Рецензия Small_Angel на книгу — Дарьи Зарубиной «Радужная топь. Ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Радужная топь. Ведьма»

Small_Angel

Как ни странно, но с данной книгой у меня не сложилось. И читалась она долго, и возвращаться к книге не тянуло, да и продолжение читать не буду - не интересно. И все это несмотря на мое уважительное отношение к славянскому и псевдославянскому фэнтези.
Мне не понравился сюжет - он никакой. Вроде бы всю книгу то-то происходит, но до того мелкое и незначительное, что кажется, да и является, лишь предысторией для более масштабных событий. Автор часто акцентирует внимание читателя на какой-то мелочевке, что даже более главные события, вроде покушений на двух магов или свадьбы повелителя Черны кажутся проходными. Еще в книге большую роль играют политика, что тоже мне не нравится в книгах, особенно в ромфанте.
Герои невыразительные. Казалось бы, почему бы не посопереживать княгине Эльке, которую насильно выдали замуж, или Тадеку, которого обманом отправили домой, разлучив с любимой. Почему бы не посочувствовать потерявшим силу магам или травнице Агнешке, сироте, которую гонят из угла в угол. И еще больше непонятно, травница Агнешка и вечоркинская ведьма Ханна - один ли человек или нет. Мне показалось, что это одна и та же девушка, умеющая закрывать голыми руками прорывы радужной топи. Почему ее же считают Бялой - непонятно.
Довольно интересный ход - прерывать мысль одного героя и продолжать ее устами другого героя. Поначалу это сбивало с толку, а потом превратилось в игру - угадай по началу строки, от чьего имени теперь ведется повествование. Надо сказать, что так и не угадала ни разу.

8 апреля 2020