Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Валерий»

zhem4uzhinka

До чего же разносторонний автор Линор Горалик: каждая следующая книга не похожа ни на одну из предыдущих среди тех, что я читала.

«Валерий» - это небольшая повесть про седого ребенка: про мужчину с отставанием в умственном развитии. Наверное, его диагноз звучит страшнее и длиннее, но он не называется; повествование идет от лица главного героя, поэтому о многом читателю приходится догадываться по намекам. И в этом, конечно, самая прелесть книги. Конечно же, Валерий мыслит совсем не так, как обычные люди; похожий прием я совсем недавно встречала в «Школе для дураков» Саши Соколова. Повесть Горалик воспринимается проще, там нет таких сбивчивых (и сбивающих) потоков сознания, но и там есть несколько слоев восприятия. В какой-то скромной простой фразе может быть заключено столько чувства, сколько в целой кульминационной главе более классического романа – потому что читатель одновременно чувствует происходящее и странным, искаженным сознанием Валерия, и своим собственным сознанием.

Очень хотелось бы, чтобы повесть была подлиннее. Мне ее совершенно отчетливо не хватило: и чтобы подольше оставаться в пространстве произведения, и чтобы лучше понять главного героя – насколько вообще можно его понять.

AgataGoldHair

"Поэт, прозаик, сказочник и культуролог Линор Горалик во всех своих книгах продолжает искать "новое странное слово". В повести "Валерий" сталкиваются обыденность современной городской жизни и принципиальная инаковость взгляда главного героя. Он - и взрослый, и ребёнок - живёт обычной жизнью, но видит в ней никому больше не заметные смыслы и механизмы. Рыбки в аквариуме, черти в аду, русалки в море, дети на лечебной физкультуре, мясник в лавке, Бог в небесах и милиционер в погонах - все становятся участниками единной мистерии, общего гиньоля".

Начну с того, что увидев 65 страниц книги, подумала "Прочту в поезде за ночь, проглочу с интересом, так сказать", так как уже была знакома и заинтересована творчеством Линор Горалик. В чём-то ошиблась. А именно, в том, что специально растягивала чтение и постигала книгу намного дольше одной ночи. Когда книга в процессе является для тебя какой-то неоднозначной, это в чём-то даже хорошо, значит, зацепило - есть возможность понять, что же именно, какой момент произведения (сюжет, герой или язык) создал ловушку для внимания.
В течение всей книги, собирая симптом за симптомом, как новую и новую подсказки, хотелось поставить диагноз. Тут тебе и психотравма с лифтом, и галлюцинации, и деперсонализация перетекающая в состояние, которое герой называет "это". Полный набор счастья для психиатра.
Книжка-проекция. Мне показалось интересным, что каждый герой, о котором заботился Валерий - это как бы его проекция. Что кот, чудище или милиционер.
Читать было интересно, задумываясь и вдумываясь в мышление героя, в логику его рассуждений и оценивание себя. А его мораль и нравственность? Красота. Красные карточки не только за себя, но и за кота. Интересен момент: откуда автор взяла такую идею и такую схему мышления для героя? Любопытство просто умирает. Слышала пример из жизни или это всё сказка? Но даже если сказка, то интригующая другим мировозрением.

tough_officer

История про старого ребенка.
Одного героя недостаточно, хоть он и интересен. В целом - скучно, не трогает. Точнее трогает, но скучно.

audry

Пронзительные 60 страниц о седовласом огромном взрослом ребенке.
Этот человек, страдающий галлюцинациями и неконтролирующий себя в припадках гнева, настолько трогателен по отношению к людям, что становится стыдно за свое иногда нападающее человеконенавистничество.
А эта его забота о своем коте и ответственность за его поступки... У меня просто нет слов.

lapl4rt

Рассказ о нескольких днях своей жизни мужчины-ребенка: человека с особенностями в развитии.
Простая жизнь: мама, обучающие курсы, воспитание кота - компоненты каждого дня Валерия. Кроме того, сам для себя, стараясь стимулировать себя "быть хорошим", он ввел систему штрафных карточек - зеленые за хорошие поступки, красные - за плохие. Определенное количество зеленых карточек позволяет Валерию сходить на выходных в кино или поесть мороженого.
Только вот, похоже, в ближайшее время не смотреть ему фильмов: что час - то красная карточка - то кот напакостит, то умрет, а Валерию за ним спускаться в ад и забирать, то милиционер под окнами стонет.

Понятно, тема такая, что сюжет не особо изобретательный, а язык не блещет изысками, но тем не менее хотелось бы читать чуть более литературную вещь, с интересными поворотами сюжета или хотя бы с необычными идеями и рассуждениями.
Ничего подобного не наблюдалось, и в довершении всего концовка просто "на отвали" - ощущение, будто автору лень было дописывать и придумывать, как красиво закруглиться.

Розочка

Трогательно до слёз. Написано от первого лица простым языком. Теперь я представила, как думают и живут особенные люди с некоторой отсталостью в развитии. Мне показалось, что в них больше порядочности и чести, чем в здоровых людях. Не выплакать.