«Монтессори с самого начала. От 0 до 3 лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полы Полка Лилларда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Монтессори с самого начала. От 0 до 3 лет»

ElenaOkhotnikova

Не подходит для первого, второго и даже третьего знакомства с методикой. Неверный перевод терминов. Неоправданно-часто повторяется одна и та же мысль.
Некоторые вопросы даны очень глубоко и содержательно, как ни где, некоторые очень поверхностно и с ошибками. Категорично даны очень спорные суждения. Книга противоречит теории привязанности, что я впервые встречаю в книгах об м-методе. Завершила чтение на 5 главе - боюсь «насобирать чужих ошибок».

2 июня 2018

SaiVictoria

"Даже новорождённый ребенок в такой среде сможет переворачиваться и перемещаться на небольшие расстояния"

В такой среде- это значит в детской, оборудованной по заветам Монтессори. Но дело не в учении Монтессори, проблема книги,как мне кажется,в ее авторах. Вы видели новорожденных, которые переворачиваются и даже немного ползают? И подобных странных утверждений в книге немало.

Авторы книги- мама и дочь, у которых большой опыт материнства и также большой опыт преподавания в школе Монтессори. Они постарались ознакомить родителей детей от 0 до 3 лет с этой методикой воспитания, адаптируя ее под современные реалии.

И сначала о плюсах:в книге действительно даны основы учения Марии Монтессори, расписано, как после рождения развивается ребенок, его мозг, внимание,моторика,речь, координация,способность к уходу за собой. Даны полезные советы,как обучать ребенка,в какие игры с ним играть. Безусловно, здесь можно почерпнуть полезные советы по воспитанию ребенка и даже по обустройству детской.

Но я не могла спокойно читать эту книгу, потому что все время натыкалась на странные фразы по типу про новорожденных или ,например, что картинки,песенки и сказки не несут полезной информации для детей. А про кормление грудью лучше бы они вообще не писали,они там такого насоветовали,что неопытной молодой маме можно все грудное вскармливание испортить.

А еще одни и те же мысли повторялись по десять раз, одни и те же фразы постоянно сквозили на страницах. Это очень утомляло. Да и воды немало налили.

В итоге, да,что-то полезное я для себя почерпнула,ознакомилась с самой сутью методики. Я ничего не имею против системы Монтессори,она имеет место быть,у нее много последователей и школ по всему миру,но для меня это учение не стало истиной в последней инстанции.

Думаю,будущим или молодым родителям все же можно ознакомиться с этой книгой,в любом случае здесь расписано,как развивается ребенок первые 3 года,а дальше уже самим решить, что делать с этой информацией.

24 января 2020

chudo33

Місцями було дуже важко читати цю книгу: дитина може поплакати й заснути сама, не варто брати на руки одразу, коли дитина починає плакати, закінчення грудного вигодування в 8 місяців :( Взагалі дуже багато категоричності, хоча й автори й пишуть що не варто сприймати цю книгу як інструкцію, а самі дуже безапеляційно радять, ні, не радять, а стверджують, як робити в тій чи іншій ситуації.
Без сумнівів в книзі є й багато корисних моментів, які варто знати про розвиток дітей. Але читати її треба лише після знайомства з теорією Ньюфелда, ось де справжня любов та повага до дітей. А потім вже можна й з цієї книги щось корисне взяти.

15 декабря 2018