Рецензия thosik на книгу — Линды Лафферти «Невеста смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Невеста смерти»

thosik

Открыла для себя с этой книгой новую серию – Новый шедевр европейского детектива. Все бы ничего, но детектив-то где? Именно этот момент, пожалуй, был основной помехой во время чтения, потому что я все время гадала, когда же начнется этот самый шедевр детектива, и решающим фактором при выставлении оценки, потому что ожидания были совершенно не оправданы.
Вместо исторического детектива под этой красивой обложкой скрывался исторический роман, который не особо меня впечатлил, хотя, признаюсь, было в нем какое-то очарование благодаря, наверное, именно этим временным реалиям, довольно приятной главной героине и неплохо прописанным пейзажам.
Было и довольно много неприятных моментов. С самого начала описание этих ужасных банных сцен вызывали у меня отвращение. Массовое мытье, запахи человеческих тел, мерзкие похотливые старикашки, блохи, остающиеся в помывочных бочках – бррр! И посреди всего этого безобразия юная, чистая, какая-то слишком уж неземная девушка, которой предстоит встретиться лицом к лицу с еще более ужасными вещами, чем потные, липкие руки местного пивовара.
Не знаю, насколько достоверны исторические персонажи и детали, но про них читать было довольно интересно. Это, конечно, не Морис Дрюон, но все же Лафферти оказалась хорошей рассказчицей.
Думаю, что продолжу читать и книги автора и вообще всю серию, но хотелось бы того, что было обещано – детектива.

7 января 2017