Рецензия Santa_Santa на книгу — Линвуда Баркли «Не обещай ничего» — MyBook

Отзыв на книгу «Не обещай ничего»

Santa_Santa

Для меня Линвуд Баркли - один из любимых современных авторов. Он пишет детективы и триллеры - и получается у него вполне достойно. Книги Баркли - не чтиво из разряда отечественных Донцовых. У писателя всегда очень продуманный сюжет, хорошие и неповерхностные герои, неплохой слог и всё в порядке не только с завязкой, но и с финальными аккордами. Сами знаете, как часто бывает - вроде и кульминация ничего так, и внезапный поворот... А потом вдруг автор берёт и объясняет всё чем-то вроде "Она переоделась в мужчину и всех порешила". В общем, скукота и нежелание проявить фантазию.

У Баркли концовки, сразу скажу, часто предсказуемые, но всё равно запоминающиеся. А ещё - с множеством подробностей (почему герой сделал так, какие у него были предпосылки стать злодеем?) Я прочитала почти все переведённые на русский язык романы автора - какие-то книги нравились больше, какие-то меньше - но ни одну из них я не могу назвать неудачной. И всем отчаянно советую познакомиться с творчеством экс-журналиста.

Что касается книги, которую я только что прочитала - она славная, но с одним жирным минусом. Вот почему ни в аннотации, ни где-то ещё не сообщилось, что "Не обещай ничего" - это первая часть трилогии? Причём пока единственная переведённая на русский язык. Поэтому, когда я дошла до 412 страницы и поняла, что роман закончился, а некоторые тайны ещё остались нераскрытыми... Я, мягко говоря, удивилась.

В остальном всё замечательно - снова положительный и крайне притягательный главный герой - отец девятилетнего мальчика, который остался без жены. Он не только расследует преступление и пытается оправдать кузину, но и воспитывает ребёнка, заводит романы и пытается найти новую работу. В общем, тут детектив традиционно перемежается с семейной историей, любовной линией и многочисленными остротами персонажей.

Ещё раз: однозначно советую!

12 сентября 2017