«Две могилы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Линкольна Чайлда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Две могилы»

Coffee_limon

"Если Бог запретит убийства, рейтинг изданий тут же скатится до нуля и большинство из них обанкротятся".

Я очень надеюсь на то, что этот роман - последний в серии об особом агенте ФБР Алоизе Пендергасте. По-хорошему надеюсь. Во-первых, это достойное окончание отличного детективного сериала. Во-вторых, некоторые вещи лучше не затягивать, и книжные герои - именно из этой категории. Книга "Две могилы", как хороший финал, сводит воедино все сюжетные ниточки прошлых романов. Она перенасыщена идеями, приключениями, действиями, людьми и фантазиями, как старыми, усовершенствованными, так и совершенно новыми. В ней смешаны жанры - от обычного детектива до фантастической идеи просчитывания альтернативных возможностей будущего. В ней Пендергаст собирается кончать жизнь самоубийством, но в конце концов становится все тем же удивительным человеком, заинтересовавшим еще в первой книге. Окончательно теряет жену, но находит что-то большее... Это как резюме. Идеально подведенная черта, где каждый нашел свое успокоение, каждый расставил для себя свои точки. И вместе с тем, интрига открыта и позволяет читателю понять, что приключения просто так не закончатся.
Пора ставить точку, мальчики. Вы отлично поработали, браво!

14 апреля 2014

thosik

Два года назад я впервые совершенно случайно попала на первую книгу из цикла известных писателей в жанре триллера Дугласа Престона и Линкольна Чайлда об агенте ФБР Пендергасте. Книга эта называлась «Реликт». С тех пор я стала их постоянной читательницей и поклонницей этой серии.

Кто же такой этот специальный агент со смешной и трудно произносимой фамилией? Приведу отрывок из аннотации к одному сборнику вне серии, где впервые появился наш герой: «Своего героя, агента ФБР А.Ш.Л. Пендергаста, Дуглас Престон и Линкольн Чайлд создали практически случайно. Линкольн, редактор издательства "Сент-Мартинс Пресс", как раз закончил правку "Динозавров на чердаке" – первой научно-популярной книги Дуга, посвященной истории Американского музея естественной истории. После того, как работа была окончена, они решили написать триллер, действие которого разворачивалось бы в музее. Дуг написал первые главы, на страницах которых шло расследование двойного убийства, и отправил их Линкольну, желая узнать его мнение. Чайлд прочитал рукопись и подверг критике только один момент: ему показалось, что двое полицейских, которые расследовали преступление, фактически, похожи друг на друга. Тогда он предложил слепить из этих персонажей одного (так появился лейтенант Винсент Д'Агоста), а потом добавил, что в качестве второго детектива им нужен новый герой: человек необычный, который в Нью-Йорке смотрелся бы белой вороной.

– Ага, – саркастически ответил раздраженный критикой Дуг. – Хочешь сказать, стоит сделать его альбиносом из Нового Орлеана?

Оба на несколько секунд замолчали, а потом Линкольн сказал:

– Думаю, это может сработать.

И в течение следующих пятнадцати минут, словно Афина, родившаяся изо лба Зевса, на свет появился специальный агент Пендергаст.

А все остальное, как говорится, история.»

Вот так и предстал перед нами наш Алоизий Пендергаст, один из самых необычных, экстравагантных, загадочных, неповторимых литературных героев, которому на протяжении всей серии чего только не выпадает пережить, каких только преступников не приходится вычислять и ловить. Авторы настолько вошли во вкус, что наделили своего персонажа фантастическими способностями не только, как сыщика, но и как знатока японской культуры, как необычайно образованного и эрудированного человека, как мастера тибетских культов (чонгг ран – способность, оставаясь на месте, мысленно перемещаться во времени и пространстве). Кроме этого, он необычайно вынослив, хитер, умеет перевоплощаться в самые разные образы, отлично разбирается во всем на свете. Наш мистер-загадка имеет еще и не совсем обычных друзей, таких, как старый обитатель подземелий библиотеки, который может найти любую книгу, какой бы древней она ни была, или Мим - хакер-отшельник, или Проктор - шофер, слуга и незаменимый помощник, или Кори - девушка, помогающая в одном из расследований и ставшая впоследствии хорошим другом, или Констанс - подопечная Пендергаста и, пожалуй, самая загадочная персона всего цикла, кроме, конечно самого Алоизия. Вот это списочек, не правда ли? Ну и, конечно, никак нельзя забыть про Винсента. Он совершенно обычный человек, но, наверное, самый преданный и отзывчивый друг Пендергаста. Вместе им придется немало хлебнуть самых разных напастей на протяжении всех книг серии.

