Рецензия Ferzik на книгу — Линвуда Баркли «Поверь своим глазам» — MyBook

Отзыв на книгу «Поверь своим глазам»

Ferzik

Линвуд Баркли - "Поверь своим глазам".

Пожалуй, ожидания были более оптимистичными, чем реальность. Хотя роман-то сам по себе неплохой. Но и не ах. С одной стороны, кирпич на 540 страниц; с другой - читается легко и достаточно быстро. С одной стороны, сюжет основан на совершенно невероятных совпадениях; с другой - об этом честно предупредили в аннотации, а к исходным данным не может быть вопросов. С одной стороны, приключения героев заканчиваются бесхитростно, как в обычном боевичке, где злодеи, прежде, чем нанести решающий удар пленному, спорят между собой и точат лясы о своих планах; с другой - есть и твист, хоть и основанный на вспомогательной линии, которая упоминается вскользь. Помнится, я обвинил в подобной оригинальности Анжелу Марсонс, когда та в "Злых играх" противостояние хороших и плохих закончила донельзя банально, но потом для пущего эффекта вставила финт, относящийся к левому дельцу. Ну вот, Баркли применил такой ход раньше, хотя вынужден признать, более органично переплел его с основной интригой.

ПС. Кстати, я заметил, что у Баркли очень часто пересекаются персонажи из разных романов, хотя единого сыщика у него нет. Например, человек, вокруг которого вертится весь ход одного произведения, эпизодически упоминается в другом, причем не всегда в самом лучшем виде. А городок Промис-Фоллз, в котором происходят события, - вообще большая деревня.

11 сентября 2017