Рецензии и отзывы на Книга мертвых

Penelopa2

Когда автор замышляет многосерийную эпопею, он должен быть готов к разнообразию. Впервые в очередном романе про агента Пендергаста, поначалу развитие событий не захватило меня, и все ходы казались вторичными. Снова многострадальный музей естественной истории Нью-Йорка. Снова в подвалах найдены законсервированные экспонаты, на этот раз захоронения египетских фараонов, похищенные в Египте во время Наполеоновских войн. Снова по коридорам бродит ужас, убивающий случайных работников музея. Снова впереди пышное и помпезное открытие выставки, на котором задумано грандиозное шоу и все это неминуемо кончится большой кровавой резней. А непременный спаситель человечества, суперагент Алоиз Пендергаст сидит в тюрьме Холоми Херкмор по фальшивому обвинению и руководит оттуда работами по своему спасению. Но волноваться не надо, все ходы просчитаны наперед и вот он снова с нами!

И тут я поняла, что на этот раз авторы решили оттянуться по полной программе! Они не отступают от законов жанра, все равно ужасаешься ужасам и страшишься страшного, и читаешь, затаив дыхание. И в то же время все это ужасно смешно. Финальная схватка у жерла вулкана Стромболи выглядит как пародия, то ли перед нами Рейхенбахский водопад, то ли Ородруин. А уж «слабая рука, из последних сил цепляющаяся за камни» - ну это вообще «Джексон, друг Петерсона», тот самый, что сбежал из тюрьмы (с)

В общем, на этот раз никакой это не триллер, а веселый боевик, полный экшна и триллинга.

Coffee_limon

Ах этот бедный, бедный Нью-Йоркский музей... Сколько же бед на него свалилось за семь книг в которых Алоиз Пендергаст гонял преступников во главе с собственным братом!

Нью-Йорк - большой город, а музей - огромное учреждение, которое занимает двадцать восемь акров территории Манхэттена и имеет две тысячи сотрудников. Кроме того, ежегодно его посещают пять миллионов человек. При таких условиях еще удивительно что число произошедших в нем случайных преступлений так мало.

Ну да, конечно... А впрочем, нечего тут ворчать. Не знаю как удается Дугласу Престону и Линкольну Чайлду от книги к книге находить интересные сюжеты, держать динамику, придумывать приключения и беды на головы бедного д'Агосты и Пендергаста, но читать настолько интересно, что просто не оторваться. И даже некоторое чувство дежа вю от похожести на роман "Реликт" не мешает. А уж побег из тюрьмы и то, что учудила Констанс!

Не мысли о добре и зле - слепая ярость
    Владеет существом ее, взывая к мести.

Овидий. Метаморфозы

Еще раз возвращаюсь к своему все более устойчивому желанию - хАчу фильму!

Dancer_in_the_Dar...
    Чужие страдания были тем источником, из которого он черпал силы; они поддерживали в нем желание жить, хотя жизнь Диогена мало чем отличалась от смерти – ведь душа его уже давно умерла.

Книгу я читала около месяца. Так долго я читаю только очень нудные книги. Но несмотря на это ставлю 5. Потому что я очень люблю Египет и все, что с ним связано: гробницы, проклятия, всю эту особую атмосферу таинственности. Мне хватило этого в книге. Также я очень люблю детективы и триллеры, а таковая линия в книге присутствовала. Единственное, убийца известен практически с самого начала. Но меня это не смутило. Дочитала с удовольствием. Хотя превращение Констанс из Спящей красавицы в проворного и сообразительного противника, ее расправа с преступником без помощи полиции, заставила меня морщиться, фыркать и говорить: «Не верю!»
    И еще: фамилия главного героя Пендергаст постоянно ассоциировалась у меня со словом ПЕДЕРАСТ. Уж простите, уважаемые авторы, но фамилию можно было и другую подобрать, чтоб не смущать честнОй люд )))

Рецензию хочу закончить словами Диогена:

Перестаньте разрушать свою жизнь. Живите! Путешествуйте! Любите! Говорите на языках, которые изучили. Узнавайте мир, непосредственно соприкасаясь с ним, а не со страниц старых пыльных книг. Сделайте свою жизнь цветной, а не черно-белой.
    Alighieri

Когда родственники ненавидят друг друга - это полный капец.
    Вот и вся эта книга полный капец. Два брата противостоят друг другу. Один хочет уничтожить другого, второй хочет просто остановить своему ненормального брата.
    В самом начале читатель ненавидит Диогена. Сочувствует Алоизу,но потом...
    Ведь вправду говорят, что у каждого своя правда. Закопанная в память и погребенная настолько глубоко, что порой кажется что и не было ничего.
    Диоген не может не вызывать восхищение. Его удивительный мозг планирует на сто шагов вперед, очаровывает и убивает. На самом деле он в некотором роде лучше Алоиза.
    Вообще какая то книга в стиле "нуар". Чувство отчаяния во всей книге.
    Тут уже говорили,что книга очень атмосферная. О да! В ней много атмосферы. Какая то сырая, промозглая и в ней много ненависти Диогена. И прямо скажем, ненависть эта появилась не на пустом месте. Хотя, с другой стороны, дети есть дети.
    Во всех книгах есть жертвы.
    Здесь ею стала Констанс. И хоть Диоген планировал сделать ее жертвой,он даже не попытался представить, что тихая девушка станет его карающим мечом.
    Жуткая книга. Жутко когда твое отражение хочет тебя убить.

AquaMari

Снова музей,герои,выставка
    Только здесь не будет чудищ! Да хорошая,но не айс чтоб супер
    Необьяснимые убийства,потому что все они происходят в музее древнего Египта...
    Кто охотиться?
    За что?
    А здесь еще выставка намечается,собираются все сливки города,музей же не может быть закрыт из-за необьяснимых причин,только чем это обернется для гостей и сотрудников музея...

Книга , захватывает. Просто класс