Рецензия tlg25 на книгу — Лии Флеминг «Дети зимы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети зимы»

tlg25

Настоящее название книги "Дети зимы", видимо для увелечения количества продаж издатели вставилим туда слово Рождество.
И они своего добились. Именно поиском по этому слову я на книгу и натнулась. Я очень люблю книги о сказочном западноевропейском Рождестве.
Особенно если они британские и атмосферные. И эта книга не обманула ожиданий. Сельское местечко в Йоркшире, своеобразный "дядя Скрудж" - мистер Ворчун.
Семейные скелеты в шкафу.
Ещё я очень люблю исторические книги про Британию, гораздо больше, чем про современность. А там часть действия происходит во времена Оливера Кромвеля, часть во времена Уильяма Тёрнера, кое что в конце 19 века и 1946 году.
Книга полная рождествеского настроения "иллюстрированная" кулинарными рецептами.
Если кто-то из героев по сюжету печёт печенье или йоркширский пудинг, варит холодец или готовит начинку для пирога,
то на соседней странице всегда найдётся рецепт.
Наконец-то нашла определение для такого жанра - "роман с привидениями". Всё, кроме привидений, в книге абсолютно реально, поэтому к жанру сказки я бы её не отнесла.
Раньше меня очень раздражали такие вещи - всё нормально 100%-но абсолютно реально, и вдруг мистика - и меня ещё пытаются уверить, что привидения существуют на самом деле.
А тут я вспомнила любимую книжку Оскара Уайльда "Кентервильское привидение" и примирилась. Это просто такой жанр. Конечно, приведений на самом деле нет, в этом не может быть сомнений. Но в литературе-то всё возможно. Не обязательно, чтобы вместе с приведениями расцветали сухие миндальные деревья или существовали школы для волшебников. Книга, где это единственный выдуманный сказочный элемент тоже имеет право на жизнь.

Не понравились только две вещи. В рождественский носок девочке были среди прочего положены книжки глупых анекдотов и точилки в форме поп-звёзд.
Я думаю, что вполне можно найти и не глупые анекдоты и кучу по настоящему смешных, но при этом не глупых лёгких детcких книжек. А точилка, например, в форме Филипа Киркорова, которому в рот засунули карандаш поточить. Это просто фильм ужасов. ;-) В Британии свои поп-звёзды, конечно, другие, но не думаю, что другого уровня. Зачем это дарить ребёнку?
И то что герой, явно начинающий активно спиваться, к концу книги алкоголь так и не бросает, хотя жизнь у него налаживается, и подразумевается happy end.

А ещё я никогда не читала современных книг в тонких обложках, которые называются любовными романами. Читала только классические любовные романы типа "Саги о Форсайтах", "Гордости и прдубеждения" или "Анны Карениной". (Кстати, одна из героинь книги читала Анну Каренину.) Я совершенно не ханжа, и когда в жизни мужик думает, что все органы у него в боевой готовности, это нормально. Но для книги мне это кажется грубовато.

17 декабря 2016