SvetlanaKrasulya

Книгу условно можно разделить на 2 части – кулинарные рецепты и предваряющие их вводные статьи, такие как например «Армянская психология», «Армянский язык» и т.д. Кулинарная часть просто роскошна, на мой вкус. Рецепты исконно армянские, описано все подробно, не сухим языком кулинарных книжек, а сочно, с подробностями и тонкостями, все кажется (и наверняка является) очень вкусным, и все можно приготовить – или дома, или на даче.
    Но вот вводные статьи – это просто мрак какой-то.
    У меня такое ощущение, что у автора серьезный комплекс из-за своей национальной принадлежности в частности и положения Армении на международной арене вообще, и она этот комплекс усиленно пытается компенсировать. В итоге, если ей поверить, ВСЕ древние народы говорили на армянском языке. И вообще, не было разных древних народов, были только разновидности армян. Не только в Евразии, на американском континенте тоже, по крайней мере, в Южной Америке – точно. И вообще ВСЕ выдающиеся люди древности и современности – армяне. И еще в Армении, оказывается, давно уже лечат СПИД – а вы не знали, да? А это результат происков врагов и заговора против этой великой страны. И т.д. и т.п. И все почти в таком духе. Там, где она забывает про свой армянский шовинизм по отношению ко всем остальным нациям, получается очень неплохо – хороший язык, живая манера изложения, любопытные факты. К сожалению, забывает она про него ничтожно редко, потому книга чаще подбешивает, чем дает положительные эмоции.
    В общем и целом – о покупке и прочтении не жалею, но исключительно из-за кулинарной составляющей (ее я собираюсь воплотить в жизнь) и еще чисто внешней привлекательности: книга издана просто роскошно, гладкая ламинированная бумага, яркие фотографии, в общем, держишь в руках – и радуешься ощущениям. По крайней мере, я, как кинестетик, радовалась. Вводные статьи перечитывать не буду никогда – одного раза мне вполне хватило.