Рецензия Celine на книгу — Линкольна Чайлда «Забытая комната» — MyBook

Отзыв на книгу «Забытая комната»

Celine

Не полноценная рецензия, а короткое мнение о прочитанном.
Самым большим плюсом книги является довольно атмосферная обстановка в которой происходят действие. Такой себе старинный особняк с тайнами и приведениями, да еще на берегу океана. Плюс в особняке находится супер-пупер секретный институт который занимается супер-пупер секретными разработками, при описании интерьеров института и жилищ ученых (все такое красивое, старинно-антикварное, да еще в куче книг) мне аж стало завидно и самой захотелось податься в секретные ученые именно этого института на берегу океана. Но, тут случается странное, и один из ученых неожиданно кончает с собой, да еще таким способом, каким ни одному даже совсем ненормальному человеку в голову не придет. И, расследовать это проишествие приезжает знакомый с деятельностью института энигматолог (не спрашивайте меня кто это) Джереми Логан. Он опрашивает сотрудников пытаясь докопаться до причин самоубийства, и, кто бы мог подумать, он столкнется со страшной тайной.
Ну вот в принципе и вся завязка сюжета, дальше все по стандарту - будут тайны, расследования, нашего ученого злые враги попытаются остановить всеми возможными способами, из вроде как безвыходной ситуации герой выпутается (автор ему вовремя подложит пару роялей в кустах), и тайна будет разгадана, а враги повержены. Стандартная "дэнобрауновщина", каркас истории годный для неоднократного воспроизведения в разных декорациях, только меняй имена и географические названия.
Но для хорошего воплощения даже такой заезженной схемы автору чего-то не хватило - и тайна предсказуемая, и ходы предсказуемые и враги какие-то нестрашные. Слишком простенько все. О прочтении не жалею, но знаю, что книга выветрится из памяти моментально. Можно почитать, но с таким же успехом можно и не читать, ничего не потеряете.

22 декабря 2018