Рецензии и отзывы на Шерлок Холмс. 5 минут на расследование

3.0
    kisunika

Криминалистика – ужасно интересная наука, ведь она расследует преступления. Преступник хитер, а сыщик должен быть еще хитрее. Потренировать свой мозг можно с помощью вот этой книги. Все превращаемся в Шерлоков Холмсов!

В этой книге множество небольших рассказов о преступлениях. Все они лишены финальной сцены: читателю самому предлагается пораскинуть мозгами и вывести преступника на чистую воду.

Кто убил вдову ювелира? Кто похитил маленькую девочку? Как растущие в тени деревьев барвинки помогут доказать предумышленное убийство? Найдете ли вы в дневнике капитана Тревора подтверждение того, что он был убит, а не погиб от жажды в пустыне?

Помимо задачек с убийствами, ограблениями и похищениями, в книге есть множество логических, графических и математических головоломок. Сосчитать кроликов, отгадать недостающее число, разгадать пространственную загадку, догадаться, по какому принципу выстроена последовательность цифр, – все это напомнило мне IQ – тест. Я всегда в нем срезалась именно на пространственных и цифровых заданиях.

Лично мне, помимо расследования преступлений, очень понравилось решать логические задачи. Такие, где нам дается много разрозненных данных, и мы методом исключения должны догадаться, кто есть кто и в каком домике живет. С детства такие головоломки люблю.

А если какая-то из загадок окажется чересчур зубодробительной, на последних страницах книги есть ответы. Но не торопитесь в них заглядывать! Дайте своему мозгу возможность потренироваться!