violet_retro

Довольно интересная книга для фаната Барби или более-менее интересующегося культурологией. У меня в детстве была эта кукла, по тем временам довольно статусная и модная, но я всегда больше предпочитала винтажного медведя, самодельного зайца и всяких там пупсов, поэтому с Барби у меня, скорее, ассоциируются строки песни из 90-х:

I'm a barbie girl, in the barbie world
    Life in plastic, it's fantastic!
    you can brush my hair, undress me everywhere
    Imagination, life is your creation.

Да и вообще, я читатель прежде всего второй категории. В качестве такового, я узнала немало нового. Например, что "мама" у Барби - распутница Лилли Бильд из Германии. Или что Барби и Кен, оказывается, развелись - хотя как, зачем и почему, по-моему, так и остается во многом загадкой не только для меня. Что у нее есть рожавшая подруга Мидж, что бывают куклы-негритянки и азиатки, что в 80-х ее сестренке Скиппер можно было выкрутить руку так, чтобы у той изменился рост и выросла грудь. Эх, полезный был бы в жизни прием - просто шевелишь рукой и меняешь свои объемы как захочешь, но это уже совсем другая история.
    Помимо исторических фактов, интересно и то, что можно увидеть в этой кукле, если вдуматься в ее историю и посмотреть на ее образ сквозь разные очки. Маленькую меня совсем не угнетало то, что у меня нет такой фигуры *да и зачем мне встроенные пластиковые трусы?*, таких волос и лица, что у Барби вроде как неизвестно откуда берутся деньги и что она, скорее всего, атеистка, карьеристка и чайлд-фри. Все это - рамки, под которые злополучную куклу подгоняют взрослые, которые способны найти негативный подтекст в чем угодно, в то время как компания-производитель всего лишь повторяет те тенденции, которые создало само общество. Не "Маттел" прививает девочкам консьюмеризм или стремление к анорексии, потому что маленькие дети редко способны увидеть какую-то конкретную ролевую модель в обычной игрушке. Но то, сколько войн и негодования вызывает Барби у взрослых, которые эту модель видят, было для меня новым, по крайней мере, я просто не задумывалась об этом раньше. Теперь и песня, которую я уже вспомнила выше, оказывается гораздо более ироничной, хотя, казалось бы, ничего серьезного в ней нет.
    Главный минус этой книги для меня в тотальной нехватке иллюстраций. Может быть, это только мое любопытство, но после каждого упоминания особенно интересной модели приходилось гуглить, снова и снова. Это неудобно и отнимает время, поэтому мне кажется, хотя бы некоторые виды Барби пришлись бы очень кстати, вместо периодически встречающихся странноватых комикс-стилизаций по теме. Кроме того, раздел о Барби в искусстве как-то ну очень не выразителен - пара примеров российских работ на тему и невнятная критика того, что на Западе все используют Барби слишком банально. Как и с иллюстрациями, этому разделу не хватает именно наглядности, а ведь тема-то, как оказывается, вполне себе даже захватывающая.

Dr_Motherplaguer

Пока мы, родители, до кровавой слюны спорим, какую же ролевую модель преподносит Барби нашим детям, наши дети с упоением отрывают блондинке голову и купают ее в унитазе.
    Пока мы, психологи, боимся, что девочки привыкнуть ждать "всего готовенького", свалившегося с неба в розовом пушистом пакетике, наши дети не менее самозабвенно клеят для Барби туалетный столик из спичечных коробков.
    Пока мы, феминистки, хрипя и подрагивая прорезывающимся кадыком, вопим об эксплуатации женской сексуальности грязными шовинистскими свиньями, наши дети говорят:"Это всего лишь кукла, мама".
    Пока мы, медики. трясемся, что осиная талия малышки Б. доведет наших кровиночек до анорексии, наши кровиночки бодро поливают чипсы майонезом.
    Пока мы, взрослые, возмущенно булькаем в розовой жиже блесточек, стразиков и сердечек, наши дети скупают готичных вампирчиков Monster High. И срать они на нас хотели.

Хотя о чем это я, у меня же нет детей. Но если бы в моем детстве вместо Барби были бы Монстер Хай - я вырос бы намного более гармоничным и уравновешенным. Хотя и в этом случае наши глупые взрослые обязательно бы что-то напридумывали.

toy

Слово "Барби":
    оно розовое, слащавое и все в блестках;
    оно напоминает про анорексию, борьбу за талию и тяжкую участь моделей;
    оно глупое и светловолосое;
    оно синоним слова "китч";
    оно улыбается и светится;
    оно постоянная мишень для феминисток;
    оно символ для многих геев;
    оно в центре тысяч арт-инсталляций...

