Рецензия Mao_Ri на книгу — Эндрю Шона Грира «Невозможные жизни Греты Уэллс» — MyBook

Отзыв на книгу «Радужная топь. Ведьма»

Mao_Ri

Грета Уэллс не смогла справиться со смертью любимого брата, и решилась на радикальные метод лечения - электросудорожную терапию у доктора Черлетти. Но ее ожидают не обещанные последствия в виде легких галлюцинаций и головокружения, она перемещается во времени, оставаться все той же Гретой.
1985, 1941 и 1918 года. Три жизни, три разные Греты и в тоже время это все одна и та же женщина. Все они не смогли справиться с проблемой, все обратились к лечению с помощью электричества. 25 сеансов, 25 перемещений сквозь время к новой вариации привычной жизни. В каждой жизни у Греты есть все те же люди - Феликс, Натан, тетушка Рут, Алан, Лео, доктор и другие. Каждая из трех жизней отличается чем-то в лучшую, а чем-то в худшую сторону. В одной жизни живы одни близкие и любимые люди, в другой - другие. Где-то умер брат, где-то - тетя. В одной жизни Грета замужем, в другой заводит роман с любовником. Везде свои трудности, свои трагедии и решения.
И каждая Грета из своего времени не похожа на другую. Каждая из них хочет чего-то своего. Как же быть, остаться всем в своем времени с теми проблемами, с которыми не могут справиться, или поступить опрометчиво и сменить "прописку"?

Странное ощущение от книги. С одной стороны можно увидеть три разных варианта своей жизни: быть хорошей женой или позволить себе влюбиться в молодого парня, быть с еще живым братом и давать ему советы про его тайную любовь или не расставаться с тетушкой. Но с другой стороны, когда тебя и так гложет проблема в одной жизни, переживать еще и проблемы других - это как-то слишком тяжело.
Сюжет всецело сосредоточен вокруг мыслей Греты, вокруг ее желания сделать как можно лучше для себя и других в каждой жизни, и в то же время не слишком хорошо передана атмосфера тех годов, куда она попадала. Почти с таким же успехом это могли быть альтернативные вселенные, а не реальные исторические периоды. С позиции автора можно было немного глубже развить дух истории для контраста.

А что же концовка книги? Не знаю, согласна ли я с решение Греты. Не знаю. Надо быть Гретой, чтобы суметь решить все так, как нужно именно ей, а не как возможно подсказывает логика стороннего наблюдателя.

26 июня 2017