Рецензия grigorenko19121980 на книгу — Анны Малышевой «Алмазы Цирцеи» — MyBook

Отзыв на книгу «Колесо тьмы»

grigorenko19121980

Когда-то давно прочитала много детективов Малышевой. И вот, после большого перерыва решила почитать что-нибудь новенькое у этого автора, да не просто новенькое, а арт-детектив. Для меня эталон качественного арт-детектива - это книги Йена Пирса. В центре каждой его книги - произведение искусства и связанное с ними преступление, которое безупречно расследуют герои Пирса.

У Малышевой тоже детективная история вертится вокруг старинного фламандского панно - "Цирцея пасущая свиней". Искусствовед и реставратор Александра, одна из главных героинь романа на одном из европейских аукционов случайно приобрела архив европейской купеческой семьи, жившей в 17 веке в котором она отыскала переписку двух сестер, одна из которых вышла замуж за Ван Гузия, знаменитого фламандского резчика по дереву, создателя панно с Цирцеей.
Если честно, как раз-таки письма для меня оказались самым интересным из всей книги. Читала и прямо видела перед собой жизнь и быт женщины, жившей в пораженном чумой Амстердаме семнадцатого века, все ее горести и трудности, ее мужа-тирана, проигравшего все приданое жены на бирже, голодающей, несчастной, да к тому же беременной. Так вот, именно из этой переписки Александра и узнала о панно и о тайне, которая в нем скрыта...

Неплохой детектив, легко читается, герои практически не раздражают. Я даже хотела оценить его в твердую четверку. НО! Малышева взяла и "слила" концовку. Финал надуманный и неинтересный.
Попробую почитать что-нибудь еще у Малышевой.

4 января 2015