И не слишком ли много для одного слова?

Книга Горалик не столько о кукле-Барби, сколько о том, как много смыслов можно вложить в кусок пластика. Про то, как феминистки борются с куклами-принцессами, про то, как некоторые призывают закапать этот символ Америки рядом с ближайшем Макдоналдсом, про то, как родители и педагоги боятся, что фигура Барби вызовет у ребенка глубокие комплексы и "раннюю сексуальность", а дети... Дети в это время говорят: "Мама, это всего лишь кукла". Отличная книга.

zhem4uzhinka

Книгу я читала не ради Барби, а ради Горалик. Правда, занося книгу в хотелки, не сразу сообразила, что она нон-фикшн. Так эта удивительная женщина умудрилась написать книгу в общем и целом сухим научным языком, но так, что читать интересно.

Да и тема оказалась весьма достойной внимания; не знала, что про Барби можно столько раскопать. Не то чтобы эти сведения были как-то полезны, но, во всяком случае, было любопытно. Несколько раз, пока читала, ловила себя на желании потискать ту единственную куклу, что у меня осталась. Коллекционную, между прочим.

Один минус: мне кажется, раз уж в книге есть качественные цветные иллюстрации, стоило хотя бы один блок потратить не на забавные, но в общем-то бессмысленные рисунки, а на изображения старых Барби, каких-нибудь особо популярных моделей и т.п. А то сказано о них много, а визуализации никакой. И еще немного напрягали повторения отдельных фактов из главы в главу. Понятно, что это специально, чтобы каждая глава могла быть прочитана отдельно, но когда читаешь все залпом, действительно от этого начинаешь уставать.

sandy_martin

При выпуске этой книги ужасно ошиблись с оформлением. Она претендует на серьезную работу, автор обозревает чуть ли не все существующие варианты Барби - все профессии, национальности, занятия и наряды этой куклы и ее пластиковых приятелей, но при этом в книге нет иллюстраций! То есть имеются цветные вкладки с какими-то дурацкими карикатурами, но это совсем не то, что нужно! Какой смысл читать десятки описаний самых разных вариантов игрушек и не иметь возможности посмотреть на них? Приходилось всё время отчаянно гуглить. Мне кажется, даже дети знают, что книги про Барби должны иметь больше картинок, чем текста.
    Что же касается текста, он безнадежно зануден. Совсем не этого я ожидала от писательницы, которая создает сказки, комиксы и не только. Она подошла к вопросу о Барби как уныло взрослый человек. Помните, у Сент-Экзюпери -

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не
    спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека.

Вот так и здесь. Девочки, вспомните, как мы играли в Барби - сколько сюжетов придумывали, сколько семейных драм, сказок, любовных историй и прогулок с подружками обыгрывали. Да, нам было важно, есть ли у Барби красивое платье, но не очень принципиально, какое. За исключением откровенных хитов, вроде Барби-русалки, конечно. Гораздо важнее было, как у нее двигаются руки и ноги. А взрослые маркетологи, оказывается, огромное значение придавали моде, лицу, профессии Барби. (понятно, что это ход - попытка сделать не универсальную куклу, которая может играть любые роли, а узкоспециализированную, чтобы их понадобилось много). И еще - уж на что мы изощрялись в нашей фантазии с Барби и Кеном (а на случай, если в комнату заглянут родители, была отмазка "они голые, потому что делают зарядку"), но до того, что Кен гей, мы в ту пору не додумывались) Да и мало у кого было больше одного Кена)
    В общем, я ожидала, наверное, чуть больше культурологического анализа, чем просто обработки информации об истории куклы Барби за 45 лет - хотя и это было неплохо.
    Новая информация для меня:
    - у Барби была подруга Мидж (кажется, до России она не дошла, я собирала журналы про Барби, но в них такой не было)
    - у этой Мидж был муж, ребенок и родители (пожилые куклы! реально! никогда их не видела!)
    - есть Барби "преподаватель языка глухонемых"
    - есть ряд "модельных Барби", которые еще худее обычных и их одежда не подходит для всех остальных Барби (писец какой-то).
    В общем, книга скорее не о Барби, а о том, как общество представляет себе влияние игрушек на детей и что происходит по этому поводу (сделайте Барби с разным цветом кожи, запретите ее, разрешите ее, сделайте Барби разных профессий, уберите из описания слово "привлекательная", сшейте для нее хиджаб, разведите ее с Кеном), в то время, как дети плевать на это всё хотели с высокой колокольни. Но эту вторую часть для сравнения каждая читающая вытаскивает из собственной памяти (а если у нее не было Барби, я сомневаюсь, что она возьмет эту книгу в руки).