Рецензия JuliaFort на книгу — Лины Мур «За тобой» — MyBook

Отзыв на книгу «За тобой»

JuliaFort

Эта история о двух крайностях. Первая крайность --> мужчина (Рекардо), который ведет себя эгоистично, грубо и цинично при этом абсолютно не имеет страхов, а вторая крайность --> девочка (Мари)добрая альтруистка, которая боится абсолютно всего вокруг. (обратите внимание, не девушка и не женщина, а девочка, потому что она ещё ребёнок, тогда как Рекардо старше её на 16 лет) У них фиктивный брак основанный на супер бредовых причинах. Но фишка этого романа, что Мари цыганка из табора с багажем в виде странных друзей, традиций и ужасных родственников, которые искалечили ей жизнь.

Роман я прочитала очень быстро и пока читала, я пыталась зацепиться хоть за что то, что бы удивило меня и запомнилось, но всё тщетно. (Могли бы описать культуру цыган или различия в ценностях национальностей, а так вся эта тема проходит мимо и почти не затрагивается, а зря, такой потенциал)
Это произведение, в целом сплошное клише и в нем просто миллион всевозможных нелогичностей и абсурдностей, при чем так много, что и запомнить всё не получиться.

О минусах, которые бросаются в глаза:

● Как же меня достали эти постоянные наитупейшие угрозы Рекардо АБСОЛЮТНО ВСЕМ! Иногда мне казалось, что каждая его мысль заканчивалась словами "Убью!" и "Задушу". (При чем к Мари тоже). Какие то глупые пустые угрозы. Зачем их было вставлять вообще?

● Такое чувство, что у главных героев вообще нет своей головы. Они делают что то или осознают какие то вещи только после того, как поговорят с друзьями.

● Зачем вообще было добавлять и описывать друзей Мари? Ладно её лучшая подруга, но этот недо охранник Эш вообще зачем? Описывается это как альтруизм, но по моему Эшу на много лучше было бы жить одному с нормальной семьей.

● Бить женщину Рекардо не может, а хватать или толкать с такой силой чтоб она пищала это нормально. Я уже молчу про моральное насилие, которое он проворачивает постоянно и со всеми.

● Что бы, кто бы мне не говорил, но не смочь отличить двух людей близким человеком, так это супер бред. У них должны быть отличия такие как, например, голос, загар, манеры поведения, походка. Как можно не увидеть и не заметить этого?!

● То как у Рекардо или у Мари менялись чувства друг к другу, вообще подвергло меня в тихий ужас. Сейчас он мне нравится, через час уже ненавижу его.

На самом деле, можно перечислять подобные абсурдности ещё кучу времени, но не могу вам отказать в удовольствии находить и замечать их, если вы всё таки решитесь прочитать этот роман.
В общем, мне книга вообще не понравилась. Хотя есть и плюс, после прочтения почитала про цыган и про их культуру, традиции. Давольно интересно, хотя чаще всего они живут в нищете и не имеют того, что было описано в книге.

21 марта 2018