Рецензии и отзывы на Проклятие Батори

Taile

Еще одна из многочисленных попыток осмыслить и дать достойную форму истории о кровавой Графине. Попытка не самая удачная, такая юнговская вакханалия поданная под соусом из крови, молодости и безумия. Саму Графиню убрали в сторону, она просто призрак, которого все боятся и всячески пытаются не рассердить. Все внимание отдано совершенно другим персонажам. История идет в двух параллелях – прошлого, где описаны будни Чахтицкого замка и настоящее, где психолог Бетси, ее пациентка Дейзи и их общее коллективное бессознательное.

Чахтицкий замок – мрачное место, здесь проживает печально знаменитая графиня Батори, лелеющая свою красоту и предпочитающая вести ночной образ жизни. У нее много служанок и выживают из них те, кто не обладает красотой, остальные же идут на кровь, которая омолаживает. Бесчинствовала Графиня бы и дальше пока в замке не объявился новый конюх Янош, который и запустил все события, приведшие к заточению и смерти Графини. Понравился тут только легенда о талтоше – младенце, рожденным с зубами и с шестым пальцем. Талтош – человек, но при этом находится между миром живых и миром духом.

Психолог Бетси увлекается Юнгом, и записывает все свои сны в тетрадь. Ее новая пациентка Дейзи раньше была общительной девушкой, а стала готичной и замкнутой. Пришла она на сеансы из –за приступов удушья, которые не имеют под собой физиологической причины. Все изменения в ней произошли после кошмаров роддом из далекого прошлого. Ей снится ванна полная крови и женщина ослепительной красоты в ней. Между Дейзи и Бетси стираются границы пациента и врача, ведь они на одной волне кошмаров. После пропажи матери Бетси в Словакии, она отправляется на родину Батори, чтобы узнать все семейные секреты. Дейзи отправляется вслед за ней, и очень рискует, ведь в последнее время участились похищения молодых девушек.

Книга под настроение, где некоторые моменты, особенно исторические смотрятся ничего, а некоторые моменты хочется скорее пролистнуть, чтобы не потеряться в длинной череде персонажей. Эта история из той серии, когда прочитал и уже на следующий день забыл.

Alex_Tonkin_JO

Графиня Элизабет Батори более известная как «Кровавая Графиня» сыскала славу самой жестокой женщины-убийцы. В 17 веке Батори пытала, обескровила и убила (по разным источникам) около 650 юных девушек. Графиня верила, что ее род идет от самого Дракулы, и кровь юных дев использовала для целебных ванн, которые возвращали молодость ее коже.
    В 1610 году графиню признали виновной и замуровали в собственной комнате в замке, где после 4-х лет болезни она и скончалась.
    Могила ее так и не была найдена.
    На этой мрачной ноте я перехожу к отзыву.
    Книга повествует нам о 2 временных отрезках: 1610 и 2010 годах.
    В 1610 начинает разворачиваться восстание против жестокости графини. Ее верная служанка, новый конюх и еще пару человек из прислуги больше не намерены терпеть подобного обращения с собой и своими близкими.
    В наше время, доктор психологии узнает о пропаже своей матери, как раз в районе замка Батори. Отправляясь на ее поиски, героиня сталкивается с легендами о графине, семейными тайнами и кровожадным культом последователей.

Историческая часть мне понравилась больше: описание быта в холодных замках, скудные трапезы, замерзшие леса и реки, и страх перед графиней. Чаще всего описание ведется от личной служанки графини - девушки с изуродованным оспой лицом.
    Сцены насилия и вообще появления графини минимальны.
    События нашего времени больше напоминают низкосортный боевичок с банальным сюжетом.
    Редактор тоже попался стоящий, довольно жёстко исправляя автора.
    В целом, мне было очень даже интересно, прям давно такого желания узнать концовку не было.

ko_ri_sa

Эту книгу можно читать, если уж совсем нечем заняться, и нет никаких других альтернатив.
    Автор взяла красивый, тревожащий душу исторческий факт о графине Эржбете Батори и накрутила на него столько, что - как только сама разбиралась потом, ввела нескольких героев из современных реалий (но таких, что плакать хочется), приправила все это Юнгом и мистикой, для завлекательности добавила парочку намеков на Дракулу и решила, что так сойдет.
    Для меня - не сошло. Не интересна ни историческая, ни современная части истории. Нельзя сказать, что все прямо таки ужасно, но...

Sonia252

Книга не дотягивает ни до триллера, ни до ужастика. Даже не понятно почему. Вроде и тема хорошая, можно было разойтись, но не тут-то было. Понравилось, что автор ввел 2 временные рамки, люблю такие сюжеты. Прошлое и настоящее. Историческая часть рассказывает о знаменитой графине Батори, что происходило в ее замке, о ее жизни и слугах. В настоящем речь пойдет о Бетси, которая является психотерапевтом и ее пациентке Дейзи. Герои настоящего меня совсем не впечатлили, какие-то они получились размытые. Я не понимала их поступков и мотивов. А жаль. Все как-то сумбурно получилось. Книгу прочитала быстро, но также быстро и забыла, что там и как. На один раз.