Рецензия DenisSilvers на книгу — Лиссы Адкинс «Коучинг agile-команд. Руководство для scrum-мастеров, agile-коучей и руководителей проектов в переходный период» — MyBook

Отзыв на книгу «Коучинг agile-команд. Руководство для scrum-мастеров, agile-коучей и руководителей проектов в переходный период»

DenisSilvers

Будучи Agile-коучем, я был обязан прочитать эту книгу. Получилось только с третьего раза, настолько это непроходимая книга. По количеству воды эта книга -- чемпион. Даже чтение по диагонали утомляет.

Одна из ценностей книги -- это оглавление. Обычно, единственная мысль главы вынесена в название главы. "Agile-коуч, как наставник" -- это значит, что Agile-коуч выполняет так же роль наставника. На этом все. 50 страниц главы -- это вода, повторяющая эту мысль.

Вторая ценность -- это библиография. Адкинс обратила внимание на несколько достойных книг. Остальное -- несколько хорошо подобранных цитат.

Эта книга написана как исповедь: я была PM, была директивной и навязывала свою точку зрения. Теперь я исповедую Agile и позволяю командам самостоятельно находить решения и ошибаться. Не ясно для кого это написано. Опытные читатели утомятся от воды, неопытные не поймут что происходит.

К тому же автор путает Agile-коуча и SCRUM-мастера. SCRUM-мастер встречается только на обложке (в оригинале так же) и, кажется, один раз в первых главах. Поэтому то, что обычно делает SCRUM-мастер, в книге вменяется в обязанности Agile коуча.

29 февраля 2020