Рецензии и отзывы на Короче: очень короткая проза

61 уже добавил
    leila27

Бывает так, что хочется столько всего сказать, поделиться, а как начнешь говорить, все слова в миг улетучиваются…Сейчас именно так. И здравый смысл твердит, брось это все, поставь пять звезд, и не переливай слова из пустого в порожнее, но нет, держать внутри этот сгусток магии, истинного чуда так трудно. Ведь рассказы Горалик – это и вправду чудо. Только такое, которое случается в нашей жизни каждый день, на работе, в метро, в очереди в аптеку за глазными или ушными каплями. Почему за каплями? А как иначе растормошить нас слепых и глухих, читающих книжки о волшебных мирах, и в упор не замечающих того, что окружающий мир намного круче и поразительней. Эта женщина ведь не писатель, она собирательница. Эмоций, разговоров, взглядов невзначай, улыбок, больше похожих на оскал…Вообще женщина ли она? Вы видели хотя бы одно ее интервью? Если нет, обязательно посмотрите, чтобы приворожить меня, ей хватило трех минут. Начиная от интонаций и заканчивая взглядом – все в ней невероятно. Порою, даже страшно, вот наткнешься на такую на улице, ей ввести тебя в транс ничего не стоит, отдашь деньги, украшения, ключи от несуществующей квартиры. Лучше уж встретить ее на страницах книг, в ее миниатюрах, и отдать вещи более ценные – время, чувства, эмоции.

И по-моему, тут совсем не важно поняли ли вы все рассказы или нет. Я, наверное, и половины не поняла, да и зачем. Разве вы безоговорочно понимаете людей, не только незнакомых и неблизких, но даже тех, которые живут в вашем сердце. Вот и эти рассказы – жемчужинки, я просто люблю их, просто ими наслаждаюсь, упиваюсь, чувствую всеми фибрами души – вот оно, моё, родное.

Читать их нужно по чуть-чуть, и не из-за того, что можно перенасытиться, даже не из-за того, чтобы иметь возможность растянуть удовольствие. Хотя и первое и второе имеют место быть. Просто уж слишком концентрированный раствор действительности представляют собой эти истории, что ненароком можно перепутать наслаждение с дикой тоскою. Вы читаете, один за другим, тоска все накапливается и накапливается, а потом бац – смертельная доза. Представьте, что за один день вам придется прочувствовать все эмоции населения земли, да, смертельная доза…

Просто попробуйте, думаю нескольких рассказов хватит, чтобы понять, надо вам оно или нет. Я понимаю людей, которые не в восторге, и, наверное, объективных причин для этого предостаточно. Ну вы же помните, я слепая и глухая, знать эти причины мне не зачем, я просто хочу добавки, и я помню, что случается при регулярном применении.

Burmuar

- ...думаю, блин, вечер пятницы. Заезжена, как ломовая лань. И книжка эта, понимаешь, правда такая длинная, полторы тыщи страниц в ридере. Нет, думаю, впервые за полтора года... Да правда! За полтора года! Ведь то беременная, то с младенцем, то работа срочная... Впервые за полтора года забралась в ванную с ридером, понимаешь? Начинаю смотреть, какая книжка попроще загружена, и опа - 68 Кб. Это же не книжка, а так, рассказ. Надо читать, думаю. И так втянулась! Вода уже холодная, слышу, что муж явно ребенка приструнить не может, а я, как последняя сволочь, читаю - и не оторвешь. И такие сценки... Нет! Не сценки. Ну как объяснить? Разговоры там подслушанные или как-то так. Короче - все такое настоящее, что от этого не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Смеяться, наверное. Хотя и плакать тоже. Ну, вот слегка Гришковца напоминает. Не книги, нет! Спектакли. "Как я съел собаку" или там "Дредноуты". Ну вот прямо в какие-то моменты будто о тебе написано. А в какие-то думаешь, что бывают же на свете такие идиоты. А потом еще понимаешь, что это же для кого-то и ты идиот, в существовании которых аж в такой степени человек и уверен-то не был. Так что, знаешь, не зря пошла я с ридером поваляться в ванной. И пятки, наконец, нормально распарила, чтобы пемзой потереть хорошенько. Только лак с ногтей слезать начал. Но ты же понимаешь...

sireniti

Я не люблю недосказанности. Когда история заканчивается, как-будто обрывается, когда автор предлагает читателю самому домыслить, что же все-таки случилось,  у меня возникает небольшая паника: почему? Я могу нафантазировать всё, что угодно, но ведь я хочу знать мнение именно этого человека, раз взялась его прочесть.

В этой книге много очень коротких историй-и каждая из них- загадка. Каждая, как прерванная песня, допеть которую- и сам допоёшь, но удовольствие совсем другое. Лично у меня сложилось мнение, что это наброски к будущим рассказам. Рассказы с такими сюжетами я читала бы с бОльшим интересом.
    Не скажу, что бездарно. Что-то в этом есть, жаль, что мне так и не открылось это "что-то".

Знакомство с автором продолжу.

lost_witch

Ну, ад же какой-то, Господи!

Как ей удается?

Из обыденности, из пустоты, из быта вытянуть вот это всё, слова так поставить рядышком, интонацию эту сохранить. Ведь из ничего же! Из соседского окна, из разговора в транспорте, за соседним столиком в кафе. В трёх предложениях целую историю, целую жизнь, да такую, что скулы сводит и сердце щемит. Как так получается?
    И смешно, и горько, и больно.

— …вот купил абонемент в оперу. Буду строить нормальную жизнь одинокого человека.

Откуда это? Как можно каждый день это видеть, слышать и понимать в людях и - при этом - не свихнуться. Я не понимаю никак.

После Горалик даже думать начинаешь так: в лихорадке, в угаре, в драйве...
    И вот ты сидишь такой спокойный с виду, а внутри всё вскачь! вскачь! вскачь!

— … всю жизнь хотела стать такой взрослой тетечкой, о которой маленькие девочки говорили бы: "Вау, какой у нее есть кукольный домик!"
    понравилось. с интересом прочту другие произведения этого автора.