kassiopeya007

Я обожаю юмористических нестандартных героинь в кинематографе. Они могут быть толстушками и прилюдно обнажаться, не чувствуя стыда ни капли. Они могут говорить то, что думают, а потом страдать от последствий, но снова говорить, что думают, и опять попадать впросак. И обязательно они должны смеяться над собой, ведь иначе не будет никакого смысла.

На самом деле, это не про каких-то там эфемерных девчонок, есть такая героиня сериала Girls, которая объединяет всё это вместе, и вместе с которой я смеюсь, плачу и переживаю очень схожие моменты жизни: я — своей реальной, она — киношной, а итогом — как бы мы вместе обе.

Стоит ли говорить, что когда вышла книга актрисы, сценариста и режиссера сериала Girls Лины Данэм, я пищала от восторга, прыгала до потолка и захватывала внутри дух, чтобы он ненароком не выбежал.

Лина Данэм — это безусловно личность. Она прежде всего свободная женщина. Воспитываясь творческими родителями-художниками в духе феминизма, Лина стала той, кто смело говорит и входит на территорию мужчин широкими полноправными шагами. Она не бизнес-вумен и не блондинка с ажурными пухлыми губками и размерами 90-60-90 и не накачанная поджарая курочка. Она толстушка со странной стрижкой, дикими глазами и огромными амбициями. Она творец и создатель. И она — голос всех когда-либо угнетенных женщин, обретших наконец свои права.

«Я не такая» — это очень откровенный сборник историй из жизни, историй, которые случались с каждой среднестатистической женщиной, я в этом уверена (правда тип разнузданности мог быть разным, но ведь у каждой должны быть свои скелеты и опрометчивые поступки, как без этого?).

Лина Данэм говорит с нами о своей половой жизни, о бесчисленных парнях и влюбленности, о сексе и о поисках себя (женщины) в мире секса. Здесь даже будут описаны попытки лесбийского опыта и отношения к лесбиянкам (между прочим, сестра Лины, — лесби). Здесь будет о дружбе и о воспитании, о проблемах в школе и о писательстве, о работе в мире мужчин, куда так сложно пробраться женщине (да-да, Голливуд тоже по большинству своему представляет мир мужчин, так что не обольщайтесь туда попасть, там дико сложно выжить женщине, которая не уверена в себе). Здесь будет о психологических проблемах и о долгих поисках своего психолога. Здесь будет о постыдных диетах и беспощадном похудении, которое не имеет никакого смысла, ведь Данэм так и не научилась считать калории, а после попросту забила. Зачем, если ей комфортно в своем весе и она даже не стыдится показывать свое тело в кино (кстати, главу об эксгибиоционизме вы тоже найдете)? В общем, здесь будет всё, о чем не говорят.

Я была шокирована, удивлена, обескуражена, я прониклась жизнью Лины и увидела её творческий процесс, то, как она творит и составляет сериал из кусочков своей жизни (вы найдете безумное количество похожих эпизодов). Я бы никогда не смогла выложить свою подноготную на обозрение всем, а Лина бесстрашна, и я ею горжусь и восхищаюсь.

На самом деле, эта книга — продукт свободной Америки, это о той настоящей женщине, которая скрывается внутри и на протяжении веков ущемлялась законом, мужчинами или самой собой (а что подумают люди, а что скажут родители?). И эта женщина так противоречива, порой она дикая и надломленная, порой безобразная и отвратительная, но она та, которая ломает все шаблоны красоты и говорит, что она настоящая, нет, просто кричит: «Я НАСТОЯЩАЯ! А любить или нет меня такой — решать исключительно вам. Я перед вами открылась, и если вам не нравится, то я ничего не теряю, а только приобретаю тех, кто по-настоящему поймет и полюбит».

Браво, Лина! Я тебя люблю. И после твоей книги я и себя люблю той самой, какая я есть, настоящей.

А теперь всем девчонкам смотреть Girls! И смеяться, и загоняться, и принимать себя такими, какие мы есть — прекрасными женщинами.

lessthanone50

Лина Данэм в начале своей книги обещает быть честной и держит свое обещание. То есть по-настоящему держит. Часто, знаете, встречается такое, когда кто-то обещает рассказать о себе всю неудобную правду, а вместо этого выдает пару-тройку вполне невинных эпизодов, за которые ему якобы стыдно, но на самом деле нет. Данэм не такая. Она обещает и говорит. Ей самой это нужно. Хотя, наверное, на наш слух эта книга звучит куда откровеннее, чем на слух американский.

Книга Данэм, конечно, не стала для меня неожиданностью. Я смотрела ее сериал Girls, который мне нравится (не меньше мне нравится и то, что он вовремя и на правильной ноте завершается). Лина много говорит о сексе и своем опыте бестолковых отношений. Делает она это, опять же, очень откровенно, но с определенной целью: показать, скольких усилий и времени ей стоило понять, что, позволяя "обращаться с собой как с куском дерьма", ты "начинаешь незаметно для себя падать в собственных глазах". Казалось бы, проще некуда, да? Но сколько девушек понимали это до того, как ввязались в бездарные и даже унизительные отношения?

