«Театр мыльных пузырей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лины Сайфер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Театр мыльных пузырей»

tashaastich

Как же она была сейчас нужна мне. Я верю в то, что она появилась именно сейчас не просто так.

В книге поднимается очень тяжёлая тема и ты правда в который раз задумываешься о своей жизни. О том, что мы правда, как «мальные пузыри», которые могут лопнуть в любой момент. Сегодня все хорошо, а завтра мы не знаем как будет, потому что это жизнь.

Посыл истории очень сильный, заставляющий замедлиться и подумать. Подумать о том, что ты вообще делаешь, что ты хочешь исправить и как вообще ты живёшь. Я столько сделала цитат, что с ума сойти можно. Я обязательно перечитываю её в бумажном варианте и сделаю закладки.

Знаете, что меня ещё удивило? Что подростки, которым по 17 лет так размышляют... Это одновременно круто и грустно, потому что в наше время мало кто из них так мыслит.

Хочу сказать: берегите себя, любите жизнь и наслаждайтесь каждым днем.

26 сентября 2022

mapache_ks

Я хочу, чтобы эта книга оставила только хорошее. Чтобы это была лёгкая улыбка сквозь слёзы. Чтобы каждый любил жизнь, какой бы она не была. Чтобы каждый подросток знал, что через все трудности можно пройти. Что за жизнь стоит побороться.

«Пока мы живы, можно всё исправить,

Всё осознать, раскаяться, простить.

Врагам не мстить, любимым не лукавить,

Друзей, что оттолкнули, возвратить.

Пока мы живы, можно оглянуться,

Увидеть путь, с которого сошли.

От страшных снов очнувшись, оттолкнуться

От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы…» Эдуард Асадов.

Меня зацепила сама мысль о том, что мы как мыльные пузыри, которые лопнут в определённый момент. Я прокручивала у себя в голове фразу «Театр мыльных пузырей» несколько дней прежде, чем вернуться вновь к этой истории. Руби Барлоу, узнав свой смертельный диагноз опухоль мозга, выбрала на определённой стадии – побег.

«Никто не хочет умереть всерьёз. Никто, что бы они ни говорили, не знает, чем является смерть на самом деле».

Эта книга – всплеск всего того, что может твориться у подростков в голове. Это молчаливый крик отчаяния. Группа подростков, которая выбрала побег к морю. Подростки, которые выбирали смерть, а не жизнь. Но в определённый момент, пройдя точку невозврата, поняли, что жизнь прекрасна здесь и сейчас. Смерть - это не выход. Но ты это смог осознать только тогда, когда уже летишь вниз.

«Потому что только перед концом понимаешь, что переиграть уже ничего нельзя. Не вернуться обратно, не начать сначала. Именно в финале происходит осознание, в голове словно тучи расходятся...»

Думайте о тех, кто рядом. Не думайте, что только вам будет легче и лучше. Вашей маме будет плохо, вашей лучшей подруге. Живите. Для себя. Потому что каждый из вас прекрасен и уникален. Вы не сможете убежать от самого себя. Примите себя и найдите гармонию, путь вам подскажет сердце.

24 марта 2022

AzaLovesYou

Если честно этой книги у меня уже нет в руках и рецензию я пишу спустя наверное пол года.
Книга мне не понравилась. Не знаю чем я руководствовался когда покупал книгу.
В "Театре мыльных пузырей" есть переживания и эмоции, но их, как по мне, слишком много. Да, тема тяжелая и серьезная - Рак. К сожалению, я не смог понять персонажа. Главный персонаж Руби ноет всю ту часть что я прочитал. Да, книгу я не дочитал. Она просто твердит всем о том, как же ей страшно и плохо. Эта книга - просто сгусток негатива и грусти.
Я видел положительные отзывы на книгу, но не смотря на это ничего хорошего я в ней не нашёл.
Я хотел дочитать эту книгу с надеждой, что я изменю своё мнение, но её у меня уже нет.
Я прочитал где-то 55%.
Не советую эту книгу.

