«После меня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Линды Грин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «После меня»

ortiga

Мда. На редкость дурацкая идея заложена в эту книгу.
Джесс Маунт 22 года, она скорбит по умершей 7 лет назад матери (тогда девушка даже лечилась в психушке) и живёт с отцом. У неё есть лучшая подруга Сейди.
Вся фигня начинается, когда героиня встречает героя-любовника Ли , десятью годами старше. Он как Ричард Гир в "Красотке" - дарит шикарные подарки, довольно быстро объявляет о своей любви и делает предложение. Вроде история как история, да, хотя и сопливая?
Фигня в том, что параллельно Джесси видит на своей страничке в Фейсбуке сообщения о своей смерти. Больше их не видит никто. Итак, сначала смерть Джесси, затем появляется загадочный *Г*, которого подруга хочет защитить, потом выясняется, что её и вовсе убил. Собственный муж. Тот самый Ли.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что под всей этой фантастичностью завуалирована история о домашнем насилии. Мы наблюдаем, как Джесси превращается в блеклое подобие самой себя, как постепенно Ли подчиняет её себе - сначала в мелочах, затем в глобальных вещах. А потом начинается ад, в котором живут тысячи женщин по всему миру, а их родные даже не подозревают об этом. И что интересно, у жертвы всегда есть оправдание поступкам насильника, они всегда знают, что может стать катализатором и стараются предугадать малейшие колебания вселенной, чтобы муж, не дай бог, не взорвался и не набросился.
Ну и собственно интрига - сможет ли Джесси выжить.
Повествование ведётся от её лица, от лица Анджелы, той самой матери, а также присутствуют вставки на Фейсбуке от отца героини и подруги. Либо записи на стене, либо личные сообщения. Из которых мы и узнаём все душераздирающие подробности.
И вроде читается книга легко, но героиня дура дурой. Для читавших

спойлерВот какого фига Джесси на всё это согласилась? Для того, чтобы родился Гаррисон. Но блин, она уже убедилась, что ничего не может изменить, и наверняка где-то в глубине души верила, что Ли не изменится, так зачем приводить в этот мир ребёнка, чтобы потом умереть и оставить его с бабушкой, матерью Ли, которая та ещё поганка?! Сама была жервтой своего мужа и теперь смотрите-ка, закрывает глаза на поведение своего ненаглядного сЫночки. Тьфу! Нелогично, хоть режьте. Представляю, кого бы эти двое вырастили. Очередного мудака.свернуть

Не могу оценить роман выше тройки, тут ещё и неуклюжий перевод, а ещё Гаррисон Форд меня бесил всю дорогу.

5 июня 2018

Taile

Стоит сказать мужику, что он козел и отвергнуть его, как тотчас получишь букет цветов и приглашение на ужин. После этой случайной встречи жизнь Джесс меняется. На фейсбуке появляются послания из будущего о ее смерти. До момента икс восемнадцать месяцев, и Джесс просматривает в ленте соцсетей свое самые счастливые моменты до смерти. Знакомство, свадьба, рождение ребенка и смерть от несчастного случая, только она не знает, как это случится. Выпадет она из окна, или у нее будет послеродовая депрессия, одно она знает точно, по ней будут скорбеть близкие. Смущает только то, что Джесс упоминает о том, что лежала в психушке после смерти матери. В пользу того, что крыша у нее едет говорит и тот факт, что все эти сообщения видит только она, другие же видят обычную ленту новостей и никакого будущего.

Джесс все эти мрачные новости не смущают и она радостно погружается в новый роман, а ее подруга и отец думают, что этот парень не то, что ей надо, ведь он стремится сделать ее изолированной от ее друзей и родных. И намеки из будущего говорят о том, что он может быть замешан в ее гибели. Чисто женский роман про любовь в духе «Красотки», с отсылками к ГП, миру шмоток и красивой, идеальной жизнью за фасадом который скрывается уже обыденная для всех правда. Джесс даже не пытается отсрочить свою гибель и добровольно идет в пасть льва, который таких, как она уже сжирал и не давился.

