Рецензия thosik на книгу — Лии Флеминг «Девушка под сенью оливы» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка под сенью оливы»

thosik

Казалось бы, роман стопроцентно должен был вызвать во мне только положительные эмоции и дальнейшие похвалы автору, придраться вроде бы и не к чему. Я всегда с интересом читаю книги, основанные на реальных событиях, книги о войне, которые читать морально тяжело, но почему-то периодически лично мне необходимо, книги с героями, имеющими необыкновенные, пусть и не простые, даже жестокие судьбы. Но увы и ах, я все же вынуждена признать, что мне не понравился этот роман, что вдвойне печально, учитывая, что этой книгой я начала свое знакомство с автором, на которого, признаюсь почему-то возлагала большие надежды.
Во-первых, сам текст - очень куцый. Возможно, виноват переводчик, но все же я грешу именно на автора, которая имела прекрасную фабулу для написания более глубокого текста, а пробежалась, как мне показалось лишь по вершкам. И переводчик вряд ли мог быть виноватым в этом.
Во-вторых, мне ужасно не понравилась главная героиня, Пенелопа Георгиос, на долю которой выпало немало испытаний и бед, но которая на протяжении всего повествования меня дико раздражала своим самолюбованием. Да, да, она именно любовалась собой, даже в самые тяжелые моменты жизни. Она, конечно, бунтарка и свободолюбивая натура, но постоянно граничащая с потрясающим, по моим ощущениям, эгоизмом. Я тоже не хотела бы стать светской курицей, как сестра и мать Пени, она всеми способами пыталась избежать такого будущего, но те по крайней мере были более настоящими и искренними в своих глупых куриных мечтах, нежели сама Пенелопа, постоянно мечущаяся в своих желаниях и настроениях. Фальшиво как-то все получалось у нее. Я не поверила ни единому ее слову из рассказа. То она хочет заниматься археологией и готова голодать, чтобы добиться мечты, то она резко понимает, что ничего не выйдет. То она с пеной на губах кричит, что ее не выковырять и лопатой от ее раненых подопечных, то вдруг понимает, что здесь она уже ничем не поможет, и надо срочно уезжать домой. И так все время. Даже ее дружба с еврейской девушкой и помощь ее семье выглядели так, будто она сама себя за эти поступки хвалит и ставит плюсики в свою «порядочную» бунтарскую натуру. Нет. Простите, но не естественно все это как-то. Что-то упустила Лия Флеминг, когда рассказывала о своей «девушке под сенью оливы». Все это слишком высокопарно и не впечатляюще.
Ну и наконец, общее впечатление от истории, главным фоном которой все же была страшная вторая мировая война, были затуманены как раз самой этой поверхностной Пенелопой, отчего и вся книга вызвала скорее отторжение. Не было отклика у меня, что бывает редко при таких декорациях – война, кровь, ужас, – не проникнуться довольно сложно, согласитесь. Но не в этом случае, к сожалению.

13 мая 2016