Отзывы на книгу «Радужная топь. Ведьма»

ldvwriter

Очень качественная фэнтезийная вещь. Написано замечательно, прекрасным образным языком, некоторыми фразами я просто восхищался. Стилистика выдержана панско-польская, имена тоже польские, как будто Речь Посполитая выдернута из нашего мира и засунута в другой, где действует магия. Замечательная находка с переходами между главами: в каждой главе меняются герои и место действия, но при этом первые фразы каждой последующей главы кажутся логичным продолжением последних фраз предыдущей, хотя речь идет о разных людях, местах и ситуациях. Очень импонирует то, как автор проработала мир – он яркий, многогранный, красочный и достоверный. Все – от механизма воздействия Радужной Топи и специальной терминологии до социальной структуры общества, иерархии магов и местных традиций – показано так, что читатель пропитывается атмосферой мира насквозь. «Топь» балансирует на грани ромфанта и драматического эпика, склоняясь к последнему. От ромфанта тут очень серьезное влияние любовных мотивов на поступки персонажей. Впрочем, нам хорошо известно, как порой сносит крышу от любви. Герои «Топи» не исключение. Они живые, объемные, у каждого своя история, кроме совсем уж эпизодических. Их много, есть за кого переживать. Повествование динамичное, почти без провисаний. Хватает интриг, политических и любовных. Драматизма повествованию хватает, вопросы добра и зла рассматриваются под не самым тривиальным углом, и решают их для себя герои нештампованно, стандартных ходов немного. История затягивает, и оборванный на полуслове финал заставляет с нетерпением ждать продолжения.

Telliara

Какая красивая аннотация подумала я - и очень сильно ошиблась.
большая куча персонажей, они вечно чего-то делают, кипишуют. "Убил" главный герой, с первых страниц подробно рассказывается как он без штанов обычно убегает от рогатых мужей, а тут !!!!интрига!!!! он их даже снять не успел. и Героиня какая-то никакая. Прочитала, чтобы не бросать книгу, но НЕ понравилась она мне сразу же. Старорусские имена в большом количестве, на некоторых можно язык сломать, и все это сдобрено магией, политикой, похотливостью и остальной дребеденью. Ну не мое это. НЕ в обиду любителям этого автора. Сама почти всю Стрельникову прочитала (скажите там еще хлеще, возможно), поэтому - это чисто мое мнение. а может просто с этой книгой не сложилось.

Starjow

Одна из лучших фэнтези, прочитанных мной. Я не любительница книг с множеством героев, но здесь только начав, я не смогла оторваться до самого конца. История невероятно захватывает, каждый герой к месту. Они все имеют свою историю, за которую переживаешь всей душой. Интриги с самого начала захватывают дух. Все до мелочей продумано и прописано. Спасибо огромное автору за такую дилогию!

Анонимный читатель

Читала с интересом до половины. Потом резко надоело читать о чувствах героев. Пособие по психологии какое-то. Все эмоции жуются бесконечной жвачкой. Язык, конечно, тяжеловат и цветист излишне. В принципе, дочитывала из чистого упрямства. Да и судьбу Агнешки хотелось узнать. Не повезло... Ещё и вторая книга имеется. "Война и мир", блин. Пойду вторую по диагонали просмотрю. Поставила 4 звезды за упертость автора и за необычайно малое количество ошибок, хотя... Уж кто там отвечает за редактуру, - не знаю. У меня на телефоне вот-т9)))

Олеська Мирончик

сюжет интересный....но читать тяжко...пошла за второй частью...

buzaev...@mail.ru

прочитала, и сразу начала читать вторую книгу