Рецензия nastya_karmannaya на книгу — Линды Окесон-Макгёрк «Не бывает плохой погоды. Как вырастить здоровых, выносливых и уверенных в себе детей: секреты скандинавской мамы (от фрилюфтслив до хюгге)» — MyBook

Отзыв на книгу «Не бывает плохой погоды. Как вырастить здоровых, выносливых и уверенных в себе детей: секреты скандинавской мамы (от фрилюфтслив до хюгге)»

nastya_karmannaya

Книга, определенно, рассчитана на американского читателя, для которого все наши заокеанские штучки — та ещё взбалмошность и экстравагантность. Но у человека, выросшего на постсоветском пространстве, книга «шок-эффект» не вызовет, потому что все мы на себе испытали постулаты о пользе свежего воздуха.
Не могу сказать, что книга несёт какую-то уникально новую концепцию. Но благодаря ей я подписалась на хэштег #friluftsliv в Инстаграм (это вау!) и стала меньше ныть на тему прогулок с двухлеткой. Действительно, не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда (в первую очередь у мамы). Если все экипированы как надо, есть термос с перекусом и здоровый пофигизм, то вот вы и стали скандинавским родителем, мои поздравления!
В общем, книгу рекомендую либо тревожным родителям, либо тем, кто очарован скандинавским подходом к жизни во всех сферах. В принципе, вся суть там резюмирована в последней главе, но я все равно с удовольствием ее прочитала — когда автор рассказывает о себе и своих дочках, читается прямо легко и здорово. Но 50% воды все равно остаётся. Такие дела.

13 сентября 2020