Валерий

3.0
    zhem4uzhinka

До чего же разносторонний автор Линор Горалик: каждая следующая книга не похожа ни на одну из предыдущих среди тех, что я читала.

«Валерий» - это небольшая повесть про седого ребенка: про мужчину с отставанием в умственном развитии. Наверное, его диагноз звучит страшнее и длиннее, но он не называется; повествование идет от лица главного героя, поэтому о многом читателю приходится догадываться по намекам. И в этом, конечно, самая прелесть книги. Конечно же, Валерий мыслит совсем не так, как обычные люди; похожий прием я совсем недавно встречала в «Школе для дураков» Саши Соколова. Повесть Горалик воспринимается проще, там нет таких сбивчивых (и сбивающих) потоков сознания, но и там есть несколько слоев восприятия. В какой-то скромной простой фразе может быть заключено столько чувства, сколько в целой кульминационной главе более классического романа – потому что читатель одновременно чувствует происходящее и странным, искаженным сознанием Валерия, и своим собственным сознанием.

Очень хотелось бы, чтобы повесть была подлиннее. Мне ее совершенно отчетливо не хватило: и чтобы подольше оставаться в пространстве произведения, и чтобы лучше понять главного героя – насколько вообще можно его понять.

AgataGoldHair

"Поэт, прозаик, сказочник и культуролог Линор Горалик во всех своих книгах продолжает искать "новое странное слово". В повести "Валерий" сталкиваются обыденность современной городской жизни и принципиальная инаковость взгляда главного героя. Он - и взрослый, и ребёнок - живёт обычной жизнью, но видит в ней никому больше не заметные смыслы и механизмы. Рыбки в аквариуме, черти в аду, русалки в море, дети на лечебной физкультуре, мясник в лавке, Бог в небесах и милиционер в погонах - все становятся участниками единной мистерии, общего гиньоля".

Начну с того, что увидев 65 страниц книги, подумала "Прочту в поезде за ночь, проглочу с интересом, так сказать", так как уже была знакома и заинтересована творчеством Линор Горалик. В чём-то ошиблась. А именно, в том, что специально растягивала чтение и постигала книгу намного дольше одной ночи. Когда книга в процессе является для тебя какой-то неоднозначной, это в чём-то даже хорошо, значит, зацепило - есть возможность понять, что же именно, какой момент произведения (сюжет, герой или язык) создал ловушку для внимания.
    В течение всей книги, собирая симптом за симптомом, как новую и новую подсказки, хотелось поставить диагноз. Тут тебе и психотравма с лифтом, и галлюцинации, и деперсонализация перетекающая в состояние, которое герой называет "это". Полный набор счастья для психиатра.
    Книжка-проекция. Мне показалось интересным, что каждый герой, о котором заботился Валерий - это как бы его проекция. Что кот, чудище или милиционер.
    Читать было интересно, задумываясь и вдумываясь в мышление героя, в логику его рассуждений и оценивание себя. А его мораль и нравственность? Красота. Красные карточки не только за себя, но и за кота. Интересен момент: откуда автор взяла такую идею и такую схему мышления для героя? Любопытство просто умирает. Слышала пример из жизни или это всё сказка? Но даже если сказка, то интригующая другим мировозрением.

tough_officer

История про старого ребенка.
    Одного героя недостаточно, хоть он и интересен. В целом - скучно, не трогает. Точнее трогает, но скучно.

audry

Пронзительные 60 страниц о седовласом огромном взрослом ребенке.
    Этот человек, страдающий галлюцинациями и неконтролирующий себя в припадках гнева, настолько трогателен по отношению к людям, что становится стыдно за свое иногда нападающее человеконенавистничество.
    А эта его забота о своем коте и ответственность за его поступки... У меня просто нет слов.