july_sale

Рецензии и отзывы на Проклятие Батори

Taile

Еще одна из многочисленных попыток осмыслить и дать достойную форму истории о кровавой Графине. Попытка не самая удачная, такая юнговская вакханалия поданная под соусом из крови, молодости и безумия. Саму Графиню убрали в сторону, она просто призрак, которого все боятся и всячески пытаются не рассердить. Все внимание отдано совершенно другим персонажам. История идет в двух параллелях – прошлого, где описаны будни Чахтицкого замка и настоящее, где психолог Бетси, ее пациентка Дейзи и их общее коллективное бессознательное.

Чахтицкий замок – мрачное место, здесь проживает печально знаменитая графиня Батори, лелеющая свою красоту и предпочитающая вести ночной образ жизни. У нее много служанок и выживают из них те, кто не обладает красотой, остальные же идут на кровь, которая омолаживает. Бесчинствовала Графиня бы и дальше пока в замке не объявился новый конюх Янош, который и запустил все события, приведшие к заточению и смерти Графини. Понравился тут только легенда о талтоше – младенце, рожденным с зубами и с шестым пальцем. Талтош – человек, но при этом находится между миром живых и миром духом.

Психолог Бетси увлекается Юнгом, и записывает все свои сны в тетрадь. Ее новая пациентка Дейзи раньше была общительной девушкой, а стала готичной и замкнутой. Пришла она на сеансы из –за приступов удушья, которые не имеют под собой физиологической причины. Все изменения в ней произошли после кошмаров роддом из далекого прошлого. Ей снится ванна полная крови и женщина ослепительной красоты в ней. Между Дейзи и Бетси стираются границы пациента и врача, ведь они на одной волне кошмаров. После пропажи матери Бетси в Словакии, она отправляется на родину Батори, чтобы узнать все семейные секреты. Дейзи отправляется вслед за ней, и очень рискует, ведь в последнее время участились похищения молодых девушек.

Книга под настроение, где некоторые моменты, особенно исторические смотрятся ничего, а некоторые моменты хочется скорее пролистнуть, чтобы не потеряться в длинной череде персонажей. Эта история из той серии, когда прочитал и уже на следующий день забыл.

ko_ri_sa

Эту книгу можно читать, если уж совсем нечем заняться, и нет никаких других альтернатив.
    Автор взяла красивый, тревожащий душу исторческий факт о графине Эржбете Батори и накрутила на него столько, что - как только сама разбиралась потом, ввела нескольких героев из современных реалий (но таких, что плакать хочется), приправила все это Юнгом и мистикой, для завлекательности добавила парочку намеков на Дракулу и решила, что так сойдет.
    Для меня - не сошло. Не интересна ни историческая, ни современная части истории. Нельзя сказать, что все прямо таки ужасно, но...

Sonia252

Книга не дотягивает ни до триллера, ни до ужастика. Даже не понятно почему. Вроде и тема хорошая, можно было разойтись, но не тут-то было. Понравилось, что автор ввел 2 временные рамки, люблю такие сюжеты. Прошлое и настоящее. Историческая часть рассказывает о знаменитой графине Батори, что происходило в ее замке, о ее жизни и слугах. В настоящем речь пойдет о Бетси, которая является психотерапевтом и ее пациентке Дейзи. Герои настоящего меня совсем не впечатлили, какие-то они получились размытые. Я не понимала их поступков и мотивов. А жаль. Все как-то сумбурно получилось. Книгу прочитала быстро, но также быстро и забыла, что там и как. На один раз.

CheElena

Графиня Эржебет (Элизабет) Батори умерла более 400 лет назад в 1614 году, но кинематографистам и писателяи ее история до сих пор покоя не дает. Вот и американка Линда Лафферти не удержалась и создала свою интерпретацию истории кровавой графини с отголосками в нашем XXI веке. Должна отметить, что чтение довольно занимательное. Лично меня книга Лафферти подтолкнула на прочтение Юнга. Хотя местами сюжет до приторного противный, поэтому 4.
    Доктор Элизабет (Бетси) Пэт психиатор. Она разведена, ее отец, тоже психиатор, недавно умер. Самый частый ее пациент школьница Дейзи Харт, еще недавно девушка была общительной красавицей, теперь перед Бетси замкнутая готка, которой снятся странные сны. Девочка часто беспричинно задыхается, поэтому мать и записала ее к Пэт.
    Пока Бетси лечит разум людей, ее мать преподаватель истории Грейс Пэт путешествует по Словакии. Профессор всю жизнь изучавшая Габсбургов, решила написать книгу о леди Элизабет Батори. Все это время параллельно с повествованием о психиаторе Бетси, девочке-подростке Дейзи и профессоре Грейс автор рассказывает нам историю Эржебет Батори. Как оказывается все три женщины связаны с кровавой графиней кровными узами.
    В конце книги мы узнаем много семейных тайн и семейства Пэт, и семейства Харт, но мне так и не стало понятно, почему вдруг Грейс взялась за изучение кровавой графини. И хотя главная героиня Бетси несколько раз за повествование задавалась этим вопросом, ответ на него ни я, ни она не получили.