«Синий лабиринт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Линкольна Чайлда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Синий лабиринт»

SantelliBungeys

После долгой разлуки агент Пендергаст все так же привлекателен на мой, чего уж скрывать, предвзятый взгляд. И вроде бы разум четко о всех недочетах сюжета и неправдоподобности происходящего сообщает. А сердечку не прикажешь - умильно приглядываюсь как он наш любимый, все так же аристократично худ, особым консоме вскормлен и предпочитает цитировать Шекспира?

А вот первая половина книги оправдывает ожидания. Не размениваясь на описания городских пейзажей и внутренних убранств старого знакомого особняка 891 по Риверсайд-драйв, прямо на порог уединённого и защищённого жилища, даже без дополнительного оповещения, доставлен Альбан, тот самый недавно обретенный, блудный и ужасно коварный сын. Причем в хладном виде и перевязанный верёвочкой. Кровь не водица, как бы прохладно не складывалась мимолетность отношений в семейке Пендергастов, а найти и наказать убийц дело святое. Тем более что при изощрённости, определенной направленности воспитания и озвученных ранее угроз понять кто же мог переиграть Пендергаста-младшего необходимо как можно скорее.

Смятение духа агент умело маскирует за внешней невозмутимостью, ввергая лейтенанта Энглера, на чьей совести и полицейской чести лежит официальное расследование, в подозрения.
Но Алоизу некогда задумываться над тем какое впечатление он производит на окружающих. Друзей он заводит с трудом, а те кто смирились с его эксцентричностью верны при любом раскладе. Маленький камешек бирюзы, черезвычайно редкостный цветом и золотыми прожилками, спрятанный в надёжном месте, указывает путь к мрачным берегам Солтон-Си. Соляная корка потрескивает под его ногами, а обрушенные кровли давно заброшенных зданий явно указывают на отсутствие людей...

Везение имеет неприятное свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. И безупречные джентльмены, обладающие тягучим южным акцентом, не исключение. Запах лилий будет преследовать агента, напоминая о старых семейных тайнах, о бренности существования и о необходимости искупить грехи.
Особые методики, которые практикует Алоиз, не в силах помочь в этом расследовании, и в этой болезни.
Вообще вторая половина книги для агента совершенно бесперспективна. На первый план выходят его друзья.
Д'Агоста, счастливый молодожён и успешный полицейский, случайно подкинет другу ниточку в расследовании.
Марго Грин, ныне этнофармаколог, всё-также испытывающая определенные трудности при посещении Нью-Йоркского музея естественных наук, преодолеет свои страхи и опять пустится в забег по его хранилищам.
Констанс Грин, подопечная и весьма упорная девица, проиграв на клавесине пару вещиц гениального Баха, отправится в Ботанический сад с кощунственными намерениями.

Эта парочка "зелёных"...без них Пендергасту пришлось бы туговато, большой палец ноги впечатляет как способ самоубийства. Впрочем, авторы этого цикла всегда практикуют неординарный подход к решению проблем.
Тем не менее, именно в этой части Алоиз пассивен большую часть, попадает во все расставленные ловушки и вынужден лишь неуверенно покачиваться при осторожных передвижениях, выпадать из сознания и слабо возражать девицам, уверенно прибирающим к рукам инициативу в деле спасения мира и отдельно отравленного агента ФБР.

Эх! Если бы не моя слабость к главному герою и его извечным чудо-спасательным приключениям, если бы не вынужденный перерыв в чтении цикла...быть бы оценке ещё ниже, а отзыву более раздражительнее.
Но ничего не поделаешь, полюбите нас чёрненькими, а беленьких всякий оценит.
Не только Чип и Дейл способны предотвратить катастрофу, нет ничего невозможного и для героев никак не исчерпающих скелетов в собственных семейных шкафах. Совершенно не разочаровавшись, ожидаю новых расследований исцеленного агента и его верных друзей.

24 мая 2022

KontikT

Всегда с нетерпением жду встреч с агентом Пендергаст, его друзьями и конечно с его семейкой, так как практически всегда в книгах присутствуют живущие или давно умершие родственники.
Но в этот раз немного расстроилась- я такие надежды возлагала на одного из недавно приобретенных им сыновей , но злодей , хоть и сыграл свою роль в этой книге, но так , как хотелось. Мне хотелось опять схватки самого Алоизия и его сына Альбана, но увы, этого не будет. Зато будут другие , которым насолил, если не сам Алоизий, то его предки и потому он попал опять под прицел других злодеев.
В этот раз в книге опять присутствует музей естественной истории в Нью- Йорке, это прямо действующее лицо практически во всех книгах про Пендергаста. Будут и те, кто связан с этим музеем, но воспоминания и само место никак не способствуют нахождению там, но придется. Ведь на кону сама жизнь Алоизия. И две женщины будут бороться за его жизнь до конца. В аннотации практически пересказан сюжет, и как хорошо, что я не читаю их .Потерялся бы интерес к книге точно. А так, она держит в напряжении до самого конца.
Стиль авторов мне очень нравится, сюжет просто замечательный, а уж о самом агенте говорить не приходится. Такого крутого, очень интересного внешне , разностороннего агента не было, ну разве что Фандорин.
С удовольствием прочла эту книгу и буду ждать встречи с другими.