Мне безумно интересно было постепенно узнавать о жизни Алоизия: о его брате, с которым мы столкнемся в нескольких книгах, о его семье в целом (семейка та еще! одна тетя Корнелия чего стоит), о жене, с которой связано немало тайн, о его особняке, полном лабиринтов и невиданных коллекций, собранных прадедом Пендергаста (кстати, предок этот – это нечто!), о квартире в «Дакоте» с ее непременными и беспрецедентными атрибутами. Много всего окружает столь яркую персону, но, несмотря на всю свою экстравагантность, порой отталкивающую, он невероятно обаятелен и привлекателен. Такие мужчины не могут не вызывать симпатию, особенно у женской аудитории читателей.

Жанр этого цикла определить трудно. Тут понамешано все, что может привлечь читателя: и триллер, и детектив, и мистика, и action, и приключения, и все, что душе угодно. Добавьте к этому коктейлю еще и нестандартность методов работы Пендергаста, и получается просто зажигательная бомба какая-то! И пусть все это «безобразие» не несет в себе практически никакой литературной ценности, пусть страницы этих книг пестрят шаблонами, словно слизанными языком с не очень качественных американских боевичков, но читать это очень интересно и всегда увлекательно до полного отключения от собственной жизни, где ничего подобного, конечно же, случиться не может.

Так, восторгаясь, я постепенно добралась и до этой, последней пока изданной книги в серии, «Две могилы». Она несет в себе все тот же захватывающий дух сюжет, массу сюрпризов из жизни главного героя, встречу со старыми, но уже полюбившимися персонажами. Все, как всегда зажигательно, искрометно и безумно интересно.

Читайте, скучать вам здесь точно не придется.

7 июня 2015

portyko

Вот же меня "запендергастило" )). Признаться честно, я уже давно так не зачитывалась одним (двумя) автором. Без перерыва. Но что поделаешь, если несколько книг связаны одной историей. Моя рецензия скорее для подготовленных читателей, чем для новичков во вселенной Пенедргаста (таким явно нужно начинать не с этой книги).
В этой книге все стало на свои места и достигло полного апогея. Еще больше тайн, еще больше семейного безумия и историй в духе индийского кино, много экшена, наконец-то мало Нью-йорка с его музеями, много несокрушимого Пендергаста, а главное, наконец-то, супер-злодей, от которого действительно захватывает дух. Он ярче Диогена, сильнее Пендергаста, умнее и расчетливее всех прошлых злодеев, а главное - прекрасный потенциал. А ведь именно такого героя не хватало в прошлых книгах. Да и определенный трагизм и привлекательность образа присутствуют. Но не буду вдаваться в подбробности, чтобы не раскрыть нюансы сюжета. Отмечу очень удачную сцену в особняке Пендергаста, в подвалах. Заметила, что авторы очень любят опускать читателя в подземелья и прочие замкнутые пространства. Но особняк лидирует в моем списке нагнетающих ситуаций. Читала, не моргая! Очень понравилась смена обстановки с Америки на Бразилию, общая канва напомнила любимого Гранже с "Таинственным лесом" и "Мизерере". Хорошо, что оставили несколько позади Д'Агосту и его женщину (утомили чуток, особенно Лора), но зачем-то вспомнили про Кори и ее отца. Можно было обойтись и без них, как и без доктора Констанс (зачем нам весь этот экшен). Не сказать, чтобы нацисты раскрылись с новой стороны, но использование их в качестве главных протагонстов почти всегда добовляет остроты в любое повествование.
Итог по трилогии Хелен таков: читать разом все 3 книги. Последняя книга понравилась больше всего, хотя самой Хелен здесь уже не осталось, ибо все чувства перетягивает на себя страдающий Пендергаст. Лично для меня, он все также любим и загадочен, в те моменты, когда он исчезает со страниц, повествование начинает уходить в непонятные стороны, но с его приходом все встает на свои безумные места. Трилогия понравилась болеше, чем про Диогена,
спасибо двум новым персонажам!
А еще я все жду экранизаций. Вот только жаль, что мой кандидат уже несколько староват для роли агента

17 января 2016

Walkure

Эта книга перечеркнула всё моё разочарование от предыдущих... нескольких предыдущих из цикла про агента Пендергаста. Поначалу она напоминает «Кабинет диковин», затем «выездные» сюжеты других романов. Сам же Алоиз здесь раскрывается как личность даже больше, нежели в моём любимом «Натюрморте с воронами».
Вообще в романе столько сюжетных линий, что кажется, будто ты прочёл несколько книг и делал это довольно долго.
Странное чувство осталось после... Немного разочаровали некоторые идиллические моменты финала. Но «сверхчеловек» Алоиз вдруг стал таким живым и человечным, а преследующее меня последние годы ницшеанское nihil вскрылось чем-то совсем другим. Я буду об этом думать.
Вообще эта книга была бы логичной и неплохой точкой во всей серии. Но этого, кажется, не будет.

2 марта 2014

razv...@mail.ru

Удивительная книга...читается на одном дыхании.
15 августа 2014