Рецензия vorov2 на книгу — Сергея Галихина «Видения» — MyBook

Отзыв на книгу «Видения»

vorov2

Слабая книга. Описанный мир особого доверия не вызывает. Дополненная реальность – это прежде всего пользовательский интерфейс, и именно так она сейчас и развивается. Автор же толком не видит, как дополненная реальность вообще должна использоваться, и в итоге превращает ее в неудобный аналог виртуальной реальности – т.е. то же самое, что и в виртуальной реальности, но нужно еще ехать за город и арендовать пару гектаров земли, чтобы было где повеселиться. Нет, я серьезно. Так в книге. Что у нас там еще из области фантастики? А, вот, к примеру, иллюзорный пистолет оказывается совершенно неотличим в глазах пользователя от реального и так же, как и реальный, должен, видимо, обладать отдачей. На это у меня есть только слово — физика. Её вообще-то в школе проходят. Да и боевые сцены наводят на мысли об аниме. Люди летают по комнатам после пистолетных выстрелов.
Сюжета по сути нет. Есть набор событий. Все, что здесь выдается за сюжет – «видения» кому-то не нравятся, и есть сопротивление. ТЧК. А в итоге и читать откровенно скучно. Никакой интриги нет. Что там дальше произойдет неинтересно, потому что ничего еще толком не начиналось.
Персонажи картонные. Да и местами автор радует, к примеру, такими вещами, как таксистом-кавказцем, зашедшем на огонек прямиком из камеди клаба.
В итоге — роман слаб как фантастика, сюжета нет, художественными достоинствами не обладает. Печально.

12 февраля 2017