Рецензия Desert_Rose на книгу — Линси Аддарио «Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры»

Desert_Rose

Я прочла эти мемуары за два вечера, хотя далека от мира фотографии и военной журналистики, редко читаю новости из зон боевых действий, ещё реже смотрю оттуда репортажи. Знаю только общую информацию и то, что прямо сейчас, когда я пишу эти строки, где-то в мире в вооруженных конфликтах гибнут люди, где-то они страдают от насилия, голода и несправедливости. И что где-то в этих местах работают военные корреспонденты и фотожурналисты, которые, часто рискуя свободой и жизнью, освещают события, обращают на них внимание общественности, документируя факты и показывая страшную изнанку нашего мира.

Американка Линси Аддарио – опытный военный фотокорреспондент с прекрасной репутацией, Пулитцером и несколькими грантами – одна из них. В книге она рассказывает о тернистом пути к документальной фотографии, первых попытках фриланса и дальнейшем долгом сотрудничестве с авторитетными изданиями вроде New York Times и National Geographic, о похищениях, гибели коллег, жизни в полевых условиях, о страданиях мирного населения в вооружённых конфликтах и об уронах, которые они несут, оказавшись меж двух огней, яблоком раздора большой политики.

Периодически Линси критикует действия американского правительства, не желающего считаться с обычаями и культурой других народов во имя "великой цели", их попытки замалчивания, дабы не повредить имиджу доблестной армии, равнодушие благотворительных организаций и отсутствие элементарных удобств у огромного числа жителей этой планеты. Но книга не наполнена морализаторством и желанием "встать на табуреточку", она о попытках примирить два своих мира, понять, зачем же из года в год ездить в лагеря беженцев, в военные тюрьмы, в зоны вооружённых конфликтов, рискуя быть похищенной или убитой.

Линси научилась жить в двух разных реальностях: она ходит с друзьями в кафе, вместе с мужем воспитывает сына, валяется с книжкой на пляже, а затем летит в горячие точки и, увешанная дорогой техникой, щёлкает затвором фотоаппарата, принимая чужие правила игры и проявляя уважение к другим людям и их культуре.

Когда в ноябре 2012 года в Газе произошла вспышка насилия, я испытала острое желание броситься туда, чтобы показать всему миру страдания и гибель мирного населения. Но я находилась в Лондоне. Я пошла в спортивный зал и огляделась вокруг, твердо уверенная в том, что я – единственный человек в Ноттинг-Хилле, мечтающий оказаться в Газе, а не в “Кафе 202” за чашечкой латте с ухоженным пуделем на коленях.

Читая книгу, я параллельно на официальном сайте Линси открывала соответствующие разделы и смотрела на её фотографии из долины Коренгал в Афганистане, из Южного Судана, Ирака, сектора Газа, Уганды, Ливии...

Ещё раз убеждаюсь, как же это здорово, когда человек вне рамок надоевшего формата "делайте как я и вас ждет успех" просто рассказывает о своей жизни, делится размышлениями и страхами и не экстраполирует свой очень личный опыт на других, а оставляет за читателями право делать выводы.

29 августа 2019