22 июля 2021

ValeriyaVinchester

Возможно что-то в этом отзыве покажется вам спойлером, хотя я очень старалась их не делать.
"Я горжусь нами" - эта фраза прозвучала в конце и заставила меня сделать очень болезненный фейспалм.
В общем, это всего лишь второй мой отзыв на книгу на этом сайте и, видимо, он снова станет негативным, уж извините.
На эту книгу я видела только положительные отзывы, значит, я нарушу традицию, ах, как жаль. Не жаль.
Книга наполнена эмоциями, переживаниями...чересчур. Да, в этой книге поднята по-настоящему грустная и печальная тема - Рак. Я уже читала книги на данную тематику и все они понравились мне гораздо больше, чем данное произведение.
Мне показалось, что "Театр мыльных пузырей" очень уж напоминает "50 дней до моего самоубийства", та же поездка на фургоне, компания подростков, куча проблем у всех и главная героиня, мечтающая умереть.
Первый раз прочитав "50ддмс" (в 14 лет) я была восхищена этой книгой, да и, если честно прочитав её второй раз всего пару лет назад, я тоже осталась довольна, правда увидела миллион ошибок и язык книги очень похож на повседневный, а не литературный. Так, что-то я немного отвлеклась, просто, думаю, многие читали "50ддмс"и представляете себе, что это за книга, я честно много от нее не ожидала, книга написана русской 18ти летней девушкой (ну почти ребенок же) про Америку, но написана то неплохо, много событий, сюжетных поворот, движения. "Театр мыльных пузырей" же очень похож, мне интересно почитать биографию писательницы, может она тоже русский ребенок под американским псевдонимом?
Сложилось впечатление, что данный автор не знает ничего про Америку, её персонажи угнали фургон и его не искали, чудеса, у 17ти летней девочки обнаружили рак и отпустили домой? Разве не нужно было попытаться уговорить её встретиться с психологом?? Да и позже в книге будет сказано, что у нее была попытка суицида с порезанными венами в ванной, когда она потеряла литр крови и попала в больницу, окей ладно, притянуто, но поверю, вопрос в другом почему её не отправили к психологу/психиатру или в психушку принудительно? (не так давно читала книгу, где девушку заподозрили в суицидальных наклонностях, так её упекли в псих лечебницу на 3 недели, затем обязали встречаться с психологом). Также, почему их ни разу не остановила полиция, вот было бы интересно если они попали под какую-нибудь обязательную проверку, а у них полный фургон несовершеннолетних подростков, оружие и наркотики. Ну, да, ладно, опять я пишу много воды, извините.
Скажу сейчас общие впечатления о книге, может немного сумбурно, но всё же, если интересно дочитайте отзыв.
Главная героиня бесконечно ныла всю книгу, да у неё смертельная болезнь, это страшно и всё такое, но совершенно не возможно читать 500 электронных страниц нытья. Потом она говорила, что смирилась с болезнью "за 10 минут", что-то это было не очень заметно, ведь узнает она о диагнозе в начале книги и погружается в депрессию с истериками на несколько дней. Часто повторялась фраза "Я не хочу умирать", думаю, это было сделано для большей трагичности, но немного надоедало, тем более в начале книги она вроде как хотела умереть. Руби (главная героиня) часто говорила ну очень уж красивыми фразами, которые наверно можно встретить в "Топ 100 лучших философских высказываний", да и остальные персонажи этим грешили, серьезно, в каком таком мире подростки говорят так?? Было бы еще более естественно, если эти супер проникновенно грустные философские разговоры были пару раз, но нет же, каждый диалог такой. Еще в книге мне встретились, видимо, опечатки, было непонятно какого цвета у главной героини глаза "как озёра", "серо-голубые" или же "карие островки"? Многие персонажи мужского пола для меня сливались в одного, очень однотипны они были описаны, как мне кажется.
Я ожидала, что это будет красивая и добрая история о смирении с неизбежным, о принятие себя, о том, как напуганная, ненавидящая всех и саму себя девушка станет лучше, влюбиться, сделает все, что хотела и уйдет на покой.
Но сразу говорю, это вообще не о том, о чем книга, я так и не поняла, к сожалению. В кого влюбилась гг я тоже не поняла, да и влюбилась ли она вообще. В книге нет светлых моментов, один негатив, грусть, обречённость, отрицание, гнев и философия.
Когда кажется, что вот у них все будет хорошо, становится все только хуже, не хочу спойлирить, вдруг все таки кто-то захочет прочитать.
Больше всего меня убил момент на крыше, он казался вырванным из контекста, неожиданным, к нему никак не подводилось, (да и не понятно чего это Руби вдруг решила выглянуть на крышу), потом этот момент резко оборвался, толком ничего не объяснялось, хотя может просто это я глупая. Но для меня этот момент был ужасно лишним, хотя писатель же, наверно, тот же художник, и он "так видит".
В итоге, в конце Руби назвала эту поездку "отличной работой" и сказала, "Я горжусь нами", серьёзно?? Прочитав эту книгу, узнав обо всём случившемся, точно не стоит называть эту поездку "отличной работой", это же бред. А чем там гордиться то? Ведь никто толком не справился со своими проблемами.
Книга оказалась весьма тяжелой и мрачной, прочла хоть и быстро, но с трудом, потраченных денег не стоит, хотя может и подросткам понравится,правда я и сама почти подросток, но...
Не знаю, решайте сами. Как всегда я написала много, "краткость - сестра таланта" явно не про меня. Я могла бы написать еще на много-много строчек, но боюсь, что начну повторяться.
Буду рада, если оцените мой отзыв, а еще лучше напишите комментарий.

