Рецензия Follow_the_white_rabbit на книгу — Линси Аддарио «Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры»

Follow_the_white_rabbit

Порой мне кажется, что журналисты в зонах боевых действий часто являются забытыми героями, поскольку они рискуют своей жизнью, чтобы сообщить широкой общественности о том, что происходит в мире. Когда мы читаем газету или журнал, мы считаем само собой разумеющимся, что есть визуальные эффекты, сопровождающие последнюю новость, но мы обычно не задумываемся о том, какой ценой или риском были получены эти фотографии.

Линси Аддарио – военный журналист и она показывает сырую картину того, что действительно стоит за всеми заголовками, которые мы просматриваем в нашей повседневной поездке на работу или слушаем по радио. Она делает это невероятно мощно и удивительно. Потому что провела большую часть своей карьеры в качестве военного фотографа. Она освещала конфликты в Афганистане, Ираке, Ливии, Дарфуре и десятках других мест. Ее дважды похищали. Она сидела на корточках с солдатами во время битвы.

Совершенно ясно, что ее достижения обошлись ей очень дорого, и что она обладает редким личным огнем, который заставляет ее идти на большой риск, чтобы выполнить то, что она воспринимает как свою миссию в жизни. Аддарио постоянно ставит себя в одни из самых опасных мест в мире, зная, что стоимость ее работы может быть высокой. Она делает все это ради поиска истины. Она делает это, потому что ей нужно знать, что происходит на самом деле, и потому что она хочет, чтобы мир тоже знал.

Это не простое чтение. Но эта одна из тех книг, которые должны быть написаны и должны быть прочитаны. Потому что на той же самой планете, где мы живем, люди продолжают убивать друг друга в бессмысленных войнах, и люди продолжают страдать от голода, отсутствия чистой воды и болезней, которые больше не существуют в цивилизованном мире.

1 октября 2019