой потерей сознания, утратой рефлексов, отсутствием реакции на внешние раздражители и расстройством регуляции жизненно важных функций организма. Но что на самом деле происходит с человеком, находящемся в столь бессознательном состоянии? Много мыслей существует по этому поводу - и то, что коматозник входит в тот самый тоннель, в конце которого горит всем известный свет; и то, что он ничего не ощущает и не чувствует; и что - наоборот - слышит все, может раскрывать в себе телепатические способности. Но ни о чем из этого с полной уверенностью утверждать нельзя. Кома - тайна, покрытая мраком.

Еще одной особо интересной версией может представляться идея побега человека в кому от чего-либо (как в случае с психическими расстройствами, в особенности диссоциативным (возникновение альтер-эго)). Скорее всего, для Луи, главного героя этой книги, кома стала своего рода спасением, "там ему больше не нужно было...". Особо задевшим моментом оказались для меня его слова, где раскрылась вся суть происходящего:

спойлер
    – Я сделал как она хотела, я всегда ее слушался. На этот раз ей даже не нужно было мне помогать. Это было просто. Я привык. Я все время так делаю. Но она не виновата.
    – В чем не виновата?
    – В том, что я сделал. Я же сам это сделал. Это был мой выбор. Она говорит, если ты делаешь выбор, то никто не виноват. Это наш собственный выбор, и нечего выдумывать всякие истории, чтобы выпендриться. Нужно смириться со своим выбором и не сваливать на остальных.

Со вчерашнего вечера, когда дочитала книгу, я все пытаюсь подобрать диагноз тем, кто совершил то, что было сделано, им обоим - но никак не могу. Здесь явные признаки психических проблем как у одной, так и у другой стороны - в какой-то степени "они нашли друг друга". Их история даже заставила прослезиться, что удивило меня в этой ситуации, видимо, я настолько прониклась той извращенной болью-любовью, которая царила между этими персонажами, что не смогла пройти мимо, не прочувствовав хотя бы ее частичку - одно я знаю точно: так нельзя, от этого нужно спасаться любой ценой, и, в первую очередь, тот, кто заварил кашу, должен был оградить от себя - во имя исцеления, во имя того, чтобы дать жизнь. Грусть вызвали также и чувства доктора к мадам Дракс, как же он наивен, ведь с самого начала ее излишние "бедность-несчастность" вызывают отторжение (ну, ладно, у меня), но, как минимум, сомнения... Один лишь человек абсолютно не вызвал у меня ни жалости, ни сочувствия - этому человеку рациональности хватило бы, чтобы обезопасить от себя, но он ею не воспользовался, он фокусировался на одной грани своего чувства, не видя сначала надвигающейся, потом расширяющейся, а после "изничтожающей" беды.

Конечно, книга "Девятая жизнь Луи Дракса" не соответствует максимальной оценке - зарождающиеся в начале чтения подозрения - подтверждаются, мысли, возникающие при все большем погружении в сюжет, - оправдываются. Но степень ужаса - реального, а не вымышленного - зашкаливает, что и позволяет простить недоинтригу, избрав ей интенсивность реальных и "живых" мук, перенесенных персонажами.

что то странное и потрясающе захватывает!!!!