sergei_kalinin

Книга, в принципе, неплохая. Но никак не зацепила. Видимо, просто "не моё".

Формат книги: "психотерапия в виде художественной истории". История о взрослом мужчине, которого ещё в раннем детстве бросил отец. В книге - детские негативные переживания; сегодняшние проблемы с работой и семьёй; непрекращающиеся поиски отца.

Книга достаточно хорошо погружает читателя во внутренний мир героя-безотцовщины: это заниженная самооценка и постоянная неуверенность в себе; постоянная нехватка внимания и любви со стороны окружающих, и в то же самое время неумение выражать эту любовь и заботу по отношению к близким (жене и сыну).

Главный герой проводит всю свою жизнь в поисках бросившего его отца, но при этом сам не понимает, зачем ему это нужно. Результат этих поисков - могила отца. И тут, как по волшебству, главный герой вдруг прощает своего отца, и неожиданно становится благодарен ему за "жизненные уроки" (???).

На эмоциональном уровне книга ещё как-то цепляет... Но про её полезность (в психотерапевтическом смысле) у меня есть большие сомнения. Книга посвящена глобальной "обиде на всю жизнь"; в то время как очень важно (по моему мнению) уметь прощать 1001 повседневную обиду.

В книге прощение приходит через смерть... И что теперь: закапывать в землю всех, на кого когда-то был обижен?! Легко простить того, кто уже ушёл; а вот как простить врага, который ещё живёт и здравствует рядом?! Про это в книге нет ни слова :((

Мне кажется, что тем, кто УЖЕ простил (кого-то из врагов или какие-то серьёзные обиды) книга будет любопытна - чтобы сверить опыт :). Но вот тем, кто ЕЩЁ пока не может простить, книга вряд ли будет полезна :((. Она описывает поиски, но не выход.

Короче, слабенько...