Я уже себе вообразила интригу в духе «Багрового пика», только с одной оговоркой не брата и сестру, а мать с сыном, но реальность оказалась банальной. Глупая баба встретила мужика своей мечты, но вместо счастливой жизни, столкнулась с бытовым насилием, которое закончилось в духе тех, кто говорит, что можно изменить того, кто уже гнилой внутри. А эти письма из будущего завязка, которой могло и не быть, и история осталась такой же.

30 мая 2018

ZanoZZZa

Как же много женщин мечтает о том, что однажды на них обратит внимание идеальный принц и они заживут. Заживут дорого-богато, их будут носить на руках, а они сами будут на 7-м небе от счастья при одном виде своего избранника. Статистика печальна, принцы перевелись - остались одни кони. Эти кони дышат на тебя в общественном транспорте и пытаются ощупать все твои выпуклые места.
С этого начинается история молодой девушки Джесс. Она дает отпор одному такому наглому типу и тут же обретает себе поклонника, который был свидетелем этой сцены. Он влюблен в нее по уши, дарит цветы, водит в дорогие рестораны. Покоряет ее каждым обходительным и оберегающим поступком. Вчера встретились, сегодня поцеловались, завтра переспали, послезавтра поженились. История с быстрым развитием была бы идеальной мечтой, если бы не всплывающие сообщения в фэйсбуке о смерти девушки. Их видит лишь она, но ведь в ее силах все изменить - главное докопаться до правды.
История пришлась мне по вкусу, более того - она уверенно залезла в голову, а все вот почему. Сейчас девушки повально хотят замуж. Их не столько интересует саморазвитие, карьера, хобби или еще что-то. Чаще всего, они в самой семье-то не заинтересованы, и дети им не нужны. Им нужен статус, им нужен мужчина рядом, который будет обеспечивать и защищать их. А теперь добавьте к этому желанию еще тот факт, что все вокруг женятся, а старшее поколение подгоняет с внуками. Порой женщины теряют голову лишь одного предложения о замужестве. Они забывают то, что отношения проверяются временем и бросаются в омут замужней жизни, не задумываясь о том, что это за собой повлечет. И вот эта спешка порой приводит к необратимым последствиям. Книга также показывает, выворачивает наизнанку неизменное женское качество: я его изменю, ребенок поможет спасти семью, он не такой, это было лишь один раз.
Одного раза всегда должно быть достаточно. В чем? Читайте и вы узнаете.
4,5 из 5 за наивность и глупость главной героини, хоть без этих качеств книга и не состоялась бы.

18 июня 2018

kat_dallas

Это психологическая драма с лёгкой мистической ноткой.

Джесс двадцать два года, она работает в кинотеатре и живет с отцом, она остра на язык и бывает резковатой. Как раз благодаря резкости (на этот раз совершенно оправданной) в адрес "вагонного извращенца" она знакомится с Ли, явно смахивающим на мужчину ее мечты. В тот же вечер она видит на своей страничке Фейсбук сообщение о внезапной собственной смерти и множество соболезнующих комментов от друзей и знакомых. Самое странное, что, во-первых, никто другой ничего подобного в ее хронике не видит, а во-вторых, и печальный пост, и комменты датированы числом, которое наступит только через восемнадцать месяцев. Джесс сходит с ума? Или каким-то образом видит кусочек будущего? В посте упомянут коронер, значит, это несчастный случай...или, быть может, убийство?

Параллельно идёт рассказ об Анджеле, матери вышеупомянутого Ли. Эта женщина несчастна, ее гложут тягостные воспоминания и... и, кажется, что-то в этой семье неладно.

Читается легко, манера изложения приятная, затянутость местами проскальзывает, но не критично.

Расклад весьма необычен: девушка знает, чем все кончится, но не знает, какие именно шаги к этому приведут. Она постепенно приближается к ловушке, дверца того и гляди захлопнется - находись Джесс в неведении, у нее не было бы шансов, а так.. можно ли что-то изменить? и сумеет ли она понять, где таится угроза?

