Рецензия JoanWise на книгу — Линвуда Баркли «Слишком далеко от правды» — MyBook

Отзыв на книгу «Слишком далеко от правды»

JoanWise

Вторая книга получилась на порядок интереснее и удачнее. Как и в первой – лаконичная Глава 1, и этот прием в принципе сразу задает тон всему, что будет происходить далее. Если в "Не обещай ничего" акцент был на отношениях поколений, полицейская линия шла бэкграундом, и в общем книга читалась как остросюжетная проза, то здесь начался настоящий детективный роман. Автор зажимает героев и читателей в крайне узких временных рамках – все происходит стремительно, заставляя реагировать мгновенно. Интрига движется по нарастающей от главы к главе, и почти за каждым персонажем тянется шлейф новых тайн из прошлых преступлений. Затягивает!

Вообще у Баркли мне понравилось несколько приемов, кроме лаконичности первой главы. Один из них – повествование в стиле "машины Голдберга" – цепь взаимодействий по "принципу домино". Еще один – как автор использует прием "от первого лица". Судить пока могу только по двум его книгам, но это получилось вполне гармонично. Начинаешь читать, настроившись на прежнюю волну, но неожиданно оказываешься в череде взаимосвязанных событий, которых как бы и не ожидал. Ну и самый хитрый задел – как удержать читателя в Промис-Фоллз. А вот как: заставить гадать кто на самом деле за всем этим стоит. Меня приковал однозначно.

23 февраля 2019