Рецензии и отзывы на Девушка с «Края Света»

Amatik

Бывают такие книги, из-за которых хочется плеваться и которые вызывают стойкие не совсем хорошие ассоциации.
    1. Недавно я прочла две книги, похожие друг на друга временным пространством: время до Второй Мировой, время во время Второй Мировой и немножко времени после. В книгах есть любовь, много любви, одинаковой и предсказуемой. Если бы я до этого не прочитала "Хранительница тайн" и "Следы на песке", то мне, уверена, понравилось творение Флеминг.
    2. Да, книга во всем предсказуема, хоть и напичкана различными событиями. Словила себя на мысли, что обложка отвратительная и не передает ни одной строчки из произведения. Ближе к финалу перед глазами стоял образ издания в мягком переплете, где полураздетая доярка закатывает от блаженства глаза в объятиях накаченного тракториста.
    3. Несмотря на все минусы и мое негодование, книгу прочитала за несколько дней с интересом. Прочла, закрыла и невзлюбила себя за такой литературный опыт. Честно, я могла потратить время на книгу, которая имеет бОльшую ценность и чему-то учит.

SaganFra

Нет на планете уединенного места, где можно было бы скрыться от жизни со всеми ее треволнениями и радостями. Наивно полагать, что даже в самое далекое захолустье не проникнет война, не дотянется своими вездесущими щупальцами, не «прощупает» каждого человека на выносливость и человечность. Точно так же с любовью. Она обязательно настигнет внезапно, подкрадется и крепко захватит в водоворот эмоций. Эти непреложные истины звучат в романе во весь голос. Это нам пытается доказать автор.

Новый роман Лии Флеминг «Девушка с «Края Света» захватывает с первых страниц книги. Дело не только в стремительном сюжете и интересных жизненных историях героев, но и в их правдивости, что ли. Этот роман писательницы вполне мог иметь «документальные» корни. Ведь, тот урон, нанесенный войной героям книги, так реален и вероятен в настоящей жизни.
    Осиротевшую восьмилетнюю Миррен Гилкрист забирают на воспитание ее родные дедушка и бабушка. Теперь юной городской леди предстоит жить на удаленной ферме ее родственников. Жизнь девочки, не лишенной авантюризма и врожденной любознательности, проходила тут достаточно однообразно. Но тот круг друзей и знакомых, который окружал ее на ферме, навсегда сложился в пазл ее дальнейшей жизни. Дружба, любовь, треугольник, замужество, война…. А между этих слов вместо запятых самые острые чувства и глубокие переживания.

Эта книга в отличие от других произведений Лии Флеминг не имеет второго слоя повествования. Действие романа происходит «тут и сейчас», нет погружения в прошлое, семейных тайн и неразгаданных секретов. Война происходит «за окном», все в живую, в прямом эфире. Иногда кажется, что для героев книги все потеряно и нет никакой надежды на лучшую жизнь. Ведь, мы то знаем, в каком году закончилась война, а они просто живут и не ведают о грядущем. Может показаться, что книга пропитана скорбью и безнадегой. Да, местами так и есть. Среди других книг автора, эта, пожалуй, самая печальная. Но без печали мы бы просто не смогли испытать радость. Кажется, что о счастливом финале не может быть и речи, особенно, когда тропы героев расходятся в разные стороны, и совсем нет надежды на их воссоединение. Но финал сразил наповал.

отличная книга