После первой главы об Анджеле становится понятно, к чему дело идёт. Вариантов разгадки два: очевидный и очень очевидный. Автор выбрала первый. Несмотря на это читать в принципе интересно - вроде бы нехитрая история, а цепляет. Концовка местами приторна, но в целом...концовка как концовка.

Хвалебным речам с обложки верить не советую, но в принципе роман неплох.

16 мая 2018

blueeyed8841

Давненько мне не попадался опус, с первой страницы которого становится кристально ясно, что не самый талантливый автор схватил актуальную тему побольнее и постарался как следует хайпануть. В этом конкретном случае - на теме домашнего насилия.

Что мы имеем: милашка Джесс, обладающая кучей достоинств (красавица и умница, добрая и ласковая, преданная и скромная тд и тп), и одним маленьким недостатком (денег мало) встречает в метро богатого (конечно), успешного (ну разумеется), красавца (иначе не считается) по имени Ли (фамилию совершенства я, к счастью, уже позабыла).

Ли - ровно как и все вокруг в ста метрах от Джесс - теряет голову и трепещет от страсти с первого взгляда. Поскольку романчик весьма пошл, его страницы то и дело пестрят описаниями в стиле 50 оттенков серого:

«Он обхватывает мои груди ладонями, а затем приподнимает подол платья и засовывает свою ладонь мне в трусики. Я отклоняю голову назад, прислоняясь к стене, и выгибаю спину. Его пальцы движутся быстро и легко. Он, черт побери, умеет это делать. Я издаю стон и прижимаюсь губами к его плечу, чтобы не позволить себе застонать громче. Он, возбуждая меня, улыбается. Улыбается с таким видом, как будто наслаждается буквально каждой секундой нашей близости. Оторвавшись от меня, он расстегивает ширинку и, достав из кармана пакетик с презервативом, разрывает его.
– Ты такая красивая!.. – шепчет он.»

Повествование дебильное само по себе, язык книги скуден и убог.

События развиваются предсказуемо: Джесс мгновенно сливает свои границы, теряет себя и превращается в коврик. Ли - любое домашнее насилие начинается с неприметных мелочей и поглощения жены как личности - 'пожирает' Джесс. Джесс никуда не уходит, а продолжает жить с этим козлом. Таких историй миллион - и все они вокруг нас.

Но это еще не самое 'увлекательное': сразу же после встречи с Ли на её страничке в Фэйсбуке начинают появляться сообщения от её друзей, датированные годом позже. Сообщения может видеть только героиня романа - и, благодаря сообщениям, она постепенно узнаёт, что произойдет с ней в итоге, если она останется с Ли. Гениальный ход конём.

Любой пост о домашнем насилии в любом фем-паблике окажется полезнее этой паршивой книжонки. Бессмысленная трата денег.

4 июня 2018

Юлия Петрова

Очень серьезная и не простая проблема описывается в этой книге.. Задумка очень хорошая,книгу можно было сделать просто невероятную,но к сожалению она получилась ниже среднего. Я не люблю давать плохую оценку какой-либо книге,потому,что сама-то я ни одной не написала. Но тут просто ужас какой-то. Очень не выразительные герои,глупая до невозможности главная героиня,очень сухой язык, скомканный сюжет,грубые какие-то выражения когда речь заходит о постельных сценах,там ведь про влюбленную милую девушку говорилось,а выражалась зта девушка так,слово она какая-то женщина легкого поведения. Но и это ещё не всё. Логика в сюжете вообще напрочь отсутствует. Зачем,спрашивается,выходить замуж ,зная заранее к чему это приведет в итоге и делать это из-за того,что хочешь родить этого ребенка?? Ну не родится этот ребенок,родится другой,от другого мужчины. Ну какая логика в том,что этот не рожденный еще ребенок (да что там не рожденный,даже еще не зачатый!) имет право родиться даже если в итоге он останется без матери? Тем более,что героиня очень юная и ей вовсе не нужно торопится обязательно рожать. В общем я просто в недоумении от этого произведения,не понимаю искренне как можно было загубить такую идею и не понимаю как эта книга может стоит таких денег за которые ее продают в книжном.
1 июня 2018