Рецензия Arlett на книгу — Лива Константина «Последняя миссис Пэрриш» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя миссис Пэрриш»

Arlett

Знаете, в многочисленных статьях с советами, как читать больше и эффективнее, часто можно встретить упоминание борьбы с рассеянным вниманием: мы медленно читаем потому, что постоянно отвлекаемся на телефон, интернет, почту и т.д. Мне эта проблема хорошо была знакома. И что же я для себя уяснила, читая этот психологический триллер? Рассеянное внимание у меня бывает, оказывается, только от недостатка интереса к книге. Вот так всё просто. С «Последней миссис Пэрриш» мне даже напрягаться не пришлось, я просто отключилась от всего вокруг сама, мне не нужен был ни интернет, ни телефон, ни телевизор. Только книга. Да что там, я спать-то ложилась с мыслями, чтобы поскорее пришел новый день, и я смогла читать дальше. Я уж и не помню, когда такое со мной в последний раз было. Настоящая одержимость.

Жизнь Дафны Пэрриш похожа на мечту миллионов девчонок. Она живое воплощение куклы Барби, которая живет со своим прекрасным Кеном в огромном особняке на берегу моря, после обеда пьет коктейли около бассейна, ее гардеробная ломится от дизайнерской одежды и обуви, а по выходным они с двумя очаровательными дочками выходят в море на яхте. Так стоит ли удивляться, что Дафна вызывает острые приступы зависти у женщин? И теперь только вопрос времени, когда одна из завистниц хитростью и тонким расчетом проникнет в жизнь Дафны, чтобы забрать у нее все хорошее и в идеале втоптать в грязь то, что останется. Берегись, Дафна, Эмбер Паттерсон, как зима в Престолах, уже близко.

Кто-то талантливо рисует, кто-то поет, кто-то готовит чизкейки, а Эмбер Паттерсон гениально завидует. Ее зависть дает ей такой заряд сил и целеустремленности, что любые преграды на своем пути она может или преодолеть, или найти обходные пути. На ее прицел попал богатый, красивый и очень влиятельный Джексон Пэрриш - владелец корпорации по торговле недвижимостью. И тот факт, что цель уже много лет жената и имеет в браке двух дочек, для Эмбер лишь досадная преграда на пути к райским кущам высшего света. У нее уже есть план, как стать новой миссис Пэрриш. Новой и последней.

Я получила сюжет, как у Лианы Мориарти на минималках. Конечно Лив Константин (сестрам Линн и Валери Константин) не хватает стиля и лоска своей австралийской коллеги, но потенциал у них точно есть. Мне все равно, что это не шедевр жанра, что это, возможно, однодневка (как 99% литературного новодела). Я растворилась в этой истории, и это было потрясающее 3D чтение. Спасибо всем просмотренным сериалам и фильмам, которые помогли мне мысленно играть в режиссера и проводить кастинг актеров на роли главных персонажей. В итоге у меня в голове все получилось, как в лучших проектах Netflix.

Моя особая благодарность Джону Хэмму, Кэйтлин Фицджеральд и Руни Маре за прекрасно исполненные в моем разбушевавшемся воображении роли Джексона Пэрриша, Дафны Пэрриш и Хитрой Стервы Эмбер. Вы были великолепны! Шлю всем вам мысленно по Оскару и Эмми.

10 сентября 2018