Рецензия Coffee_limon на книгу — Линкольна Чайлда «Кабинет диковин» — MyBook

Отзыв на книгу «Кабинет диковин»

Coffee_limon

А третья книга об агенте Пендергасте оказалась еще круче первой... Теперь, пожалуй можно сказать, что вторая книга просто была лишней, а третья стала самым настоящим знакомством с таинственным особым агентом ФБР Пендергастом. А еще, это не просто детектив, триллер или приключения. Это история. Как минимум. И речь ведется о кабинетах редкостей, появившихся в Европе еще в 16 веке и набравших полных ход в веке 18. Или, что привычней звучит для нас - кунсткамерах.
(Редкие фото из кунсткамеры в Питере. Для примера. Не для слабонервных!)
В центре романа кабинет природных диковин и иных редкостей Шоттама, в котором еще в 19 веке происходили преступления. Таксидермист и химик Энох Ленг снимал этаж в этом доме. Ленг похищал людей, убивал, а затем иссекал часть их центральной нервной системы, чтобы переработать в лекарства, продлевающие жизнь.
Очень острая вещь. Острая, напряженная, интересная, мистичная... Понравилось описание способа, которым Пендергаст заставлял себя сконцентрироваться и перенестись мысленно в прошлое. Понравилось, что каждый герой имел свой и очень яркий характер, выписанный настолько четко, что можно было даже предугадать реакцию героев на тот или иной выпад сюжета. Словно роман я не читала, а прожила бок о бок с людьми не один год.
Одним словом, еще одно БРАВО!

6 июля 2013