Рецензия Penelopa2 на книгу — Линкольна Чайлда «Книга мертвых» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга мертвых»

Penelopa2

Когда автор замышляет многосерийную эпопею, он должен быть готов к разнообразию. Впервые в очередном романе про агента Пендергаста, поначалу развитие событий не захватило меня, и все ходы казались вторичными. Снова многострадальный музей естественной истории Нью-Йорка. Снова в подвалах найдены законсервированные экспонаты, на этот раз захоронения египетских фараонов, похищенные в Египте во время Наполеоновских войн. Снова по коридорам бродит ужас, убивающий случайных работников музея. Снова впереди пышное и помпезное открытие выставки, на котором задумано грандиозное шоу и все это неминуемо кончится большой кровавой резней. А непременный спаситель человечества, суперагент Алоиз Пендергаст сидит в тюрьме Холоми Херкмор по фальшивому обвинению и руководит оттуда работами по своему спасению. Но волноваться не надо, все ходы просчитаны наперед и вот он снова с нами!

И тут я поняла, что на этот раз авторы решили оттянуться по полной программе! Они не отступают от законов жанра, все равно ужасаешься ужасам и страшишься страшного, и читаешь, затаив дыхание. И в то же время все это ужасно смешно. Финальная схватка у жерла вулкана Стромболи выглядит как пародия, то ли перед нами Рейхенбахский водопад, то ли Ородруин. А уж «слабая рука, из последних сил цепляющаяся за камни» - ну это вообще «Джексон, друг Петерсона», тот самый, что сбежал из тюрьмы (с)

В общем, на этот раз никакой это не триллер, а веселый боевик, полный экшна и триллинга.

4 апреля 2016