Напишу, пожалуй, несколько книг, которые зацепили меня гораздо больше:
Дженни Даунхэм - Пока я жива.
Джон Грин - Виноваты звезды.
Липпинкотт Рейчел - В метре друг от друга (до этой книги пока не добралась, но фильм получился очень хороший).
30 безумных желаний - это фильм, не знаю есть ли книга, но фильм интересный.

26 апреля 2020

Eugene_Inov

Ах, помню, как хотела прочитать эту книгу в далёком 2019 году. Даже интересно стало, понравилась бы она мне тогда? Но сейчас я уверена: мне повезло, что тогда я не могла купить книгу 18+
Начало книги очень трагичное, ведь у главной героини, Руби, рак мозга, опухоль неоперабельная. Что может быть хуже? Если вы нашли ответ на этот вопрос, то не беспокойтесь: автор предусмотрел ваши ответы и добавил их в биографию Руби. Не хватает только невзаимной любви и разбитого сердца.
Все, кто прочитал аннотацию к "Театру мыльных пузырей" могли догадаться, что Руби должна сбежать от своих проблем, но перед этим треть книги занимают страдания. Во время побега ныть девушка будет не меньше, но теперь она ещё и пытается справиться с проблемами окружающих её людей. Кстати, получается так себе.
О дальнейших похождениях героев не вижу смысла рассказывать. Просто страдающие подростки, вдруг вырвались на свободу и нашли кучу довольно типичных проблем на свои пятые точки.
Логика - вещь, которую я в книгах люблю больше всего. Руби ею пользоваться, к сожалению, не умеет, а в книге много фактических ошибок и ненужных, бессмысленных диалогов.
Язык написания, по-моему, ниже среднего, и выглядит так, будто Лина Сайфер хочет выглядеть образованной и эстетичной. Как раз из-за этого некоторые предложения придётся перечитать несколько раз, чтобы понять смысл. Но больше всего мне понравилось описание самой Лины, которым хочу поделиться и с вами:

Лина Сайфер - юный русский автор, живущий на берегу вечно волнующегося Белово моря. Игра на акустической гитаре, укулеле и фортепиано, пение, интерес к психологии, юриспруденции и антропологии, безмерная любовь к книгам, киноиндустрии и музыке - всё слилось воедино в маленькой обладательнице великих замыслов, которая в шутку (или нет, кто знает?) называет себя автором будущих бессмертных трагедий.

Я уверена, что книга действительно может кому-то понравиться. Можно найти героям и автору тысячи оправданий, некоторые из которых даже описаны в книге, но я к этому не готова. Не в этот раз.

14 мая 2022

Таша

«Театр мыльных пузырей»

«На фото лишь фрагмент истории. Маленький фрагмент, отражающий оболочку, а не внутреннюю составляющую. На фото всё более грязно и невзрачно»

Хочу сказать: берегите себя, любите жизнь и наслаждайтесь каждым днем.
26 сентября 2022

pyli...@zosh5tavr.ukr.ed

одна из самых любимых мною книг!!
14 ноября 2023