Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Книга мертвых»

Penelopa2

Когда автор замышляет многосерийную эпопею, он должен быть готов к разнообразию. Впервые в очередном романе про агента Пендергаста, поначалу развитие событий не захватило меня, и все ходы казались вторичными. Снова многострадальный музей естественной истории Нью-Йорка. Снова в подвалах найдены законсервированные экспонаты, на этот раз захоронения египетских фараонов, похищенные в Египте во время Наполеоновских войн. Снова по коридорам бродит ужас, убивающий случайных работников музея. Снова впереди пышное и помпезное открытие выставки, на котором задумано грандиозное шоу и все это неминуемо кончится большой кровавой резней. А непременный спаситель человечества, суперагент Алоиз Пендергаст сидит в тюрьме Холоми Херкмор по фальшивому обвинению и руководит оттуда работами по своему спасению. Но волноваться не надо, все ходы просчитаны наперед и вот он снова с нами!

И тут я поняла, что на этот раз авторы решили оттянуться по полной программе! Они не отступают от законов жанра, все равно ужасаешься ужасам и страшишься страшного, и читаешь, затаив дыхание. И в то же время все это ужасно смешно. Финальная схватка у жерла вулкана Стромболи выглядит как пародия, то ли перед нами Рейхенбахский водопад, то ли Ородруин. А уж «слабая рука, из последних сил цепляющаяся за камни» - ну это вообще «Джексон, друг Петерсона», тот самый, что сбежал из тюрьмы (с)

В общем, на этот раз никакой это не триллер, а веселый боевик, полный экшна и триллинга.

Coffee_limon

Ах этот бедный, бедный Нью-Йоркский музей... Сколько же бед на него свалилось за семь книг в которых Алоиз Пендергаст гонял преступников во главе с собственным братом!

Нью-Йорк - большой город, а музей - огромное учреждение, которое занимает двадцать восемь акров территории Манхэттена и имеет две тысячи сотрудников. Кроме того, ежегодно его посещают пять миллионов человек. При таких условиях еще удивительно что число произошедших в нем случайных преступлений так мало.

Ну да, конечно... А впрочем, нечего тут ворчать. Не знаю как удается Дугласу Престону и Линкольну Чайлду от книги к книге находить интересные сюжеты, держать динамику, придумывать приключения и беды на головы бедного д'Агосты и Пендергаста, но читать настолько интересно, что просто не оторваться. И даже некоторое чувство дежа вю от похожести на роман "Реликт" не мешает. А уж побег из тюрьмы и то, что учудила Констанс!

Не мысли о добре и зле - слепая ярость
Владеет существом ее, взывая к мести.

Овидий. Метаморфозы

Еще раз возвращаюсь к своему все более устойчивому желанию - хАчу фильму!

Alighieri

Когда родственники ненавидят друг друга - это полный капец.
Вот и вся эта книга полный капец. Два брата противостоят друг другу. Один хочет уничтожить другого, второй хочет просто остановить своему ненормального брата.
В самом начале читатель ненавидит Диогена. Сочувствует Алоизу,но потом...
Ведь вправду говорят, что у каждого своя правда. Закопанная в память и погребенная настолько глубоко, что порой кажется что и не было ничего.
Диоген не может не вызывать восхищение. Его удивительный мозг планирует на сто шагов вперед, очаровывает и убивает. На самом деле он в некотором роде лучше Алоиза.
Вообще какая то книга в стиле "нуар". Чувство отчаяния во всей книге.
Тут уже говорили,что книга очень атмосферная. О да! В ней много атмосферы. Какая то сырая, промозглая и в ней много ненависти Диогена. И прямо скажем, ненависть эта появилась не на пустом месте. Хотя, с другой стороны, дети есть дети.
Во всех книгах есть жертвы.
Здесь ею стала Констанс. И хоть Диоген планировал сделать ее жертвой,он даже не попытался представить, что тихая девушка станет его карающим мечом.
Жуткая книга. Жутко когда твое отражение хочет тебя убить.

Dancer_in_the_Dark
Чужие страдания были тем источником, из которого он черпал силы; они поддерживали в нем желание жить, хотя жизнь Диогена мало чем отличалась от смерти – ведь душа его уже давно умерла.

Книгу я читала около месяца. Так долго я читаю только очень нудные книги. Но несмотря на это ставлю 5. Потому что я очень люблю Египет и все, что с ним связано: гробницы, проклятия, всю эту особую атмосферу таинственности. Мне хватило этого в книге. Также я очень люблю детективы и триллеры, а таковая линия в книге присутствовала. Единственное, убийца известен практически с самого начала. Но меня это не смутило. Дочитала с удовольствием. Хотя превращение Констанс из Спящей красавицы в проворного и сообразительного противника, ее расправа с преступником без помощи полиции, заставила меня морщиться, фыркать и говорить: «Не верю!»
И еще: фамилия главного героя Пендергаст постоянно ассоциировалась у меня со словом ПЕДЕРАСТ. Уж простите, уважаемые авторы, но фамилию можно было и другую подобрать, чтоб не смущать честнОй люд )))

Рецензию хочу закончить словами Диогена:

Перестаньте разрушать свою жизнь. Живите! Путешествуйте! Любите! Говорите на языках, которые изучили. Узнавайте мир, непосредственно соприкасаясь с ним, а не со страниц старых пыльных книг. Сделайте свою жизнь цветной, а не черно-белой.
AquaMari

Снова музей,герои,выставка
Только здесь не будет чудищ! Да хорошая,но не айс чтоб супер
Необьяснимые убийства,потому что все они происходят в музее древнего Египта...
Кто охотиться?
За что?
А здесь еще выставка намечается,собираются все сливки города,музей же не может быть закрыт из-за необьяснимых причин,только чем это обернется для гостей и сотрудников музея...

Оксана Пак

Книга , захватывает. Просто класс