На самом деле рассказы Данэм о ее сексуальном опыте далеко не самое смелое в книге. Куда больше мужества, по-моему, нужно на то, чтобы говорить о своем теле, о проблемах с весом и питанием, о попытках похудеть и о принятии себя. В наше время худых, спортивных и следящих за своим рационом людей нужно иметь смелость, чтобы приводить страницы дневника, демонстрирующие полную беспомощность в вопросах правильного питания. Похоже, в этом деле Данэм пришлось пройти путь не менее длинный и сложный, чем в вопросе отношений.

Но я все равно думаю, что опыт Лины Данэм крайне нетипичен. Она выросла в богемной семье (отец рисовал фаллосы, а мать устраивала акции протеста против школьной формы), в престижном районе, в достатке. Родители не только любили ее, но были умными, позволяли дочери быть самой собой, предоставляя свободу и поддержку. Данэм не приходится бунтовать и что-то доказывать родителям, она просто живет, учится на своих ошибках и ищет себя. Ее семья, ее среда позволяют ей это, что редкость. Когда Данэм пишет, что ей 20 лет, она себя ненавидит, но прячет это за демонстративной уверенностью в себе, мне хочется сказать, что даже на такую демонстрацию нужна офигенная уверенность в себе, ощущение каких-то тылов и безусловной поддержки. В этом смысле у Данэм вообще не было никаких проблем. Возможно, этому поколению неопределившихся тридцатилетних только и нужно было, что время и ресурсы на осознание и поиски своего места. Но у большинства такой возможности не было, им приходилось делать поспешный, лихорадочный выбор, а потом жить с его последствиями. У Лины Данэм такой необходимости не было. Ее среда дала ей возможность ждать и взрослеть, оставлять себе пути отступления. Не зря Данэм так много говорит о родителях (с любовью), постоянно цитирует их. Ей повезло с ними.

В самом явлении Данэм, ее фильмов и книги есть огромное достоинство. И оно не в том, что она говорит, а в самой возможности говорить об этом. В возможности быть "не такой" - то есть не такой, какой принято быть, принято казаться. Все творчество Данэм, все, что она делает, утверждает право женщины быть такой, какая она есть, и при этом быть счастливой, любимой, успешной, довольной собой, своим неидеальным телом и вообще своей жизнью. И даже быть на обложке Vogue. Это прорыв, я считаю.

OlgaLenc

Книга написана простым но не примитивным языком, читается легко. Другое дело - точно определить, кому и для какого периода жизни её стоит советовать. Подобная литература скорее пришла на смену тем книгам, которые заботливые мамы подсовывают своим подросшим дочкам, чтобы избежать веселых разговоров на серьезные и не очень удобные темы (принимаются и обратные ситуации). Поэтому скажу так: "Когда усомнитесь в своей женской силе, доброжелательности мира и разуверитесь, что еще существуют на свете те, кто способны вас понять и принять такими, какие вы есть, - хватайте эту книгу. Нет, она не спасет вас от подобных невротических расстройств, но научит жить в мире с собой. А получить такой подарок от современной публицистики, согласитесь, очень даже много: мило, воздушно и кислородно." Спасибо автору ;)

prinesi_gorizont

Многого от этой книги я не ожидала, соответственно ровно столько же и получила.
    Но!
    В общем и целом, всем поклонницам сериала "Девочки" с Линой Данэм в главной роли, эта книга однозначно понравится. И вот почему...
    Книга достаточно эпатажная и искренняя, местами даже чересчур, но этого требует жанр. Написана лёгким (а как же иначе?) языком, все затрагиваемые темы, думаю, будут близки и понятный всем современным особям женского пола лет этак от 25 до 30 (сугубо моя личная оценка).
    Собственно почему именно такой интервал?
    Книга написана для молодых женщин, уже прошедших подростковый период, но ещё не успевших попасть в кабалу материнства-ипотек-"любви до гроба" с одним единственным и прочим понятиям, краткое название которым "навека". Главная героиня осуществляет поиски себя как в творческом, так и сексуальном плане, поэтому все поклонницам моногамии, которые падают в обморок от слов "дрочить", "марихуана", "кокаин" стоит выбрать себе книгу для чтения в кулинарном отделе.
    "Я не такая" не будет манифестом или чем-то из ряда вон выходящим в литературном смысле. Американцы любят обсуждать свою подноготную и затрагивать "неудобные" темы, но современного читателя это шокировать уже не должно. Теоретически.
    Лично мне понравилось в книге то, что автор не идеальна и не боится это признать.
    Что, в общем-то, уже достаточно много.