Рецензия Egery на книгу — Линкольна Чайлда «Третьи врата» — MyBook

Отзыв на книгу «Третьи врата»

Egery

С удовольствием прочитала этот роман про раскопки, археологию, фараонов и, конечно, проклятье, наложенное на место последнего успокоения фараона Нармера. На обложке гордо красуется надпись: "Книга - загадка. Книга - бестселлер". Не знаю, как на счет бестселлера (всего 8 читателей на ЛЛ), а загадка в книге присутствует, пусть и не очень сложная. В книге много довольно прозрачных намеков, поэтому отгадала я уже примерно в середине повествования. Но, не смотря на это, книга заслуживает положительной оценки.
Сюжет книги не новый, фараоны и их мумии давно привлекают внимание и писателей, и читателей. Тем не менее, своя собственная атмосфера у книги, несомненно, присутствует. Мы привыкли к тому, что захоронения фараонов расположены в пустынной местности, кругом пески, гады ползучие, жуки-скарабеи. А теперь представьте себе огромное болото, наполненное гниющими растениями, останками животных, кишащее комарами и другими кровососущими, испускающее смрадное зловоние. И расположено это болото, называемое Судд, по течению великой реки Нил. Вот именно там, под толщей липкой, противной, густой и вонючей жижи предстоит искать очередную гробницу. И, разумеется, над этой усыпальницей фараона тяготеет жуткое проклятье, с каким еще не встречались египтологи и археологи. А главный герой - Джереми Логан, приглашен на раскопки вообще в качестве энигмолога - охотника за привидениями.
Книга читается очень легко, не перегружена лишней информацией, не перенасыщена трупами и несчастными случаями. Всего в меру. Приятно удивило упоминание в тексте некоторых литературных произведений, которые прочитала буквально за пару дней до этой книги: "Дом на окраине" и "Дом в Порубежье".
Сильно заинтересовалась историей Египта, фараонов, традиций, верований. Думаю, продолжу более глубокое знакомство с этой темой!

6 ноября 2014