26 марта 2021

Fenidiya

Агент Пендергаст ожидал просто ножа в спину от своего сына Альбана, а тот возьми, да и помри у него на крыльце. Честно, я думала Альбан ещё всем покажет, где раки зимуют, но его решили просто перештопать в беднягу, который все осознал. Либо он каким-то образом возродится вновь (в этом мире все возможно), либо авторам не хотелось заморочек с сыновьями. То ли дело десятый раз вставить Диогена.
Книга вновь о прошлом семьи Пендергаста, о дедах и дядюшках, которые сплошь маньяки и фанатики. Такие дела. Иногда мне надоедает копаться в семейных делах Алоиза и хочется, чтобы он уже, наконец, начал работать агентом ФБР, а не поверенным в делах семейных. Прошлая книга и то была получше. Здесь же мы сталкиваемся с местью от черт знает кого, кому насолил один из умерших сто лет назад Пендергастов. Смысл такой мести меня всегда ошарашивает. Каким же нужно быть дураком, чтобы мстить кому-то по родовой линии. Аллеу, твой обидчик сто раз перевернулся в могиле, ему все равно, что происходит в настоящий момент времени, ему нельзя отомстить. Но здесь же мужик мстит Пендергасту словно именно он виноват в его проблемах, словно именно он своими руками смешал полынь и экстракт одуванчика, Господи, что там ещё.
А Марго, а Констанция, ну что они опять делают? Хотелось просто ударить себя по лицу, ведь снова повторяется что-то из прошлых книг. Злополучный музей, беготня по комнатам с костями, лабиринты подвалов под старым особняком. Констанс так и не может подобрать себе штаны. Но в этой части она хотя бы действует активно и не совсем похожа на "даму в беде", которую вечно надо спасать.
Алоиз пятидесятый раз наступил на любимые грабли и пошёл на дело один, чтоб его было легче заманить в ловушку, вестимо. Слабоватая часть, авторы выдохлись по-моему, но персонаж у них любимый и я вижу ещё несколько книг продолжения, где, я надеюсь, будет что-то помимо старых семейных скелетов в шкафу. К слову... почему синий лабиринт?..

6 декабря 2020

Penelopa2

ATTENTION! Могут быть спойлеры!

На мой взгляд - одна из самых неудачных книг про доблестного агента Пендергаста.

Во-первых - скучно, во-вторых - неправдоподобно, в -третьих - снова скучно
Как известно, на старости лет у Пендергаста нашлись два сына, один тихий и кроткий, второй - исчадие ада и покруче папеньки. Так вот, этого самого второго, Альбана Пендергаста убили и подбросили тело папеньке под дверь, среди бела дня. И поскольку - см. выше - сынок умел рассчитывать ситуацию покруче папеньки, то человек, который смог одолеть его, должен быт еще на порядок покруче. Но тем не менее агент доблестно ловится во все ловушки, надевается на все крючки и подхватывает смертельную заразу. Что совершенно не похоже на неубиваемого агента. А дальше всю книгу герои спасают... не человечество, как обычно, а самого Пендергаста.
Казалось бы, все как всегда. Но пародийность этого романа зашкаливает. Все мыслимые штампы не самых лучших романчиков налицо. Вот Альбан Пендергаст, негодяй, на котором пробы негде ставить, влюбляется, находит женщину своей мечты... и преображается. Он повернулся к людям светлой стороной. Вы верите? Я нет. Женщина мечты Альбана Пендергаста погибает и он отправляется из фавел Бразилии в мир... спасать отца. Вы верите? Я нет
Но на самом деле спасать агента будут наши старые знакомые - Марго Грин и Констанция Грин. Марго убегает от злодея в лабиринтах антропологического музея, круша полки и карабкаясь на скелет трицератопса, чьим черепом в конце концов и придавит преследователя. Констанция лазает по деревьям Ботанического сада, поливая преследователей концентрированной кислотой, от чего они мучительно испаряются. И все в том же духе. Вам смешно? Мне тоже.

Ну, иными словами, перед нами балаган с красивым названием. Кстати, если кто объяснит мне, при чем тут синий лабиринт - буду очень благодарна.

24 марта 2020

thosik

Однако пауза, на которую я поставила несколько лет назад цикл, слишком затянулась. А ведь когда-то я залпом, одну за другой, глотала книги про эксцентричного агента ФБР со смешной фамилией, по-русски звучащей как мудреное ругательство, но потом почувствовала пресыщение и подзабросила историю Алоиза и его соратников и врагов - в какой-то момент цикл превратился из приключенческо-мистическо-детективного в экшн, изрядно подпорченный сантой-барбарой, которой позавидовала бы любая мексиканская мылодрама. В общем, начался, полный пендергаст какой-то.

И вот, значит, решила вернуться. Почти сразу поняла, что ужасно соскучилась по Пендергасту, по Констанс, по особняку на Риверсайд-Драйв, по Д,Агосте, по музею, с которого все, собственно, когда-то и началось, по Нью-Йорку, каким его видят герои цикла, по особенной какой-то атмосфере этих приключений.

Признаться, я уже порядком подзабыла, чем там закончились прошлые части, запуталась в родственных и прочих связях Пендергаста, но по ходу дела потихоньку вспоминала. И вспомнила самое главное - ну и намудрили авторы с этими сыновьями/братьями, просто трэш у них там с семейной историей.

На этот раз расследовать Пендергаст будет убийство собственного сына, про которого упоминалось в прошлых книгах. Загадка его смерти заведет агента в дебри прошлого, в мертвый калифорнийский город, а также в новое дело старого приятеля - Д,Агосты, которое буде связано с тем самым, моим обожаемым музеем.

Получилось, как всегда, мега-динамично; Пендергаст был на высоте. Да, много по сюжету есть к чему придраться, но я, как уже выше написала, так соскучилась, что просто наслаждалась. Теперь продолжу читать дальше без длинных пауз между книгами, благо авторы успели пополнить цикл за время моего отсутствия новыми историями.

11 июня 2022

Ирина Рехтман

Как и все детективы Чайлда увлекают за собой напряженными событиями.
13 января 2022

Dasha Dydzik

Замечательный сюжет, сильные характеры! Очень понравилось!
1 декабря 2022

shpa...@gmail.com