Рецензии и отзывы на Коучинг agile-команд. Руководство для scrum-мастеров, agile-коучей и руководителей проектов в переходный период

3.5
    Toxin

Большинство российских руководителей работают в авторитарном стиле. Причем считают такой стиль единственно возмным и правильным. Тут и там слышны армейские метафоры, отсылки к полководцам, а конкурентная борьба сравнивается с военными действиями.

Отсюда, например, популярность Максима Батырева с его правилами типа "создайте такие условия, в которых сделать нужное действие будет легче, чем НЕ сделать.", обеспечив людей достойным "кнутом". О том, насколько такая "Русская модель управления" неэффективна, как она душит инициативность и прорывные идеи, создавая атмосферу страха и недоверия руководству, хорошо написал Алексей Прохоров в своей одноименной книге.

Поэтому я всегда радуюсь, когда появляются книги, проповедующие альтернативные стили менеджмента. Менеджмента, задача которого добиваться результата не за счёт принуждения и командования, а за счёт создания плодотворной среды и связи личных целей людей с целями компании, после чего людям уже не нужны "начальники", чтобы двигать компанию в правильном направлении - они намного лучше сделают это самостоятельно. Надо лишь им не мешать.

Книга Лиссы Адкинс об этом. Это своего рода исповедь о трансформации командно-административного руководителя проектов с 15-летним опытом в руководителя нового формата. Тренера, наставника, учителя, коуча. О том, какие невероятные результаты даёт такая трансформация, и как встать на ее путь.

И именно исповедальный характер книги, как мне кажется, ее испортил. Наполнил ее обилием воды с абстрактными размышлениями, в конторой тонет гора ценного материала в виде конкретных рекомендаций, техник и упражнений по управлению конфликтами, командообразованию, ведению переговоров и обучению групп людей, которые призваны помочь улучшить управленческие навыки в agile-стиле.

Поэтому, если соберётесь ее читать, захватите водолазный костюм - он вам точно пригодится. Потому что в глубинах вод скрывается жемчужина знания об альтернативных подходах к управлению.

MaratGareev

В книге не так много от руководства, а больше витиеватых размышлений на тему аджайл-команд и роли аджайл-коуча.
    Есть описания практик, но их очень мало. Зато много воды вокруг того, чтобы отойти и дать команде самой решить свои проблемы, но при этом без коуча никак.
    Начинающего аджайл-коуча книга скорее запутает. Опытному, придётся продираться через многословные рассуждения к сути.