leila27

Бывает так, что хочется столько всего сказать, поделиться, а как начнешь говорить, все слова в миг улетучиваются…Сейчас именно так. И здравый смысл твердит, брось это все, поставь пять звезд, и не переливай слова из пустого в порожнее, но нет, держать внутри этот сгусток магии, истинного чуда так трудно. Ведь рассказы Горалик – это и вправду чудо. Только такое, которое случается в нашей жизни каждый день, на работе, в метро, в очереди в аптеку за глазными или ушными каплями. Почему за каплями? А как иначе растормошить нас слепых и глухих, читающих книжки о волшебных мирах, и в упор не замечающих того, что окружающий мир намного круче и поразительней. Эта женщина ведь не писатель, она собирательница. Эмоций, разговоров, взглядов невзначай, улыбок, больше похожих на оскал…Вообще женщина ли она? Вы видели хотя бы одно ее интервью? Если нет, обязательно посмотрите, чтобы приворожить меня, ей хватило трех минут. Начиная от интонаций и заканчивая взглядом – все в ней невероятно. Порою, даже страшно, вот наткнешься на такую на улице, ей ввести тебя в транс ничего не стоит, отдашь деньги, украшения, ключи от несуществующей квартиры. Лучше уж встретить ее на страницах книг, в ее миниатюрах, и отдать вещи более ценные – время, чувства, эмоции.

И по-моему, тут совсем не важно поняли ли вы все рассказы или нет. Я, наверное, и половины не поняла, да и зачем. Разве вы безоговорочно понимаете людей, не только незнакомых и неблизких, но даже тех, которые живут в вашем сердце. Вот и эти рассказы – жемчужинки, я просто люблю их, просто ими наслаждаюсь, упиваюсь, чувствую всеми фибрами души – вот оно, моё, родное.

Читать их нужно по чуть-чуть, и не из-за того, что можно перенасытиться, даже не из-за того, чтобы иметь возможность растянуть удовольствие. Хотя и первое и второе имеют место быть. Просто уж слишком концентрированный раствор действительности представляют собой эти истории, что ненароком можно перепутать наслаждение с дикой тоскою. Вы читаете, один за другим, тоска все накапливается и накапливается, а потом бац – смертельная доза. Представьте, что за один день вам придется прочувствовать все эмоции населения земли, да, смертельная доза…

Просто попробуйте, думаю нескольких рассказов хватит, чтобы понять, надо вам оно или нет. Я понимаю людей, которые не в восторге, и, наверное, объективных причин для этого предостаточно. Ну вы же помните, я слепая и глухая, знать эти причины мне не зачем, я просто хочу добавки, и я помню, что случается при регулярном применении.

sireniti

Я не люблю недосказанности. Когда история заканчивается, как-будто обрывается, когда автор предлагает читателю самому домыслить, что же все-таки случилось,  у меня возникает небольшая паника: почему? Я могу нафантазировать всё, что угодно, но ведь я хочу знать мнение именно этого человека, раз взялась его прочесть.

В этой книге много очень коротких историй-и каждая из них- загадка. Каждая, как прерванная песня, допеть которую- и сам допоёшь, но удовольствие совсем другое. Лично у меня сложилось мнение, что это наброски к будущим рассказам. Рассказы с такими сюжетами я читала бы с бОльшим интересом.
    Не скажу, что бездарно. Что-то в этом есть, жаль, что мне так и не открылось это "что-то".

Знакомство с автором продолжу.

Meredith

С творчеством Горалик я познакомилась благодаря сборникам Фрам.
    И каждую осень меня ломает - дико хочется новой дозы каких-нибудь коротких и уютных рассказов.
    В этом ноябре я наткнулась на этот сборничек и не прогадала.
    Короче
    59 коротких историй. Очень коротких. Нереально коротких. Да, треть из них прошла мимо меня. Но остальное... Чёрт! Я просто не понимаю, как можно было выдумать 59 таких разных историй. И чтобы в конце одной смеяться, в конце другой ощутить ком в горле, над третьей прослезиться. И мурашки, мурашки по коже! Пускай персонажи не раскрыты, пускай мало действий, но оно и не надо...
    Такие рассказы лучше читать дозированно, растягивая удовольствие, раскладывая по полочкам эмоции, но мне не хватило воли)

Говорит
    Удивительно! Складывается впечатление, что Линор просто пару дней гуляла по городу без наушников, слушала разговоры на улице, в транспорте, в кафе, библиотеке, больницах, везде. Все люди разные, у каждого своя история, каждый день с нами что-то случается.
    Но...

Тексты этого цикла являются, за редкими исключениями, не "подслушанными разговорами", а чистейшим плодом авторского вымысла

Found life
    Если циклу "Говорит" можно дать название "Подслушано", то этой части в самый раз придется "Подсмотрено".
    Пару десятков странных, волшебных, забавных, трогательных ситуаций из жизни, описанных в одном предложении.

Немолодая женщина в позднем вагоне метро, вдруг громко говорящая никому: «Просто с нами уже все ясно».

Теперь я просто хочу купить эту книгу, чтобы хоть иногда перечитывать любимые моменты. Спасибо, Линор, это идеальный сборник для моего одинокого ноябрьского вечера!

Antresolina

Это не рассказы. Это вспышки. Короткие, яркие, ослепляющие, после которых еще моргаешь какое-то время и пытаешься прийти в себя. Наверное, не зря этот сборник напомнил мне об импрессионистах. Там мазок, тут мазок, вроде бы ничего не понятно, но пронзает ощущением момента, запечатленного в этих зарисовках. Не видишь детальную картину, но чувствуешь настроение, мысль, чувство.

Я вообще считаю, что рассказ написать сложнее, чем повесть или роман. В крупной прозе легко спрятаться за обилием слов, эпитетов, описаний, диалогов, действий. А в рассказах все как на ладони. И передать историю, пусть и кроткую, или только миг из истории, так, чтобы было понятно, о чем это - надо уметь. Вот Линор Горалик, по-моему, это очень хорошо умеет.

Не всегда понятно, о чем именно это было. Очень мало какие из рассказов веселые и позитивные, в основном они печальные и даже трагические. О жизни, смерти, потерях, расставаниях, страхах, печалях. Но все они яркие и незаурядные.

Lookym

Короче: я могла бы написать замечательную рецензию на эту книгу, но я очень и очень ленива, чтобы закончить этот те...

понравилось. с интересом прочту другие произведения этого автора.