«Легкая энциклопедия для будущих отцов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лионель Пайес, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Легкая энциклопедия для будущих отцов»

paullo

Немного утомившись Бенджамином Споком, я поискал что-то преимущественно для будущих пап. И вот здесь не энциклопедическое повествование, не свод правил, а то, как мы обычно себя ведём, когда что-то случается. Вводим в поисковике, например, "С какого срока можно узнать пол будущего ребёнка?" или "После скольких схваток я должен ехать с женой в роддом?" И вам дают лаконичный, не грузный, легкий ответ. В приятельской манере. Как если бы у друга это спросили.
Книга на этом и построена: вопрос - ответ. Ну, вот примерно в таком, ниже изложенном стиле.
"Понравится ли эта книга моей жене?"
Да, несомненно она тоже найдет для себя что-нибудь полезное. Например, о правильном выборе рюкзака-кенгуру моя жена узнала именно от меня, прочитавшему сей раздел. Ведь моя любимая, тоже уставшая от тщательно всё описывающего Спока, хотела переключиться на что-то полегче. И по версии попавшейся ей книги "В ожидании малыша" (Уильяма и Марты Сирс) все беременные должны ходить и радоваться целые часы напролёт, что они беременные. На каждой странице - радость, радость, радость. И моя жена, что уже обреченно свыклась с мыслью, что тошнить её будет до скончания веков, не нашла никакой радости продолжать читать ту "радостную" книгу.
Поэтому она краешком глаза заглянула, что там советуют папам-дебютантам. И нашла много полезной информации. Например, что во время беременности ей вполне законно полагается капризничать, хныкать, менять настроение в день тысячу раз. Иногда даже ждать, когда же, наконец, закончится этот период.
От теста (разумеется, с двумя полосочками) до детских книжек, от интима во время беременности до "размышлений" малыша в утробе вашей жены - почти на все вопросы, что могут прийти вам в голову, ответы вы найдёте.
Бывает, проскальзывает иногда что-то административное, касающееся преимущественно Франции. Но эти главы можно и пролистать. Они уж всяко лучше, чем зачем-то указанные цены (в рублях) на молокоотсос или бюстгальтер для кормящих. Через время сия информация будет восприниматься, как в старых учебниках по математике задачки с яблоками по 15 копеек.
Не бояться "пропустить" великое появление на свет; понять, что делать, когда оно началось; как подготовиться к возвращению любимой домой; когда менять малышу подгузник, и, как его развеселить игрой "Бри-бри-музыкант"; наконец, понять, что лучше всего идти по своей собственной тропе отцовства, "слушая" только своего ребёнка (и жену), без многочисленных советов родственников, у которых "ребёнки" совершенно не такие, как ваш. Ведь ваш - самый уникальный на свете. И только он подскажет, что с ним делать.
Всё это я написал с позиции пока будущего отца. Выветрится ли у меня в миг (в великий миг!) всё, что я здесь почерпнул, я не знаю. И для более продуктивной рецензии хотел было сперва написать впечатление от книги, уже став папой. Применив все советы на практике. Но, знаете, я думаю, потом, у меня будут совсем другие дела.
Я не переживаю, что не будет времени. В "Папе-дебютанте" есть несколько глав о том, что ваша жизнь должна идти своим чередом, и ни в коем разе не стоит ставить крест на своих увлечениях, отдаваться ребёнку "по самое не хочу", в ущерб всей своей прежней жизни.
Но я подумал, вдруг, когда ночи уже перестанут быть бессонными, и мне захочется поделиться с вами тем, как воодушевила меня эта книга (которую я прочитал, как художественную), вдруг я уже не найду подходящих слов. Ведь буду уже папой-НЕдебютантом.
Но я теперь совершенно не страшусь стать отцом. И, быть может, книга и вас сможет убедить, что лучший в мире папа - это вы!

13 декабря 2015

Corvax89

Откровенно говоря, я ожидал от этой книги большего. Практического значения данная книга несет, увы, крайне мало, при этом ее весомую ее часть занимают субъективные рассуждения автора на абстрактные темы, косвенно связанные с вопросами отцовства.
Так, я не нашел в ней того, что, на мой взгляд, было бы в первую очередь полезно знать будущему отцу: как пеленать ребенка, чем кормить, что делать, если он болеет, какие выбирать для него подгузники и т.д. Зато большой объем в книге занимают советы авторов на такие темы, которые, по моему глубочайшему убеждению, будущих родителей интересовать вообще не должны: например, о том как, пардон муа, вести правильно половую жизнь после беременности, как путешествовать в самолете, машине, поезде, пароходе с новорожденным ребенком и т.п. Что ж, авторы французы, что с них взять?
Поэтому информативность и практическая польза данного издания явно оставляют желать лучшего, а уж назвать его "Энциклопедией молодых отцов" (в таком варианте перевода она тоже встречается на просторах отечественных книжных магазинов) и вовсе выглядит бессовестном преувеличением.
К числу достоинств книги можно отнести разве что очень добродушную манеру повествования авторов, которая невольно настраивает на позитивный лад и заставляет улыбаться, и вполне уместную долю юмора.

25 июня 2017

jaysee

Нужная книга для будущих пап. Практически - отцовство для чайников. В книге живо, поучительно и лаконично даются основы эксплуатации и обслуживания ребёнка в послеродовых и домашних условиях.
Конечно, в такой тоненькой книге всю нужную информацию не уместить, но для моральной подготовки пойдёт. Охвачены периоды с заветных "двух полосок", подготовки к родам, роды и до первого года жизни ребёнка. Единственное, что нужно учесть, что книга написана зарубежными авторами (Франция), поэтому прослеживаются отличия в организации роддомов, страховках, отпусках... У нас это всё по другому устроено.
Что не совсем понравилось, так это перевод, местами он какой-то не продуманный, "машинный", что стоит абзац про обрезание ногтей деткам, там просто убийственная фраза: у деток ноготки мягкие, поэтому их можно отрывать своими пальцами"... Жуууууть! Я перечитал неоднократно, и честно говоря, подафигел, представив как пальцами вырывают ногти у ребенка...))))
В остальном, всё неплохо и полезно!
Посему, читать рекомендую будущим папкам, и желательно до родов;)

7 декабря 2016