Отзывы на книгу «Слишком далеко от правды»

4 отзыва
Viculichna

Это вторая книга из трилогии про серийного убийцу по прозвищу "23" Первая книга не особо меня впечатлила,но т.к. не люблю,когда остаются открытыми вопросы,то пришлось читать вторую книгу из этой серии.Самое смешное,что в этой книге автор не только не приближает нас к ответам,но и добавляет новых!!(ага,оправдывает название книги!)Теперь придется и третью книгу читать,чтобы все-таки узнать,кто этот маньячина+его мотивы! Принцип построения повествования таков: есть 2-е детективные линии и одна из них про маньяка,и именно она связывает между собой все три книги.В первой книге линия про серийного убийцу была второстепенной,в этой же книге она - уже основная,поэтому следить за вторым преступлением было не так интересно,хотелось все-таки побольше узнать о главном злодее городка! У меня получилось немного сумбурное восприятие данной книги,т.к. первую я читала давно,и если события более-менее помнила,то имена героев напрочь вылетели у меня из головы,а во второй книге,когда автор рассказывает продолжение своей истории,я довольно-таки долго ждала,когда же он начнет нам напоминать,кто есть кто из героев!! Многих вспомнила,все верно,но все же меня напрягало количество мужчин,у которых погибла семья(жена и ребенок),мне кажется,когда в книге это не один герой,которому мы посочувствуем всей душой,а несколько,то читатель начинает абстрагироваться от этого обстоятельства и воспринимает эту информацию о герое просто как факт,не особо сопереживая ему! Характеры основных героев по-прежнему(как и в первой книге) особо не раскрываются,словно мазками,как-будто автор задумал написать 10 книг (только не это!) о них,поэтому так скупо подает информацию!Больше,знаете,событийных описаний,чем психологии.Ну и вторая детективная линия(не маньячная) с клубничкой,так сказать,для меня прошла совершенно мимо,мне не было жалко героев,которые в ней были задействованы,совершенно наплевать на их судьбы(потому что сами герои не вызывали никакой симпатии),я от автора ждала решения другого вопроса -главного! Не дождалась.. Что ж,буду приступать к чтению финальной(я надеюсь!!) части трилогии,две книги из которой меня не впечатлили!! Смешно получается:))

Santa_Santa

Отличное продолжение серии! Баркли, как всегда, держит читателей в напряжении - раскрывает карты, но при этом запутывает историю всё сильнее. В целом, книгу брать можно даже тем, кто не знакомился с первой частью - всё равно по ходу повествования кратко пересказываются предшествующие события.

Героев довольно много, сначала в них даже немного путаешься, но потом уже отличаешь одного от другого:) Все они довольно харизматичные и интересные - за это в том числе люблю писателя.

В общем, рекомендую всем почитателям детективного жанра. Кстати, это моя первая книга 2018 года, и я ничуть не жалею о выборе:)

Sonia252

Неплохое продолжение серии. Все больше и больше запутывается история, начатая в первой книге. Очень много неизвестного. На некоторые вопросы автор дает ответы в этом романе, но не на все. Герои все так же хороши. Барри Дакуорт крутится как белка в колесе, пытаясь все успеть. На него столько всего свалилось в плане работы. Кто-то очень сильно обиделся на жителей этого городка. Автор дает ненавязчивые подсказки в течении книги, как происходящие события связаны между собой. Но много не понятного. У Дэвида Харвуда немного все наладилось, хотя все очень шатко. Особенно после событий предыдущей книги. Кэл Уивер верен себе. Только-только ему понравилась женщина и такая фигня с ней произошла. Ну походу не везет ему конкретно. В этом романе очень раздражал Финли. Бывший мэр верен себе. Все такой же эгоистичный ублюдок. Но в упорстве ему не откажешь. С нетерпением жду третью книгу, надеюсь получить ответы на все вопросы, так как один подозреваемый у меня есть.

marte

В связи с затянувшейся зимой, мной овладело чрезвычайно пакостное и раздражительное настроение, и именно это я считаю причиной, по которой Баркли не смог произвести на меня впечатление в очередной раз. Я без ума от преступлений в небольших городах и грязных секретов внешне благочестивых жителей, но сегодня что-то пошло не так, ибо за чтением я откровенно скучала. Итак, мы имеем довольно паршивое местечко, где, что ни день, случается нечто как минимум странное. Это и пугающие акты вандализма, и необъяснимые происшествия, и преднамеренные убийства, и все происходящее каким-то образом сводится к загадочной цифре "23", которая так или иначе знаменует все деяния преступника. В итоге полиция носится из конца в конец городка, пытаясь расследовать как новые убийства, так и старые, герои пытаются решить свои проблемы, причем зачастую не законным способом, что только усиливает всеобщий хаос и неразбериху, убийца действует по логике, известной только ему, находясь словно в стороне от мирской суеты и воли обстоятельств. Надо сказать, что почти все герои здесь премерзкие и делают что-либо исключительно ради своих интересов, поэтому убийца выглядит не таким уж чудовищем.
Как вы, наверное, поняли, динамики этому детективу не занимать, однако иногда мне казалось, что событий даже слишком много и они несколько бессмысленны. Создается впечатление, что интрига слишком уж закрутилась,
но, надеюсь, в следующей книге автор сможет увязать все в стройную и гармоничную концовку, потому как серия все же интересная. Первая книга в моем рейтинге набрала 4 из 5, эта пока на троечку. Хотя, наверное, я придираюсь и через пару месяцев, перечитав, составлю иное мнение)