Рецензия lorikieriki на книгу — Лии Флеминг «Последний автобус домой» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний автобус домой»

lorikieriki

Конни, Невилл, Роза и Джой – маленькие дети, которым непонятны и смешны проблемы взрослых. В детстве все кажется проще. Им по большей части нравится играть друг с другом, общаться, но над всей семьей Уинстэнли тяготеет тень БСС (большого семейного скандала). Да еще, судя по всему, не одного.
Пока дети маленькие все в порядке, но по мере взросления они все чаще сталкиваются с самыми неприятными сторонами жизни, с лицемерием, ханжеством и невежеством общества. Максимализм, дрязги, глупости от отчаянья или по причине неопытности. Дети отдаляются друг от друга, идут разными дорогами, переживая внутри все свои БСС.

Куча условностей – геи и матери-одиночки подвергаются остракизму, проклятиям и всеобщему порицанию. Первые преследуются законом, вторые должны отдать ребенка на усыновление или в детдом, если хотят жить дальше в этом обществе. Самое печальное в том, что взрослые считают себя вправе калечить и ломать жизни своих детей, ведь они знают, как лучше. Это возмущает, здесь нет любви между родными, нет доверия, нет великодушия и радости в отношениях. Тебя примут, только если ты будешь как все. А если не будешь, то все это скроют и заметут под ковер, чтобы, не дай бог, соседи не начали судачить.

Меня всегда жутко бесила такая позиция, надеюсь, что
мне хватит терпения и понимания правильно вести себя со своим ребенком. А не требовать от него полного послушания и жизни “в рамках”, аргументируя наличием у меня какого-то высшего понимания жизни. На самом деле, взрослые ничего такого не знают, они такие же люди, как и дети, а значит могут ошибаться, могут впадать в грех гордыни, быть глупыми и лицемерными.

Писательница всех своих героев довела до финала, правда, по какой-то причине несколько слишком счастливого финала. Тем не менее, это хорошая семейная сага, которая позволяет подумать о том, что мы живем в хорошее время, пусть есть и другие проблемы, но к каким-то, надеюсь, уже не будет возврата.

22 апреля 2015